東京都ハンドボール協会関連大会記録

H9(1997) H10(1998) H11(1999) H12(2000) H13(2001) H14(2002) H15(2003) H16(2004) H17(2005) H18(2006)

H19(2007) H20(2008) H21(2009) H22(2010) H23(2011) H24(2012) H25(2013) H26(2014) H27(2015) H28(2016) 

H29(2017) H30(2018)        


平成29年度

◇ 平成29年度東京都小学生新人大会 3/4(日) あきる野市秋川体育館  結果(PDF)

◇ 第8回東京都小学生ハンドボールファイナルカップ  2月4日(日)新宿コズミックセンター  結 果(PDF)

◇ 2017東京都選手権シニア大会 11月23日(木・祝) 東京高専体育館

◇ 平成29年度第69回日本選手権関東ブロック大会  11月11日(土)、12日(日) 武蔵村山市総合体育館、多摩市立総合体育館  大会結果大会要項(pdf)日程・組合せ(psf)

◇ 高松宮記念杯第68回全日本高校選手権大会において、佼成学園女子校は優勝しました。おめでとうございます。

◇ 平成29年度第15回東京都少年少女大会1日目結果 6月11日(日)、25日(日) 武蔵村山市総合体育館他

◇ H29都民大会結果(5/28現在) 5/27,28、6/3,4 武蔵村山市総合体育館他

◇ H29国体成年男子都選手選考大会結果(5/28現在) 5/27、28、6/3、4、11(予定)

平成28年度

◇ ジャパネット杯第40回全国高校選抜大会において、佼成学園女子校は優勝しました。

◇ 第12回春の全国中学生選手権において、東久留米西中男子は3位と健闘しました。

◇ 平成28年度東京都小学生新人大会  3月4日(土) あきる野市秋川体育館 試合結果(pdf)  

◇ 第7回東京都小学生ハンドボールファイナルカップ 1月29日(日)新宿スポーツセンター  試合結果(pdf)  

◇ 2017東京都選手権シニア大会  1月7日(土)、8日(日) 東京高専体育館  組合せ・日程 

◇ 第32回関東少年少女ハンドボール大会 7月23日、24日 エスフォルタアリーナ八王子

◇ 平成28年度第14回東京都少年少女大会 6月12日(日)、19日(日) 東久留米市スポーツセンター   試合結果(pdf)

◇  平成28年度東京都選手権大会 兼 第68回日本選手権大会東京都予選  8月13日(土)、14日(日) 武蔵村山市立総合体育館他   試合結果(pdf)

◇ 平成28年度都民大会結果

◇ 平成28年度国民体育大会成年男子東京都選手選考会   5月1日(日)、7日(土)、8日(日)、6月12日(日) 多摩市立総合体育館他 結果

平成27年度

◇ 平成27年度東京都小学生新人大会 組合せ・日程 試合結果 3月12日(土) あきる野市秋川体育館

◇ 第6回東京都小学生ハンドボールファイナルカップ 日程・組合せ 試合結果 2/11 新宿コズミックセンター

◇ 第24回JOCジュニアオリンピックカップで、女子東京都選抜優勝!

◇ 2016東京都選手権シニア大会 試合プログラム 試合結果 2月11日のみ あきる野市秋川体育館

◇ 第70回国体2015紀の国わかやま国体で、東京都少年女子優勝!、女子総合成績3位!

◇ 平成27年度東京都民大会 5/30,31,6/6,7

◇ 第13回東京都少年少女ハンドボール大会結果  6/7,14

平成26年度

 平成26年度東京都小学生ハンドボール新人大会結果、同多摩体育館周辺駐禁について 3/15 多摩市総合体育館

 第5回東京都小学生ハンドボールファイナルカップ結果(pdf) 2/11 新宿コズミックセンター

 平成26年度東京都選手権大会  11/30、12/7東京高専体育館、2/1神奈川大学体育館、2/7,8あきる野市秋川体育館、3/1,8大崎電気体育館

◇ 第69回国体長崎がんばらんば国体2014で、東京都女子総合優勝!、少年女子3位!成年女子5位

◇ 第65回全日本高等学校選手権(インターハイ)で、佼成学園女子高校が優勝しました(27年振り2回目、春の選抜に続き2冠)。

◇ 第27回全国小学生大会で、東久留米ハンドボールクラブ(女子)は、3位となりました。

◇ 第34回全国クラブ選手権東地区大会で、桜門クラブは優勝しました。

◇ 第30回関東少年少女ハンドボール大会(7/19,20山梨県)において、男子:府中ハンドボールクラブ 女子:東久留米ハンドボールクラブ が優勝しました。

◇ 第19回関東社会人ハンドボール選手権大会 6/20-22 新宿区立新宿スポーツセンター、新宿コズミックセンター他

◇ 第44回関東クラブハンドボール選手権大会 6/20-22 武蔵村山市総合体育館、あきる野市秋川体育館、杏林大学体育館

◇ 第12回東京都少年少女ハンドボール大会 6/8武蔵村山市総合体育館 6/15東久留米市スポーツセンター

平成25年度

◇ 平成25年度第37回全国高等学校ハンドボール選抜大会 3/25-30 佼成学園女子2年連続2回目の優勝

◇ 平成25年度第9回春の全国中学生ハンドボール選手権大会 3/26-29 東久留米西中は、女子が準優勝、男子が3位

◇ 平成25年度東京都小学生ハンドボール新人大会 3/16 多摩市総合体育館

◇ 第4回東京都小学生ハンドボールファイナルカップ大会 2/11 新宿区立新宿スポーツセンター

◇ 平成25年度東京都選手権シニア大会 1/12,13 東京高専体育館

◇ 平成25年度東京都ハンドボール選手権大会 11/1-,17,12/1,8,15 大崎電気工業埼玉事業所体育館

◇ 第68回国体ハンドボール競技「スポーツ祭東京2013」 10/3-7 墨田区総合体育館、新宿区立新宿スポーツセンター、品川区立総合体育館、武蔵村山市総合体育館、多摩市立総合体育館

