定期演奏会の記録  |  サマーコンサートの記録  | 公式ホームページ

鷲宮ウインドアンサンブル〜定期演奏会の記録

第28回 定期演奏会
~音楽のある喜びとともに~

日時:2021年1月11日(月・祝)14:00
会場:久喜総合文化会館 大ホール
後援:久喜市教育委員会、白岡市教育委員会、蓮田市教育委員会、宮代町教育委員会

〈プレコンサート〉

【サックス四重奏】
・津軽海峡冬景色/三木たかし(高橋宏樹編曲)
・長崎は今日も雨だった/彩木雅夫(三澤 慶編曲)

【フルートアンサンブル】
・千と千尋の神隠しより「あの日の川」/久石 譲(三浦秀秋編曲)
・糸(中島みゆき/山田 香編曲)

【サックス五重奏】
・紅蓮華/TVアニメ「鬼滅の刃」OPテーマ/草野華余子(yossi編曲)

〈第1部〉 わがパートのお気に入り

・阪神タイガースの歌(六甲おろし) /古関裕而(福田洋介編曲)

・スラブ行進曲 /チャイコフスキー(浦田健次郎編曲)

・吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」/長野雄行

・交響組曲「風の谷のナウシカ」3章/久石 譲(森田一浩編曲)
  1.風の伝説
  2.戦闘  
  3.はるかな地へ

〈第2部〉

《リクエストコーナー》
・天城越え/弦哲也(郷間幹男編曲)

・ニュー・シネマ・パラダイス/エンニオ・モリコーネ(大島ミチル編曲)

・アラジン(メドレー)から/アラン・メンケン(ポール・ジェニングス編曲)
  フレンド・ライク・ミー〜プリンス・アリ〜ホール・ニュー・ワールド

《ジャズサックス奏者・藤陵雅裕さんを迎えて》
・いつか王子様が/フランク・チャーチル(真島俊夫編曲)

・GRACE/クインシー・ジョーンズ(高橋弘毅・江川善裕編曲)

・セプテンバー /モーリス・ホワイト、アル・マッケイ、アリー・ウィルス(中路英明編曲・郷間幹男吹奏楽編曲)

〈アンコール〉
・宝島/和泉宏隆(江川善裕編曲)

・Warrior Past『麒麟がくる』メインテーマ/ジョン・グラム(郷間幹男編曲)


第27回 定期演奏会
30年目の新たな挑戦がここに!
~音楽は挑戦を生み、挑戦が音楽を育てる~

日時:2020年1月25日(土)14:00
会場:久喜総合文化会館 大ホール
後援:久喜市教育委員会、加須市教育委員会、白岡市教育委員会、蓮田市教育委員会、春日部市教育委員会

〈プレコンサート〉

・明日があるさ/中村八大(山下国俊編曲) 

〈第1部〉

1 ボギー大佐/ケネス・アルフォード

2 フェスティーボ/ヴァーツラフ・ネリベル

3 自由の鐘/ジョン・フィリップ・スーザ

4 小フーガ ト短調/ヨハン・ゼバスティアン・バッハ(高橋弘毅編曲)

5 ネクスト・エンジェルス~アルトサクソフォーンと吹奏楽のために~/清水大輔

6 詩的間奏曲/ジェイムズ・バーンズ

指揮 江川善裕(1~2) 
指揮 武田 晃(3~6) アルトサクソフォーン独奏 江川善裕(5)

〈第2部〉

・サウンド・オブ・ミュージック メドレー/リチャード・ロジャース(岩井直溥編曲)
 サウンド・オブ・ミュージック ~ ドレミの歌 ~ ひとりぼっちの羊飼い ~ さようなら、ごきげんよう ~ エーデルワイス ~ すべての山に登れ

・アラジン メドレー/アラン・メンケン(ポール・ジェニングス編曲)
 アラビアン・ナイト ~ フレンド・ライク・ミー ~ プリンス・アリ ~ ホール・ニュー・ワールド

・魔法にかけられて メドレー/アラン・メンケン(鈴木英史編曲)
 真実の愛のキス ~ 魔法の王国 アンダレーシア ~ ナサニエルとピップ ~ 想いを伝えて+魔法にかけられて(組曲)

・レ・ミゼラブル メドレー/クロード=ミシェル・シェーンベルク(ジェイ・ボクック編曲)
 囚人の歌 ~ 一日の終わり ~ 夢やぶれて ~ 宿屋の主の歌 ~ 不意に ~ 民衆の歌

