日本の海路を行く・・・
思い立っての船旅 今世紀・2001-200X
定期航路乗船記・最上級船室での船旅
左:新居浜東港入港時の<おれんじ8>2002年正月 中:仙台港の<いしかり>(前方)と<きたかみ>(後方)2001年真冬 右:新居浜東港の<おれんじ7>2001年師走・暮
2001 H13
二十一世紀最初の船旅でした!
■FR−015■
太平洋 大阪←→高知往復航路 モーニングステー・桂浜めぐり
2001年 正月 悪天候の間隙を縫って、往路にちょっと揺れました・・・だけ(^^)
大阪港知特急フェリー<フェリーこうち>一等特別室
■FR−016■
太平洋 名古屋←→仙台←→苫小牧航路 札幌雪祭・太平洋フェリー希少変則ダイヤ仙台乗換
TAIHEIYO FERRY
2001年 厳冬 今世紀初の北海道、ぶらっとまたもや太平洋フェリーで札幌雪祭りちらっと・・・
太平洋フェリー<きたかみ>+<きたかみ>スィートルーム+<いしかり>スィートルーム
■FR−017■
太平洋 名古屋←→仙台←→苫小牧航路 富良野・美瑛・十勝
TAIHEIYO FERRY
2001年 初夏 ふらっと富良野へ・・・ 太平洋フェリー<きたかみ>スィートルーム+<いしかり>スィートルーム
■FR−018■
瀬戸内海 大阪→新居浜→東予→大阪航路 おなじみワンナイト
参照 FR−009
ORANGE FERRY
2001年 夏 思い立って・・・のおなじみ航路 海の日を直前に大阪南港フェリー祭りを見に行きそのまま・・・<おれんじ8>特別室
■FR−019■
瀬戸内海 大阪→東予→新居浜航路・高松→土庄航路・福田→姫路航路・明石←→岩屋航路 タコフェリー
ORANGE FERRY
2001年 秋 瀬戸内海明石海峡 四国淡路フェリー<タコフェリー>初制覇!
オレンジフェリー<おれんじ7>特別室+小豆島急行フェリー<第一しょうどしま丸>+小豆島急行フェリー<おりーぶ丸>+四国淡路フェリー<タコフェリー>
■FR−020■
瀬戸内海 大阪→東予→新居浜航路・黒島←→大島航路・新居浜→東予→大阪航路 新居浜市営渡海船制覇
ORANGE FERRY
2001年 秋 おなじみ航路、オレンジフェリーで新居浜へ・・・ 新居浜市営渡海船初制覇!
オレンジフェリー<おれんじ7>特別室+新居浜市営渡海船フェリー<おおしま>+<おれんじ7>特別室
■FR−021■
瀬戸内海 大阪→東予→新居浜・黒島←→大島・新居浜→東予→大阪航路 <大島丸>制覇
ORANGE FERRY
2001年 師走 おなじみ航路、オレンジフェリーで新居浜へ・・・ 新居浜市営渡海船初制覇!
オレンジフェリー<おれんじ7>特別室+新居浜市営渡海船フェリー予備船<大島丸>+<おれんじ7>特別室
■BANGAI−2001■
大阪港天保山岸壁にてお正月航海の<ぱしふぃっくびーなす>送迎・天保山→USJ航路
2001年 師走 前日東京を出港した<ぱしふぃっくびーなす>は大阪港に寄港してニューイヤークルーズに旅立った
出港を見送り後、キャプテンライン<きゃぷてんしるばー>でユニバーサルシティ港まで新航路制覇
2002 H14
■FR−022■
大阪湾&瀬戸内海 USJ→南港航路・大阪→東予→新居浜・新居浜→東予→大阪航路
ORANGE FERRY
2002年 正月 思い立っての初乗船航路は<おれんじ7>乗船のためにUSJ港から南港までの<ドリームシャトル>二十五分間の航海でした。
そして、またまた<おれんじ7>特別室で新居浜へ、御利益を授かりに観音寺へ・・・
■FR−023■
大阪湾&瀬戸内海 USJ→南港航路・大阪→東予→新居浜・観音寺←→伊吹島航路・新居浜→東予→大阪航路
ORANGE FERRY
2002年 正月 続、またまた<おれんじ7>で新居浜へ、伊吹島航路<ニューいぶき>制覇 復路は久々に<おれんじ8>特別室で・・・
とうとう作ってしまいましたダヴィンチの勝手気ままな<オレンジフェリー絶賛のHP!