◇ 第11回東京都少年少女ハンドボール大会 6/2,9府中郷土の森総合体育館、恵泉女学園大学南野校舎体育館

平成24年度

◇ 東京都小学生新人大会 3/16,17 府中郷土の森総合体育館他

◇ 第3回東京都小学生ファイナルカップ(旧交流大会) 1/27 新宿スポーツセンター

 11月10日(土)日本ハンドボールリーグ墨田大会 会場:墨田区総合体育館(JR/東京メトロ「錦糸町駅」徒歩3分) 

◇ 佼成女子の河原畑 祐子 選手がフジテレビ「Vメシ!JAPAN」に出演10/28

◇ 平成24年度東京都中学校ハンドボール新人大会 10/21,28,11/4/11 佼成学園女子高校講堂他  優勝は男女とも東久留米西

◇ 都公立高等学校大会 8/18.19.9/2府西、神代  雨天の為、ベスト4優勝

◇ 都私立中学高等学校選手権 8/28-30 明星  優勝 高校:男子:明星、女子:佼成学園女子  中学:男子:麻布、女子:明星

◇ 第17回ジャパンオープンハンドボールトーナメント<スポーツ祭東京2013第68回国民体育大会ハンドボール競技リハーサル大会> 8月10日(金)−13日(月) 墨田区総合体育館他

◇ 平成24年度東京都中学校ハンドボール選手権大会  7/21,22,23,27,28,29 墨田区総合体育館他

◇ 第67回国民体育大会関東ブロック大会 少年種別 8/6-8 明星高校、佼成女子体育館、成年種別 8/24-26 墨田区、新宿SC

◇ 第10回東京都少年少女ハンドボール大会 6/3,17府中郷土の森総合体育館、武蔵村山市総合体育館

◇ 平成24年度 東京都中学校ハンドボール春季大会(多摩) 4/22,29,30,5/12 府中山中、武蔵村山市総合体育館 優勝:男女とも東久留米西

◇ 平成24年度 東京都中学校ハンドボール春季大会(区部) 4/29,30,5/6,13 葛西三中、新宿コズミックセンター 優勝:男女とも葛西三 

◇ 平成24年度 東京都高等学校ハンドボール春季大会兼関東大会予選 4/15-5/5府中市民体育館他

平成23年度

◇ 第7回春中選手権で鹿骨中(男子)3位!

◇ 平成23年度東京都小学生新人大会 3/11多摩市総合体育館

◇ 第3回東京都小学生交流大会新宿大会 2/19新宿コズミックスポーツセンター

◇ 第20回JOCジュニアオリンピックカップ 女子東京選抜”優勝”、男子東京選抜”第3位

◇ 第63回全日本総合ハンドボール選手権大会 横浜国際プール 主管:都協会・神奈川県協会共同

◇ 平成23年度東京都中学校新人大会 10/23,30,11/6,13多摩市総合体育館他  優勝 男子:鹿骨中 女子:東久留米西中

◇ 平成23年度東京都高等学校秋季大会 兼 全国高等学校選抜大会都予選 10/9-11/23駒澤屋内球技場他  優勝 男子:明星  女子:佼成女子

◇ 本国体出場権3種別で獲得!! 成年男子成年女子少年女子 少年女子3位

◇ 第40回全国中学校大会 東久留米西中女子優勝!! 鹿骨中男子3位!

◇ 平成23年度第19回東京都私立中学高等学校ハンドボール大会 8/28-30 明星

◇ 平成23年度第21回東京都公立高校ハンドボール大会 8/18-21葛西南高校他

◇ 佼成学園女子高校インターハイ第3位

◇ 東久留米ハンドボールクラブ(男子)第24回全国小学生大会準優勝!!

◇ SAKURAクラブとラージェストは第31回全国クラブ選手権東地区大会第3位

◇ 平成23年度東京都中学校選手権大会 7/21-23,,26-28新宿コズミックセンター他  優勝 男子:葛西三中 女子:東久留米西中

◇ 平成23年度関東高等学校選手権大会 6/4-6 山梨県・甲府市、甲州市

◇ 平成23年度東京都高等学校総合体育大会兼全日本高等学校選手権大会都予選 5/8-6/19 駒沢体育館他  優勝 男子:明星 女子:佼成女子

◇ 平成23年度 東京都中学校ハンドボール春季大会(区部) 4/24,29,5/1,8 葛西三中、新宿コズミックセンター  優勝 男子:葛西三中 女子:鹿骨中

◇ 第9回東京都少年少女大会 要項 5/22武蔵村山市総合体育館,5/29府中郷土の森総合体育館 優勝 男子:東久留米 女子:桜川

◇ 平成23年度 東京都中学校ハンドボール春季大会(多摩地区) 4/16,17,24,5/8 多摩市体育館他  優勝 男女とも東久留米西中

◇ 平成23年度 東京都高等学校ハンドボール春季大会兼関東大会都予選 4/17-5/5 府中市民体育館他  優勝 男子:明星 女子:佼成女子

◇ 第66回国体東京都予選会要項(成年男女)

平成22年度

◇ 小学生交流多摩大会 3/20多摩市総合体育館 諸般の事情により中止!