・マンボ(『ウエスト・サイド・ストーリー』から)/レナード・バーンスタイン(マイケル・スウィーニー編曲)

〈アンコール〉
・パプリカ/ 米津玄師(山里佐和子編曲)


第26回 定期演奏会
平成から未来へ~つなぐ~

日時:2019年1月14日(月) 14:00
会場:久喜総合文化会館 大ホール
後援:久喜市教育委員会、加須市教育委員会

〈プレコンサート〉  Tears/古谷治美(フルート・ピアノ)高橋瑞枝(木琴・ピアノ)

• めぐり逢い/アンドレ・ギャニオン(秋山さやか編曲)

• 君は薔薇より美しい/ミッキー吉野(小池巳美編曲)

• アイデア (ショートバージョン)/星野 源

〈第1部〉 ~「平成」にまつわる音楽と吹奏楽 ~

• 祝典行進曲/團伊玖磨

• バンドのための民話/ジム・コーディル

• さくらのうた/福田洋介

• 仮面舞踏会/アラム・ハチャトゥリアン(ヨス・ファン・デ・プラーク編曲)
  1. ワルツ
  3. マズルカ
  5. ギャロップ

〈第2部〉 ~ 素晴らしきトランペットの世界(トランペット奏者・関山幸弘さんを迎えて) ~

• Isn't she lovely/スティービー・ワンダー(兼崎順一編曲)

• デボラのテーマ(「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ」から)/エンニオ・モリコーネ(関山貴大編曲)

• 上を向いて歩こう/中村八大(兼崎順一編曲)

• じょんがららっぱ/兼崎順一

 演奏:トランペット・関山幸弘 吹奏楽・鷲宮ウインドアンサンブル

〈第3部〉 ~ 未来へ・つなぐ~

• Evermore ひそかな夢(『美女と野獣』から)/アラン・メンケン(マイケル・ブラウン編曲)

• This is me これが私(『グレイテスト・ショーマン』から)/ベンジ・パセク&ジャスティン・ポール(マイケル・ブラウン編曲)

• 渡月橋~君 想ふ~(『名探偵コナン から紅の恋歌』主題歌)/徳永暁人(西條太貴編曲)

• HANABI(『コード・ブルー』主題歌)/桜井和寿(郷間幹男編曲)

• アイデア(『半分、青い。』主題歌)/星野 源(金山 徹編曲)

〈アンコール〉
• あなたとトゥラッタッタ(NHK朝ドラ『まんぷく』主題歌)



第25回 定期演奏会
久喜で声と音を楽しむ吹奏楽コンサート

日時:2018年1月21日(日) 14:00
会場:久喜総合文化会館 大ホール
後援:久喜市教育委員会
<平成29年度久喜市市民活動推進補助金事業>

〈プレステージ〉

• パート・オブ・ユア・ワールド/アラン・メンケン【クラリネット三重奏:小沢裕子、目黒知佳子、風間美希】

• 情熱大陸/葉加瀬太郎【フルート・マリンバ二重奏:Fl. 古谷治美、Mari. 高橋瑞枝】

• ゴスペルメドレー/星出尚志編曲【サクソフォーン四重奏:横田幸重、永峯弘規、風間美佳、小沢 勇】

〈第1部〉 ~吹奏楽クラシック~

• フラワー・オブ・ユース/ロジャー・ニクソン

• カタロニアの栄光/間宮芳生

• ヨークシャー・バラード/ジェイムズ・バーンズ

• 交響曲第1 番《指輪物語》から ホビット/ヨハン・デ・メイ

〈第2部〉 イタリア古典歌曲~ソプラノの調べ~(ソプラノ歌手・池田瑛香さんを迎えて)

• キス/ルイージ・アルディーティ

• オペラ『愛の妙薬』から「受け取って、あなたは自由よ」/ガエターノ・ドニゼッティ

• 愛の夢/フランツ・リスト

 演奏 ソプラノ:池田瑛香 ピアノ:追川礼章

〈第3部〉 ~日本のポップス × ラブソング~

• 見上げてごらん夜の星を~上を向いて歩こう(横内章次編曲)

• 赤いスイートピー~SWEET MEMORIES(岩井直溥編曲)

• ユーミン・ポートレート(真島俊夫編曲)

• ラ・ラ・ランド(ハイライト)/ジャスティン・ハーウィッツ(マイケル・ブラウン編曲)