■ORANGE
ROOM■
<おれんじ8><おれんじ7><おれんじエース> 写真提供:オレンジフェリー様
特別室・おれんじの部屋
■BANGAI-2002A■
大阪湾 USJ→天保山航路・<Star
Princess>出港見送り
2002年 2月24日(日) 世界最大級客船<Star
Princess>出港見送りに<ハリウッド>で天保山岸壁へ
■BANGAI-2002B■
大阪湾 USJ→天保山航路・<Queen
Elizabeth 2>見送り
2002年 3月5日(火) 大阪へ七度目の来航、海の女王<Queen
Elizabeth 2>を大阪港天保山岸壁で見送り
■FR−024■
瀬戸内海 大阪→東予→新居浜・丸亀←→広島・丸亀→本島→牛島→本島→丸亀・新居浜→東予→大阪航路
付録:大阪港天保山岸壁に<Regal
Princess>見物
ORANGE FERRY
2002年 早春 やっぱりオレンジフェリーで新居浜へ、丸亀から広島航路、本島&牛島航路を制覇
■FR−025■
瀬戸内海 小豆島航路 新岡山→土庄航路 大部→日生航路
2002年 春 土曜日の朝、昨日入手した青春18きっぷを手にちょっと思い立ちました。全行程十二時間の旅。
■FR−026■
瀬戸内海 大阪→東予→新居浜航路 高松→池田航路 大部→日生航路
ORANGE FERRY
2002年 春 青春18きっぷ第二弾! <おれんじ7>で新居浜へ、帰路に小豆島二航路を経由して
■FR−027■
瀬戸内海 大阪→東予→新居浜航路・黒島←→大島航路・新居浜→東予→大阪航路
ORANGE FERRY
2002年 春 <おれんじ7>で新居浜へ、春の大島上陸二時間余 毘沙門天の吉祥寺参拝
■FR−028■
瀬戸内海・周防灘 神戸→大分・大分→神戸航路
2002年 春 <スターダイヤモンド>で大分へ、九州横断バスで阿蘇山へ、豊後竹田岡城跡を巡り・・・
■BANGAI-2002C■
大阪湾 USJ→天保山航路・<Seabourn
Spirit>見学
2002年 9月9日(月) <Seabourn Spirit>を大阪港天保山岸壁で見学
■BANGAI-2002D■
明石海峡 タコフェリー 明石←→岩屋 他色々
2002年 9月23日(月) ふらり明石海峡大橋を行く<おれんじ8>を見に行き色々感激!
■BANGAI-2002E■
京都・嵐山 大堰川 ボート遊覧
2002年 11月19日(火) 秋真っ直中 久々に超小型舟?手こぎボートで紅葉最中嵐山遊覧
■FR−029■
瀬戸内海ワンナイト 大阪→新居浜→東予→大阪
ORANGE FERRY
2002年 クリスマスイブイブ 納めクルーズ・・・おなじみ<おれんじ8>で瀬戸内海ワンナイト
2003 H15
■FR−030■
瀬戸内海 大阪→新居浜 琴平 新居浜→大阪
ORANGE FERRY
2003年 冬 船中二泊三日 念願の<おれんじエース>に初乗船叶い琴平で金比羅さんをちらりと覗き讃岐うどん満喫
■FR−031■
瀬戸内海・周防灘 神戸→西大分→神戸
2003年 春 船中一泊二日 ダイヤモンドフェリーのダイヤ改正で可能となった瀬戸内海ゆったり27時間余のワンナイト
■FR−032■
瀬戸内海 大阪→新居浜 伊予西条 新居浜→大阪
ORANGE FERRY
2003年 初夏 船中一泊ニ日 ちょいと思い立ち、やっぱりオレンジフェリーで瀬戸の船旅&石鎚の美味しい水
■FR−033■ 瀬戸内海 大阪→新居浜 石鎚 新居浜→大阪
ORANGE FERRY
2003年 夏 船中一泊ニ日 海の日を前にまたもやちょいと思い立ち、やっぱりオレンジフェリーで瀬戸の船旅&石鎚神社本社参拝
■FR−034■ 瀬戸内海 大阪→新居浜 黒島→新居大島→黒島 新居浜→大阪
ORANGE FERRY
2003年 夏 船中一泊ニ日 またもやちょいと思い立ち、やっぱりオレンジフェリー 新居浜市営渡海船新船<くろしま>制覇!
▲
最新の乗船記
思い立っての船旅 今世紀・2001-200X
2001 H13
■FR−015■ ■FR−016■ ■FR−017■ ■FR−018■ ■FR−019■ ■FR−020■ ■FR−021■ ■BANGAI-2001■
2002 H14
■FR−022■ ■FR−023■ ■BAGAI-2002A■ ■BANGAI-2002B■
■ORANGE
ROOM■
■FR−024■ ■FR−025■ ■FR−026■ ■FR−027■ ■FR−028■ ■BANGAI-2002C■ ■BANGAI-2002D■ ■BANGAI-2002E■ ■FR−029■
2003 H15
■FR−030■ ■FR−031■ ■FR−032■ ■FR−033■ 次なる思い立っての船旅は・・・■FR-034■