◇ 第10回東京都社会人連盟マスターズ  2/12,13 塩山体育館

◇ 小学生交流大会 2/11新宿コズミックセンター、スポーツセンター 優勝:男女とも東久留米

◇ 平成22年度 第62回全日本総合選手権大会男子の部 12/22-26駒沢体育館

◇ 平成22年度 第48回東京都選手権 11/23,28,12/5,12,19大崎電気体育館他

◇ 平成22年度東京都中学校新人大会 10/24,31,11/7,14 府中四中他  優勝:男子:鹿骨中、女子:東久留米西中

◇ 日本リーグ男子公式戦 大崎電気 VS 湧永製薬  10月9日(土)14:00- 墨田区総合体育館
      *当日は小学生対象のハンドボールスクールもあります(講師:元日本代表キャプテン 中川善雄氏 参加無料)

◇ H22東京都高校秋季大会兼選抜大会都予選 10/10,11,17,24,31,11/7,14,20,21,23 駒沢屋内球技場他  優勝 男子:明星 女子:佼成女子

◇ 第19回関東中学生選抜大会兼第19回JOCジュニアオリンピック関東地区予選会メンバー 10/8-10茨城県

◇ 第20回東京都公立高等学校体育大会 8/20,21,22,23 神代高校、葛西南高校、府中西高校  優勝 男子:小平 女子:府中西

◇ 第65回国体関東ブロック大会東京都代表メンバー(成年男女、少年男女)

◇ 全国小学生大会において、東久留米ハンドボールクラブは男女とも決勝トーナメント(ベスト8)に進出、女子4位、男子5位となりました。

◇ 第5回セブンカップ要項 8/21,22 大崎電気体育館

◇ 平成22年度第39回関東中学校ハンドボール大会 8/7(土)−8/9(月) 墨田区総合体育館

◇ 全国クラブ選手権東地区大会において、桜門クラブ、SAKURAクラブとも準優勝

◇ 平成22年度私学大会 8/28-30 明星  優勝: 高校男子:東海大菅生  高校女子:佼成学園女子  中学男子:明星  中学女子:文大杉並

◇ 平成22年度都中学校選手権大会 7/21,22,23,26,27,28 新宿コズミックスポーツセンター他

◇ 第8回東京都少年少女大会 6/20 東京高専体育館  優勝:男女とも東久留米ハンドボールクラブ

◇ 平成22年度東京都高校総体 5/9,16,23,30,6/12,13,19,20 多摩市総合体育館他  優勝 男子:都東大和  女子:文大杉並

 平成22 年度都民体育大会 5/9,23,29,30 駒沢屋内球技場

 平成22年度国民体育大会東京都予選会 5/9,29 駒沢屋内球技場、とどろきアリーナ

 平成22年度都中体連区部春季大会 4/25,29日,5/2,9 新宿コズミックスポーツセンター他

 平成22年度都中体連多摩地区春季大会 4/18,25,5/8,15 秋川体育館他

 平成22年度ジャパンオープントーナメント大会東京都予選  4/4(日)、5/3(月) 大崎電気体育館、多摩市総合体育館 都代表:男 子;FST、女子;HC東京

 平成22年度東京都高校春季大会兼関東大会予選 4/11(日)、18日(日)、25日(日)、29日(木)、5月3日(月)、4日、(火)、5日 (水) 府中市民体育館他

 第 3回東京都都内小学生ハンドボール交流大会要項 大 会結果 3/21多摩市総合体育館

 


平成21年度

◇ 彩の国カップ小学生大会 1/5,6 熊谷ドーム

◇ 第24回読売杯争奪ちびっ子・第26回読売旗争奪中学生大会 12/26,27,29,30 中央大学

◇ 第61回全日本総合選手権大会男子 12/16-20 駒沢体育館

◇ H21東京都中学校新人戦 10/25,11/1,7,15 明治大学体育館他 優勝 男子:平山中  女子:東久留米西中

◇  第47回東京都選手権大会・第1回シニア選手権 11/8,15,22,29,12/6 大崎電気体育館 優勝 男子:ラージェスト 女子:SAKURAクラブ 

◇ H21東京都高校秋季大会兼選抜大会都予選(組合せ) 10/18,25,11/1,8,15,21,22,23 駒沢屋内球技場他 優勝 男子:東海大菅生 女子:文大杉並 

◇ JOCカップ関東大会メンバー JOCジュニアオリンピックカップ組合せ決定

◇ H21東京都私学大会 8/28-30 明星高校 優勝 高校 男子:明星 女子:文杉 中学 男子:安田学園 女子:明星 

◇ H21東京都中学校選手権大会 7/21-23,27-29 明星高校体育館他

◇ H21東京都高校総合体育大会 兼 インハイ都予選  5/10,17,24,31,6/13,14,20,21駒沢体育館他 優勝 男子:明星 女子:佼成女子

◇ 第7回東京都少年少女ハンドボール大会案内 6/7 東京経済大学村山校舎体育館 優勝 男子:府中  女子:東久留米

◇ 第64回国民体育大会東京都予選会 5/17,30 とどろきサブアリーナ他 優勝:g.a.d.pallamano

◇ 第62回東京都民体育大会春季大会ハンドボール競技 5/17,24,30,31 駒沢屋内球技場 優勝 男子:国立市 女子:世田谷区

◇ H21東京都中学校春季区部大会 4/26,29,5/2,3 佼成女子学園他 優勝:男女とも江戸川区立葛西第三中学校

◇ H21東京都中学校春季多摩地区大会 4/19,25,5/9,16 国立一中他

◇ 東京都高校春季大会兼関東大会都予選 4/12,19,26,29,5.3,4,5,6 府中市民体育館他

◇ 第14回ジャパンオープントーナメント大会東京都予選 4/26,29 大崎体育館 優勝:ラージェスト

◇ 第2回東京都都内小学生ハンドボール交流大会 順位決定戦結果 交流戦結果 3/22多摩市総合体育館

 