〈アンコール〉

• 私のお父さん

• 風変わりなポルカ

• Omens of Love



第24回 定期演奏会
日時:2017年1月11日(月・祝) 14:00
会場:久喜総合文化会館 小ホール
後援:久喜市教育委員会

〈プレステージ〉

• リフレクションズ/ ルー・シャオイン【三重奏:Cl. 目黒知佳子 Hrn. 目黒 修 Pf. 高橋瑞枝】

• チューバのための高度な練習曲から/H.W.ティレル【テューバ独奏:Tuba 佐々木義輝 Pf. 古谷治美】

• ポル・ウナ・カベーサ/カルロス・ガルデル【フルート・ピアノ二重奏:Fl. 古谷治美 Pf. 高橋瑞枝】

〈第1部〉

• クラウン・インペリアル〜戴冠行進曲《王冠》/ウィリアム・ウォルトン(ジェイ・ボクック編曲)

• 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲/後藤 洋

• 吹奏楽のための第三組曲(バレエの情景)/アルフレッド・リード
  1. ファンファーレとイントラーダ
  2. パ・ド・ドゥ
  3. 風変わりなポルカ
  4. 全員の踊り

〈第2部〉 イタリア古典歌曲~ソプラノの調べ~(ソプラノ歌手・池田瑛香さんを迎えて)

• すみれ/スカルラッティ

• お前を賛える光栄のために/ボノンチーニ

• 歌劇『椿姫』より 不思議だわ!/ヴェルディ

• 私のお父さん/プッチーニ

 演奏 ソプラノ:池田瑛香 ピアノ:齋藤誠二

〈第3部〉 ~オール久石譲プログラム~

• オリエンタル・ウィンド/久石 譲(山里佐和子編曲)

• 映画『魔女の宅急便』より 海の見える街/久石 譲(本澤なおゆき編曲)

• スペシャルドラマ『坂の上の雲』より Stand Alone/久石 譲(長生 淳編曲)

• 映画『おくりびと』より おくりびと/久石 譲(小島里美編曲)


• 久石譲作品集2 五月の村~さんぽ~あの日の川~旅立ち/久石 譲(森田一浩編曲)

〈アンコール〉

• 崖の上のポニョ

• 世界の約束



第23回 定期演奏会
今年のテーマは“愛”!

日時:2016年1月11日(月・祝) 14:00
会場:久喜総合文化会館 小ホール
後援:久喜市教育委員会

〈プレステージ〉

• さくらのうた~FIVE/福田洋介【サクソフォーン五重奏 】

• アイ・ガット・リズム/ジョージ・ガーシュウィン【Tears:ピアノ連弾】
• 私のお気に入り/リチャード・ロジャース【Tears:フルート&マリンバ二重奏】

〈第1部〉

• 吹奏楽のための第一組曲/グスターヴ・ホルスト

• アヴェ・ヴェルム・コルプス/ヴォルフガング・A・モーツァルト(江川善裕編曲)

• 世界中のすべて/清水大輔

〈第2部〉 久喜児童合唱団を迎えて

• 大阪風お好み焼き(作詩 伊藤千鶴 作曲 吉岡弘行)

• ひろい世界へ(作詩 高木あきこ 作曲 橋本祥路)

• ビリーブ(作詩・作曲 杉本竜一 編曲 富澤 裕)

 演奏:久喜児童合唱団(指揮・池田 弦)

〈第3部〉

• すべてをあなたに/ジェリー・ゴフィン&マイケル・マッサー(江川善裕編曲)

• サウンド・オブ・ミュージック/リチャード・ロジャース(岩井直溥編曲)

• 世界の約束~人生のメリーゴーランド(映画「ハウルの動く城」より)/木村 弓、久石 譲(山里佐和子、江川善裕編曲)

• この素晴らしき世界/ロバート・シール(リチャード・ソーシード編曲)

• 花は咲く/菅野よう子( 郷間幹男編曲)

〈アンコール〉

• 愛を感じて(「ライオン・キング」より)/エルトン・ジョン



第22回 定期演奏会
クラシックが好き! ミュージカルが好き!

日時:2015年1月10日(土) 15:00
会場:久喜総合文化会館 小ホール
後援:久喜市教育委員会

〈第1部〉 やっぱりクラシックが好き!

• イギリス民謡組曲/レイフ・ヴォーン・ウィリアムズ

• 亡き王女のためのパヴァーヌ/モーリス・ラベル(江川善裕編曲)

• ウェスト・サイド・ストーリー・セレクション/レナード・バーンスタイン(ウィリアム・J・デュソイト編曲)

〈第2部〉 Tearsステージ(フルート&マリンバ/ピアノ4手によるデュオ)

• 四季の抒情歌メドレー ~故郷へのオマージュ~/七瀬あゆこ

• 宝島/和泉宏隆(鈴木奈美編曲)

• ラ・カンパネラ/フランツ・リスト

〈第3部〉 ミュージカルが好き!

