線名 | 駅名 | 横須賀線 | 湘南新宿 ライン |
東 海 道 線 |
京 浜 東 北 線 |
山 手 線 |
乗り換え | ||||||||
特 急 |
ラ イ ナ ー |
普 通 * |
特 急 |
特 別 快 速 |
快 速 |
普 通 |
* | 普 通 |
|||||||
成 田 エ ク ス プ レ ス |
ホ ー ム ラ イ ナ ー 逗 子 他 |
踊 り 子 他 |
|||||||||||||
成田 線 |
- | 成田空港 | ● | ● | この間総武快速線停車駅のみ記載。 詳細は「総武線」参照。 |
||||||||||
空港第2ビル | ● | ● | ↑ | ||||||||||||
成田 | △ | ● | ┘ | ||||||||||||
酒々井 | | | ● | ↑ | ||||||||||||
総武 本線 |
佐倉 | | | ● | ┘ | |||||||||||
物井 | | | ● | |||||||||||||
四街道 | △ | ● | |||||||||||||
都賀 | | | ● | ↑ | ||||||||||||
総武 (快速) 線 |
総武 (緩行) 線 |
千葉 | △ | ● | ┘ | ||||||||||
稲毛 | | | ● | |||||||||||||
津田沼 | | | ● | |||||||||||||
船橋 | | | ● | |||||||||||||
市川 | | | ● | |||||||||||||
新小岩 | | | ● | |||||||||||||
錦糸町 | | | ● | |||||||||||||
- | 馬喰町 | | | ● | ||||||||||||
新日本橋 | | | ● | |||||||||||||
|| | 東北線・ 高崎線 |
|| | || | ↑ | ↑ | ↑ | |||||||||
湘南 新宿 ライン |
大宮 | || | ● | || | ● | ● | ● | この間湘南新宿ラインの停車駅のみ記載。 詳細は「湘南新宿ライン」参照。 |
|||||||
浦和 | || | | | || | ● | ● | ● | |||||||||
赤羽 | || | | | || | ● | ● | ● | |||||||||
池袋 | || | ● | || | ● | ● | ● | ● | ||||||||
新宿 | || | ● | || | ● | ● | ● | ● | ||||||||
渋谷 | || | ● | || | | | ● | ● | ● | ||||||||
恵比寿 | || | | | || | | | | | ● | ● | ||||||||
大崎 | || | | | || | | | ● | ● | ● | ↑ | ↑ | ||||||
横須賀 線 |
|| | 東京 | ● | || | ● | ● | || | || | || | || | ● | ● | ● | JR東海道新幹線・東北新幹線・上越新幹線・東海道線・京浜東北線・山手線・総武(快速)線・中央(快速)線・京葉線、東京メトロ丸ノ内線、<大手町>東京メトロ東西線 | |
有楽町 | | | || | | | | | || | || | || | || | | | △ | ● | 東京メトロ有楽町線、<日比谷>東京メトロ日比谷線・千代田線 | |||
新橋 | | | || | ● | ● | || | || | || | || | ● | △ | ● | 東京メトロ銀座線、都営浅草線、ゆりかもめ | |||
浜松町 | | | || | | | | | || | || | || | || | | | ● | ● | <大門>都営浅草線・大江戸線、<モノレール浜松町>東京モノレール | |||
田町 | | | || | | | | | || | || | || | ||| | | | ● | ● | <三田>都営浅草線・三田線 | |||
品川 | △ | ┘ | ● | ● | || | || | || | || | ● | ● | ● | JR東海道新幹線・東海道線・京浜東北線・山手線、京急本線 | |||
湘南 新宿 ライン |
西大井 | | | | | ● | | | | | | | ● | || | || | ↓ | JR湘南新宿ライン | |||
武蔵小杉 | ● | | | ● | ● | ● | ● | ● | * | * | JR南武線、東急東横線・目黒線 | |||||
新川崎 | | | | | ● | | | | | | | ● | || | || | ||||||
鶴見 | | | | | | | | | | | | | | | | | ● | JR鶴見線、<京急鶴見>京急本線 | |||||
新子安 | | | | | | | | | | | | | | | | | ● | <京急新子安>京急本線 | |||||
東神奈川 | | | | | | | | | | | | | | | | | ● | JR横浜線、<仲木戸>京急本線 | |||||
横浜 | ● | | | ● | ● | ● | ● | ● | ▲ | ● | JR東海道線・湘南新宿ライン・京浜東北線・根岸線、京急本線、東急東横線、みなとみらい線、相鉄本線、横浜市営地下鉄ブルーライン | |||||
保土ヶ谷 | | | | | ● | | | | | | | ● | | | || | ||||||
東戸塚 | | | | | ● | | | | | | | ● | | | * | ||||||
戸塚 | ● | | | ● | | | ● | ● | ● | ▲ | || | 横浜市営地下鉄ブルーライン | |||||
大船 | ● | ● | ● | △ | ● | ● | ● | ● | ● | JR東海道線・湘南新宿ライン・根岸線、湘南モノレール | |||||
- | 北鎌倉 | | | ● | ↓ | ↓ | ↓ | ● | ↓ | |||||||
鎌倉 | ● | ● | ● | 江ノ島電鉄 | |||||||||||
逗子 | ● | ● | ● | <新逗子>京急逗子線 | |||||||||||
東逗子 | ● | ||||||||||||||
田浦 | ● | ||||||||||||||
横須賀 | ● | ||||||||||||||
衣笠 | ● | ||||||||||||||
久里浜 | ● | <京急久里浜>京急久里浜線 |