平成20年度

◇ 2008読売ハンドボール大会 12/25,26,29,30 中央大学第一体育館、第二体育館

◇ 第6回彩の国カップ・小学生大会要項 1/4,5 熊谷スポーツ文化公園彩の国くまがやドーム

◇ 第8回東京都クラブハンドボール・シニアリーグ 1/10,11塩山体育館 申込締切11/14

◇ 第46回東京都選手権 11/23,24,30,12/7 東経大体育館 男子優勝:g.a.d. pallamano 女子優勝:梅の家

◇ 平成20年度東京都中学校新人戦 10/26,11/3,9国立一中他  優勝: 男子:金町中、女子:東久留米西中

◇ 平成20年度東京都高等学校秋季大会兼全国高等学校選抜大会都予選 10/19,26,11/2,3,9,16,22,23,24 駒沢屋内球技場他 優勝: 男子:明星、女子:佼成女子

◇ 第17回JOCジュニアオリンピックカップ関東大会東京都選抜メンバー

◇ 平成20年度東京都私学高校・中学校大会 8/28-30 明星高校

◇ 平成20年度東京都中学校選手権大会 7/21-27 筑波大学附属高校体育館他 

◇ 第24回関東少年少女ハンドボール大会 7/20,21 武蔵村山市総合体育館他

◇ 第6回東京都少年少女ハンドボール大会 6/8 東京高専体育館 優勝 男女とも東久留米HC

◇ 平成20年東京都マスターズ大会 6/1 東京高専  優勝:MP7

◇ 第61回都民体育大会春季大会「ハンドボール競技」(公開競技) 5/24,25,31,6/1 駒沢屋内球技場 優勝:男女とも世田谷区

◇ 平成20年度東京都高等学校総合体育大会兼インターハイ予選 日程 男子勝ち上がり 女子勝ち上がり 5/18-6/22 駒沢屋内球技場他 優勝:男子:明星、女子:文大杉並

◇ 平成20年度東京都中学校春季大会(区部地区)  4/26,27,29,5/11 鹿骨中他  優勝 男子:鹿骨 女子:葛西三

◇ 平成20年度東京都中学校春季大会(多摩地区)  4/19,20,26,5/10 明星大青梅キャンパス体育館他  優勝 男女とも 東久留米市立西中学校

◇ 平成20年度東京都高等学校ハンドボール春季大会兼関東大会都予選 4/13,20,27,29,5/3,4,5 府中市民体育館他  優勝 男子:明星 女子:文大杉並

◇ 第13回ジャパンオープントーナメント東京都予選会 3/30、4/6 大崎電気体育館 優勝:g.a.d pallamano 


平成19年度

◇ 第22回関東高等学校選抜大会 2/2,3 群馬県富岡市  優勝 男子:茨城県立藤代紫水  女子:文化女子大学附属杉並

◇ 第45回東京都選手権大会 11/23,1/6,20 北本市体育センター他 大会開催要項・申込書(締切11/5)

◇ 平成19年度東京都中学校新人大会 10/27,28,11/4,11 明星大他

◇ 都高校秋季大会兼選抜予選 10/21,28,11/3,10,11,17,18,23,25 駒沢屋内球技場他

◇ 第16回関東中学生選抜大会 9/29,30 あきる野市秋川体育館(女子会場)、東京経済大学武蔵村山校舎体育館(男子会場) 東京都選抜メンバー
                            優勝 男子:埼玉県選抜 女子:東京都選抜  東京は男女とも本大会(第16回JOCジュニアオリンピックカップ)に出場権獲得
 