• 愛するデューク/スティービー・ワンダー(岩井直溥編曲)

• ジョージア・オン・マイ・マインド/ホーギー・カーマイケル(金山徹編曲)

• キャラバンの到着/ミシェル・ルグラン(福田洋介編曲)

• キャッツから メモリー/アンドリュー・ロイド・ウェバー

• ライオン・キング/エルトン・ジョン(ジョン・ヒギンズ編曲)

〈アンコール〉

• アナと雪の女王から LET IT GO/ロバート・ロペス



第21回 定期演奏会
Shall We "Music"!?

日時:2014年1月13日(月・祝) 14:00
会場:久喜総合文化会館 小ホール
後援:久喜市教育委員会 

〈第1部〉

• コンサート・マーチ「テイク・オフ」/建部知弘(藤田玄播補作)

• 小フーガ ト短調/ヨハン・セバスティアン・バッハ(高橋弘毅編曲)

• カンタベリー・コラール/ヤン・ヴァン・デル・ロースト

• 管弦楽のための協奏曲から 対の遊び/バルトーク・ベラ(江川善裕編曲)

• パリのアメリカ人から テーマ/ジョージ・ガーシュウィン(高橋弘毅編曲)

• レッドクリフ(赤壁)から The Beginning/岩代太郎(福田洋介編曲)

〈第2部〉

• スピリチュアル・コントラスト/ハロルド・ワルターズ【サクソフォーン六重奏】

• フォスター・メドレー/スティーブン・フォスター【クラリネット四重奏】

• 情熱大陸/葉加瀬太郎【フルート&マリンバ二重奏】

〈第3部〉

• あまちゃん オープニングテーマ/大友良英(宮川成治編曲)

・イントロクイズ!

• ビューティフル・ネーム/タケカワユキヒデ(津崎知之編曲)

• ユー・アー・ソー・ビューティフル/ブルース・フィッシャー&ビリー・プレストン

• シャル・ウィ・ダンス?/リチャード・ロジャース(宮川彬良編曲)

〈アンコール〉

• あまちゃん オープニングテーマ/大友良英

• 故郷/岡野貞一



第20回 定期演奏会
〜支え合い、響き合い、分かち合い〜

日時:2013年1月14日(月・祝) 14:00
会場:久喜総合文化会館 小ホール
後援:久喜市教育委員会

〈第1部〉

• 行進曲 秋空に/上岡洋一

• シンフォニア・ノビリッシマ/ロバート・ジェイガー

• 亜麻色の髪の乙女/クロード・ドビュッシー(江川善裕編曲)

• 平清盛 テーマ曲/吉松 隆(渡部哲哉編曲)

• 吹奏楽のための木挽歌/小山清茂

〈第2部〉

• チムチムチェリー~いつか王子様が/リチャード&ロバート・シャーマン、フランク・チャーチル【フルート&マリンバ2重奏】

• 日本に捧ぐ歌/スティーブン・フェルヘルスト【アルトサクソフォーン2重奏】

• 春よ、来い/松任谷由実(高橋弘毅編曲)

• A列車で行こう/ビリー・ストレイホーン(津崎知之編曲)

• ミスティ/エロール・ガーナー(高橋弘毅編曲)

• ラ・バンバ/メキシコ民謡(津崎知之編曲)

• 『天使にラブソングを』からアイ・ウィル・フォロー・ヒム/フランク・プゥルセル & ポール・モーリア(江川善裕編曲)

〈アンコール〉

• ありがとう/水野良樹

• ふるさと/岡野貞一



第19回 定期演奏会
日時:2012年1月10日(月・祝) 14:00
会場:久喜総合文化会館 小ホール
後援:久喜市教育委員会

〈第1部〉

• 弦楽のためのアダージョ/サミュエル・バーバー(江川善裕編曲)

• マーチ・ザ・ナイン/小長谷宗一

• 『動物の謝肉祭』から 序曲、象、ピアニスト、化石、白鳥/カミーユ・サン=サーンス(江川善裕編曲)

• クラリネット・キャンディ/ルロイ・アンダーソン

〈第2部〉

• クシコス・ポスト~道化師のギャロップ/ヘルマン・ニッケ、ドミトリー・カバレフスキー(寺崎 静、工藤昭二編曲)[ 打楽器アンサンブル】

• 「天国と地獄」序曲ジャック・オッフェンバック(アール・ガイ編曲)【サクソフォーンアンサンブル】

• 渡辺美里:マイ・レボリューション/小室哲哉(小島里美編曲)