◇ 平成19年度私学大会 8/28,29,30 優勝 高校:男子 明星、 女子 文杉、 中学:男子 城北、女子 桐朋女子 

◇ 第36回関東中学校大会 8/7-9 埼玉県熊谷市 優勝: 男子:けやき台中 女子:東久留米西中

◇ 平成19年度東京都中学校選手権大会 7/22-29 明星大学青梅体育館他

◇ 第23回関東少年少女大会 7/21,22 千葉県成田市

◇ 第62回国体関東ブロック大会 8/17-19 埼玉県:八潮市鶴ヶ曽根体育館、三郷市総合体育館、朝霞市立総合体育館、和光市総合体育館

◇ 関東社会人選手権 6/23,24 神奈川:秋葉台文化体育館、秩父宮記念体育館 優勝:男子 つくば学園クラブ 女子 シャトレーゼ

◇ 関東クラブハンドボール選手権 6/23,24 神奈川県立体育センター 優勝:男子 甲府クラブ  女子 SAKURAクラブ

◇ 第53回関東高等学校選手権 6/2-4 茨城県  優勝 男子:藤代紫水  女子:浦和実業 

◇ 平成19年度東京都高等学校インターハイ予選 5/13-6/24 駒沢体育館他  優勝; 男子;明星 女子:文大杉並

◇ 第5回東京都少年少女ハンドボール大会要項 6/16 東京高専体育館  優勝:男女とも 東久留米HC

◇ 第62回国体東京都予選会 5/13,27,6/3 日本体育大学健志台体育館他  優勝 FST

◇ 平成19年度都民体育大会 5/5,6,13,27 駒沢屋内球技場他  優勝 男子:国立市  女子:世田谷区

◇ 平成19年度東京都中学校春季大会(区部) 4/22,29,30,5/3 鹿骨中学校 優勝 男子:葛西三中 女子:中瀬中

◇ 平成19年度東京都中学校春季大会(多摩地区) 4/22,28,29,30,5/6 明星大学体育館他  優勝 男子:館 女子:東久留米西

◇ 平成19年度東京都高等学校ハンドボール春季大会兼関東大会都予選 4/15-5/5 府中市民体育館他  優勝 男子:東海大菅生  女子:文大杉並

◇ 第12回ジャパンオープン都予選 4/29,30 とどろきアリーナ 男子代表:FST


平成18年度 

 第21回関東高等学校選抜大会 2/3,4 千葉県市川市  優勝 男子:茨城県立藤代紫水  女子:神奈川県立横浜南陵

◇ 多摩ブロック中学校新人大会 1/13,14,20,2/10 明星大学体育館他

◇ 彩の国カップ 1/5,6 熊谷ドーム 

◇ 読売旗・読売杯争奪中学生・小学生ハンドボール大会 12/26,27,29,30 中央大学体育館

◇ 東京都選手権大会 11/12,23,1/7,8,2/12 北本市体育センター 10/28組合せ決定 

◇ 都中学校新人大会 10/29,11/4,5,12,19 駒沢屋内球技場他  優勝 男子:八王子市立館中学校  女子:東久留米市立西中学校

◇ 都高校秋季大会兼選抜予選 10/22,29,11/3,5,12,18,19 駒沢屋内球技場他   優勝  男子:東海大菅生  女子:文大杉並 

◇ 第15回関東中学生選抜大会 9.30,10.1 埼玉吉川・八潮 優勝 男子:茨城県 女子:東京都 *東京都選抜メンバー 

◇ 東京都私学高校・中学大会 8.28,29 明星  優勝 高校 男子:明星 女子:文大杉並  中学 男子:城北 女子:立教女学院 

◇ 第61回国体関東ブロック大会 8/18-20 栃木県栃木市総合体育館他  成年男子、成年女子は本国体出場権を獲得

◇ 第35回関東中学校大会 8/8-10 群馬県富岡市民体育館 優勝 男子:守谷市立けやき台中 女子:東久留米市立西中
                                             なお、 東久留米市立西中男・女と町田市立南中女子は全国大会への出場権を獲得

◇ 平成18年度東京都中学校選手権大会 7/22,23,日程変更27,28,29,31江戸川区スポーツセンター他 優勝 男・女とも 東久留米西中学校

◇ 第22回関東少年少女大会 7/22,23 山梨県小瀬体育館他 優勝 男子:新治クラブ(茨城県) 女子:三郷ハンドボールクラブ(埼玉県) 小金井男子が3位に 

◇ 第36回関東クラブ選手権第11回関東社会人選手権 6/24,25新宿コズミックセンター他
         優勝 男子:渡邊組 女子:オレンジクラブ  優勝 男子:チーム群馬 女子:シャトレーゼハンドボールクラブ

       全国クラブ選手権東大会でSAKURAクラブ優勝、桜門クラブ3位

◇ 第4回都少年少女ハンドボール大会 6/3東京高専体育館  優勝 高学年男子:小金井HC  高学年女子:東久留米HC  低学年:東久留米HC

◇ 平成18年度関東高等学校選手権大会 6/3-5神奈川県川崎市とどろきアリーナ他 優勝 男子:藤代紫水 女子:昭和学院

◇ 第61回国体東京都予選会 5/14,21,28 駒沢屋内球技場他   優勝:明星クラブ

◇ 平成18年度都高校総体 兼 都インターハイ予選 5/7,14,21,28,6/11,17,18 駒沢屋内球技場他 優勝 男子:明星 女子:文大杉並

◇ 都民体育大会 5/5,14,21 駒沢体育館、駒沢屋内球技場、東京体育館 男子優勝:世田谷区  女子優勝:世田谷区 

◇ 東京都中学校多摩地区春季大会 4/22,23,29,5/13 明星大学青梅体育館他  優勝:男女とも東久留米西中
      
 東京都中学校区部春季大会 4/23,29,30,5/3 鹿骨中他 優勝:男子:葛西三中、女子:鹿骨中

◇ 平成18年度都高校春季大会兼関東大会都予選 4/9-5/5 府中市民体育館他

◇ 第11回ジャパンオープントーナメント大会都予選 4/2,9 駒沢屋内球技場 都代表 男子:FST、女子:HC東京VENUS


平成17年度

◇ 平成17年度第20回関東高等学校選抜大会 1/21組合せ決定 2/3-5 茨城県水海道市他
       全国大会(東京にて)への出場校 男子:明星、東海大菅生、女子:文大杉並、白梅学園、佼成学園 

◇ 平成17年度都中体連多摩ブロック新人大会 1/14-2/11 明星大体育館他 優勝:男女とも東久留米西中

◇ 第3回彩の国カップ・小学生大会 1/7,8 くまがやドーム 結果 3種別で三郷HCが優勝 

◇ 第43回東京都選手権大会 優勝 男子;FST、女子;梅の家12/4,11,18,1/8 杏林大学体育館、東京高専体育館、北本体育センター

◇ 平成17年度東京都中学校新人大会 10/29-11/23 駒沢屋内球技場他 優勝(男女):東久留米西中学校 第1回春の全国中学生選手権:男子東久留米西中学校優勝

◇ 平成17年度東京都高等学校秋季大会兼選抜大会都予選10/23-11/23 駒沢屋内球技場他 優勝 男子: 明星高等学校 女子:文化女子大学附属杉並高等学校

◇ 第14回関東中学生選抜大会 10/1,2 藤沢市  東京都選抜チーム名簿 東京都男女ともに準優勝

◇ 平成17年度東京都私学大会 8/28,29明星校

◇ 第60回国体関東ブロック大会兼関東選手権大会 8/18-21 東京  東京都代表チーム名簿  岡山国体で少年女子”優勝”おめでとう!

◇ 第34回関東中学校ハンドボール大会 8/7-9 山梨県甲府市 女子東久留米西優勝、中瀬2位で共に全国大会

◇ 第21回関東少年少女ハンドボール大会 7/23,24 茨城県麻生町 小金井HC 女子優勝 男子3位

◇ 平成17年度東京都中学校選手権大会 7/21,22,23,28,29  優勝 男子 町田市立南中学校 女子 東久留米西中学校

◇ 第35回関東クラブ選手権大会  第10回関東社会人選手権大会  6/25,26 群馬県富岡市
      神楽坂会は東クラブ選手権で惜しくも1点差2位となりました。

 関東高校選手権大会 6/4-6 栃木県 優勝 女子:文大杉並  男子:法政二高

◇ 第60回国体東京都予選5/29,6/5 成年男子都代表 FST

◇ 第3回東京都少年少女ハンドボール大会 6/11優勝 男子:小金井レッドマシンガンズ 女子:小金井スピードドルフィン
                      小金井HC女子が全国小学生大会で第3位! 

◇ 平成17年度東京都高体連総合体育大会兼インタハイ予選 5/8,15,22,29,6/12,18,19 優勝 男子:明星 女子:白梅学園

◇ 平成17年度都民体育大会 5/5,15,22 優勝 男子:世田谷区 女子:立川市

◇ 平成17年度東京都高体連春季大会兼関東大会予選 4/10-5/5 優勝=男子:東海大菅生 女子:文大杉並

◇ 平成17年度東京都中学校春季(多摩)大会 4/23,24,29,5/14  平成17年度東京都中学校春季(区部)大会 4/24,29,30 男子:鹿骨 女子:中瀬  

◇ 第10回ジャパンオープントーナメント大会 4/10,17 とどろきアリーナ、大崎電気体育館 都代表=男子:FST 女子:HC東京VENUS


平成16年度

◇ 都高体連東西対抗 2/19 駒沢屋内球技場

◇ 平成16年度中学校多摩ブロック新人研修大会 2005/1/15,16,29,2/12 あきる野中他

◇ 第42回東京都選手権大会 11/3,14,28,12/5 大崎電気工業体育館

◇ 平成16年度東京都高等学校秋季大会兼選抜大会都予選 10/24,31,11/3,6,7,13,14,20,21,23 駒沢屋内球技場他 関東高等学校選抜大会 2/4-6 東京都 全国大会3/24-29茨城県

◇ 東京都中学校新人戦 10/ 11/3,7,13,14,23 駒沢屋内球技場他

◇ 第13回JOCジュニアオリンピックカップ関東地区予選 10/2,3栃木県 第13回JOCジュニアオリンピックカップ 12/25-28 大阪堺

◇ 国体関東ブロック大会 8/27-29 神奈川県とどろきアリーナ他 国体東京代表チーム

◇ 平成16年度東京都私学中学高校大会 8/23,9/12 明星高、中附高

◇ 関東中学校大会 8/6-8千葉県千葉市 町田南女子、東久留米西女子全国大会 

◇ 関東少年少女大会 7/24,25 栃木県立小山市  男女とも小金井ハンドボールクラブが出場し、栃木県協会長杯優勝

◇ 東京都中学校選手権大会 7/21,22,23,28,29 鹿骨中、江戸川区スポーツセンター

◇ 関東社会人選手権大会 6/26,27 山梨県甲府市 優勝 男子:FOG(千葉)、女子:シャトレーゼHC(山梨)2位HC東京と桜門クラブは全国大会出場

◇ 関東クラブ選手権大会 6/26,27 山梨県甲府市 優勝 男子:蓮田クラブ(埼玉)、女子:オレンジクラブ(栃木)2位神楽坂会が全国大会出場、なおRAZEはストレート出場
                   全国クラブ選手権東地区大会にて、RAZE 準優勝、神楽坂会 町長杯優賞

◇ 第2回東京都小学生大会 6/26東京高専体育館 優勝 小金井レッドマシンガンズ

◇ 平成16年度都高校総合体育大会兼インターハイ予選 5/9-6/20 駒沢屋内球技場他 優勝 男子:明星、女子:白梅学園

◇ 第59回国体東京都予選会 5/30,6/13大崎電気体育館

◇ 平成16年度第50回関東高等学校選手権大会 6/4-7東京都多摩市総合体育館 男子:法政第二 女子:昭和学院

◇ 都民体育大会ハンドボール競技 5/9,23,6/6 優勝 男子=目黒区 女子=世田谷区

◇ 平成16年度都高体連高等学校春季大会兼関東大会予選 4/11-5/5 優勝 男子:明星、女子:白梅学園

◇ 中体連春季大会(多摩地区)優勝<男子:横川 女子:町田南> 中体連春季大会(区部) 4/24,25,29 優勝<男子:駒形 女子:鹿骨>

◇ 第9回JAPAN OPEN HANDBALL TOURNAMENT東京都予選会 4/11,18 都代表<男子:桜門クラブ、女子:HC東京VENUS


平成15年度

◇ 第27回全国高等学校選抜大会 3/26-31 神奈川県藤沢市他

◇ 都高体連東西対抗 2/22 駒沢屋内球技場

◇ 第41回東京都選手権大会 11/9-12/14

◇ 東京都高等学校秋季大会兼選抜大会都予選 10/5-11/24  関東高等学校選抜大会 2/6,7,8 山梨県

◇ 東京都中学校新人大会 10/25-11/9

◇ 第12回関東中学生選抜大会兼第12回JOCジュニアオリンピックカップ関東地区予選 10/4,5 千葉県市川市 東京都選抜名簿

◇ 第58回国体関東ブロック大会 8/21-24 茨城県岩井市他   東京都選手団  第58回NEW!!わかふじ国体 東京少年女子栄光の記録

◇ 第32回関東中学校大会 8/6-8 栃木県小山市他  全国中学校大会 函館市

◇ 第19回関東少年少女大会 7/26,27 群馬県富岡市  全国小学生大会 京田辺市

◇ 東京都中学校選手権大会 7/20-26 有明SC他

◇ 第30回全国高等専門学校選手権大会関東甲信越地区予選大会 7/6

◇ 第1回東京都少年少女大会 6/22  

◇ 第58回 国体東京都予選会 6/8,15

 第8回 関東社会人選手権大会  第33回 関東クラブ選手権大会 5/30,6/1 埼玉県草加市他
    第23回全国クラブ選手権東地区大会 7/25-27 福島県本宮町  第8回ジャパンオープン 埼玉県

◇ 第49回 関東高校選手権大会  5/30-6/2 山梨県塩山市

◇ 東京都高等学校総合体育大会 兼 全日本高等学校選手権大会都予選 5/11-6/22 インターハイ 7/29-8/3長崎県佐世保市

◇ 第56回都民体育大会 5/5,18,25

◇ 東京都高等学校ハンドボール春季大会 兼 関東大会都予選 4/13-5/5

◇ 東京都中学校春季大会 区部大会  多摩地区大会 4/29-5/11

◇ 第8回 JAPAN OPEN TOURNAMENT 都予選会 3/30,4/6


平成14年度

◇ 第17回関東高等学校選抜大会 2/7,8,9 神奈川県藤沢市 第26回全国高等学校選抜大会 富山県氷見市

◇ 2002年度東京都表彰者

◇ 第40回記念東京都選手権大会 11/3,4,10,23,24,30,12/1 大崎体育館、東京女子体育大学体育館

◇ 東京都高等学校秋季大会 兼 選抜大会都予選 10/6-11/24 大田区体育館他

◇ 中学校新人大会 10/26,27,11/9,10 国立一中他

◇ 第11回関東中学生選抜大会 兼 第11回JOCジュニアオリンピックカップ関東予選会 10月5,6日 群馬県富岡市民体育館
     第11回JOCジュニアオリンピックカップ 東京都選抜女子優勝の栄光の記録  東京都選抜男子3位の栄光の記録

◇ 第57回国体関東ブロック大会 8月22−25日 千葉県市川市  第57回よさこい高知国体 東京成年女子4位栄光の記録

◇ 第31回 関東中学校ハンドボール大会 8月7日−9日 駒沢体育館、屋内球技場 第31回全国中学校ハンドボール大会 8月22−25日 和歌山県
                                          江戸川区立鹿骨中学校"優勝"栄光の記録

◇ 都中学校選手権大会 7月20−23日、24日、26日(金) 鹿骨中学校他 

◇ 第18回関東少年少女大会 7月23(火),24日(水) 相模原市北総合体育館

◇ 第29回 全国高等専門学校選手権大会 関東甲信越地区予選大会 7月7日(日) 東京工業大学

◇ 第57回 国体東京都予選会 6月9日(日)、16日(日) 関東ブロック大会東京都代表チーム選手団

 第7回 関東社会人選手権大会  第32回 関東クラブ選手権大会  6月22日(土)、23日(日) 茨城県麻生町
   第22回全国クラブハンドボール選手権大会・東地区大会 7月27,28日 第7回ジャパンオープンハンドボールトーナメント 8月8日−11日
   ラージェスト”優勝”栄光の記録

◇ 第48回 関東高校選手権大会  5月31日(金)−6月3日(月) 埼玉県草加市スポーツ健康都市記念体育館他

◇ 東京都高等学校総合体育大会 兼 全日本高等学校選手権大会都予選    5月12日〜6月23日 インターハイ 8月1−7日 茨城県

◇ 第55回 都民体育大会  5月6日(月)、19日(日)、26日(日)

 東京都高等学校ハンドボール春季大会 兼 関東大会都予選  4月14日(日)〜5月6日(月)

◇ 東京都中学校春季大会 区部大会4/27−29  多摩地区4/27−5/18

◇ 第7回 JAPAN OPEN TOURNAMENT 都予選大会  3月23日(日)、31日(日)


平成13年度

◇ 第16回関東高等学校選抜大会

◇ 第39回 東京都ハンドボール選手権大会 11月4日(日)、11日(日)、23日(金)、25日(日)

◇ 東京都高等学校ハンドボール秋季大会 兼 選抜都予選  10月7日〜11月25日

◇ 中学校新人大会 10月28日、11月4日、10日、18日

◇ 第9回 ジュニアオリンピックカップ関東予選会 10月7日(日)、8日(月) 山梨県塩山市

◇ 第56回 国体関東ブロック大会  8月24日(金)〜26日(日) 群馬県富岡市

◇ 第30回関東中学校大会  8月9日(木)、10日(金) 茨城県水海道市民体育館、常総運動公園総合体育館 全中大会 8/18-21山口

◇ 第17回 関東少年少女大会  7月21日(土)、22日(日) 埼玉県三郷市総合体育館

◇ 第56回 国体東京都予選会 6月17日(日)、7月1日(日) 関東ブロック大会東京都代表チーム選手団

 第6回 関東社会人選手権大会  第31回 関東クラブ選手権大会  6月23日(土)、24日(日) 千葉県

◇ 第47回 関東高校選手権大会  6月2日(土)、3日(日)、4日(月) 群馬県富岡市民体育館他

◇ 第54回 都民体育大会  5月6日(日)、20日(日)、27日(日)

◇ 東京都高等学校総合体育大会 兼 全日本高等学校選手権大会都予選    5月6日〜6月17日

 東京都高等学校ハンドボール春季大会 兼 関東大会都予選  4月15日(日)〜5月5日(土)

◇ 東京都中学校春季大会 4月22日(土)−5月14日(日)

◇ 第6回 JAPAN OPEN TOURNAMENT 都予選大会  3月25日(日)、4月1日(日)


平成12年度

◇ 第38回 東京都ハンドボール選手権大会 11月12日(日)、19日(日)、23日(木)、26日(日)

◇ 東京都高等学校ハンドボール秋季大会 兼 選抜都予選  10月8日〜11月23日

◇ 中学校新人大会 10月29日、11月5日、12日、19日

◇ 第9回 ジュニアオリンピックカップ関東予選会 10月8日(日)、9日(月) 埼玉県吉川市

◇ 第55回 国体関東ブロック大会  8月25日(金)〜27日(日) 山梨県塩山市

◇ 第29回 関東中学校ハンドボール大会 8月9日(水)、10日(木) 川崎市とどろきアリーナ

◇ 第16回 関東少年少女ハンドボール大会  7月22日(土)、23日(日) 新宿区コズミックセンター

◇ 東京都中学校選手権大会   7月20日〜26日

◇ 第5回 関東社会人選手権大会  第30回 関東クラブ選手権大会  6月24日(土)、25日(日) 栃木県 関連 全国クラブ選手権大会(東地区)

◇ 第55回 国体東京都予選会および関東ブロック大会東京都代表チーム選手団 6月16日(日)

◇ 第46回 関東高校選手権大会  6月2日(金)、3日(土)、4日(日)、5日(月) 千葉県総合運動公園体育館

 第53回都民体育大会  5月28日(日)、6月4日(日)、6月11日(日)

◇ 東京都高等学校総合体育大会 兼 全日本高等学校選手権大会都予選    5月7日〜6月18日

 東京都高等学校ハンドボール春季大会 兼 関東大会都予選  4月16日(日)〜5月5日(金)

◇ 東京都中学校春季大会 4月22日(土)−5月14日(日)

◇ 第5回 JAPAN OPEN TOURNAMENT 都予選大会  3月25日(土)、26日(日)


平成11年度

◇ 第37回東京都選手権大会 11月6日(土)、7日(日)、20日(土)、23日(祝・火) JUKI体育館

◇ 平成11年度 東京都中学校ハンドボール新人大会  10月24日(日)、31日(日)、11月7日(日)、14日(日)

◇ 第8回関東中学生選抜ハンドボール大会  10月9日(土)・10日(日)

◇ 第54回国体関東ブロック大会  8月27日(金)〜29日(日)

◇ 第15回関東少年少女ハンドボール大会 7月24日(土)25日(日)茨城県守谷市

◇ 第19回全国クラブハンドボール選手権大会東地区大会 7月24日(土)25日(日)福島県本宮町

◇ 東京都国体予選(成年)  7月10日(土)、11日(日)

◇ 関東社会人・クラブ選手権大会 兼全国大会関東予選会  6月26日(土)27日(日)神奈川県藤沢市

◇ 第52回都民体育大会  5月30日(日)、6月6日(日)

◇ 第4回 JAPAN OPEN TOURNAMENT 都予選大会   4月11日(日)


平成10年度

◇ 高校秋季大会兼選抜都予選

◇ 第36回 東京都選手権大会   11月1日(日)、3日(火)、8日(日)、14日(土)

◇ かながわゆめ国体(東京都関係分)   10月25日(日)〜29日(木)

◇ 国体関東ブロック大会   8月28日(金)〜30日(日)

◇ 全国高専大会   8月1日(土)、2日(日)

◇ 関東少年少女ハンドボール大会  7月19日(日)、20日(月)

◇ 東京都国体予選(成年)  7月4日(土)、11日(土)

◇ 関東社会人・クラブ選手権大会 兼全国大会関東予選会  6月27日(土)28日(日)

◇ 第51回都民大会  5月31日(日)、6月7日(日)

 第3回 JAPAN OPEN TOURNAMENT 都予選大会 3月21日(土)


平成 9 年度

◇ 第12回 関東高等学校選抜大会 2月7日(土)、8日(日)

◇ 第35回 東京都選手権大会 11月1日(土)〜3日(月)、9日(日) 結果 

◇ 国体関東ブロック大会 8月22日(金)〜24日(日) 詳細結果  

◇ 東京都国体予選 7月5日(土)、13日(日)

◇ 第50回都民大会 6月1日(日)、15日(日)


ホームページに戻る