• T-SQUARE:オーメンズ・オブ・ラブ~サバナ・ホテル~宝島/和泉宏隆、安藤まさひろ(江川善裕編曲)

• 「江~姫たちの戦国~」メインテーマ/吉俣 良(佐藤博昭編曲)

• ルイ・アームストロング:この素晴らしき世界/ロバート・シール(リチャード・ソーシード編曲)

〈アンコール〉

• 明日があるさ/坂本 九

• ふるさと/岡野貞一



第18回 定期演奏会
日時:2011年1月10日(月・祝) 14:00
会場:久喜総合文化会館 小ホール
後援:久喜市教育委員会

〈第1部〉

• チェスフォード・ポートレート/ジェームズ・スウェアリンジェン

• グリーンスリーブス幻想曲/レイフ・ヴォーン・ウィリアムズ(R. W. スミス編曲)

• 交響曲第9番「新世界より」 第4楽章(抜粋)/アントニン・ドボルザーク(L. C. ハーンスバーガー編曲)

• カヴァレリア・ルスティカーナ間奏曲/ピエトロ・マスカーニ(江川善裕編曲)

• マーチ「アルセナール」/ヤン・ヴァン・デル・ロースト

〈第2部〉

• 天使の糧 [Panis Angelicus]/セザール・フランク【金管五重奏】

• 龍馬伝 ~オープニングテーマ~/佐藤直紀【サックス四重奏】

• チューバのタビー/ジョージ・クラインシンガー(G. F. ローチ編曲)

• ラ・バンバ/リッチー・ヴァレンス(津崎知之編曲)

• エンドレス・ラブ/ライオネル・リッチー(高橋弘毅編曲)

〈アンコール〉

• ビートルズ・メドレー/津崎知之 編曲



創立20周年記念コンサート
日時:2010年9月23日(木・祝) 14:00
会場:久喜総合文化会館 小ホール
後援:久喜市教育委員会

〈第1部〉

• マンボNo.5/ペレス・プラード(岩井直溥編曲)

• 笛吹きパンの物語/ジョージ・クラインシンガー

• ジャパニーズ・グラフィティⅧ ~ウルトラ大行進!~(星出尚志編曲)

• 「カルメン組曲」より ボヘミア人の踊り/ジョルジュ・ビゼー(江川善裕編曲)

• ベニー・グッドマン・メドレー(岩井直溥編曲)

〈第2部〉

• グランド・ソロ第5番/ジャン=ルイ・トゥルー【フルート独奏】

• ワルツィング・キャット/ルロイ・アンダーソン【クラリネット四重奏】

• 「ロシュフォールの恋人たち」より キャラバンの到着/ミシェル・ルグラン【サクソフォーン四重奏】

第3部

• イエスタデイ・ワンス・モア/リチャード・カーペンター&ジョン・ベティス(岩井直溥編曲)

• オリエント急行/フィリップ・スパーク

• 交響曲第5番「運命」より 第1楽章/ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン(野村展生編曲)

• 宝島/和泉宏隆(真島俊夫編曲)

• 「天空の城ラピュタ」より ハトと少年~君をのせて/久石 譲(高橋弘毅編曲)

〈アンコール〉

• ふるさと/岡野貞一



第17回 定期演奏会
日時:2010年1月17日(日) 14:00
会場:鷲宮町西コミュニティセンター「おおとり」
後援:鷲宮町教育委員会、久喜市教育委員会、栗橋町教育委員会

第1幕
• 「天空の城ラピュタ」より ハトと少年~君をのせて/久石 譲
• 「木星(ジュピター)」よりアンダンテ・マエストーソ/ホルスト
• バンドのための民話/コーディル
• ヨークシャー・バラード/バーンズ
• ジャパニーズ・グラフィティ XIV A・RA・SHI~Beautiful days

第2幕
• 「わが祖国」より ブルタバ(モルダウ)/スメタナ
• We're all alone/スキャッグス
• I've never been to me/ミラー&ハーシュ
• 「天空の城ラピュタ」より 君をのせて/久石 譲

〈アンコール〉
• アンネン・ポルカ/シュトラウス



第16回 定期演奏会
日時:2009年1月11日(日) 17:00
会場:鷲宮町西コミュニティセンター「おおとり」
後援:鷲宮町教育委員会、久喜市、栗橋町教育委員会

第1幕
• 戴冠式のための行進曲《クラウン・インペリアル》/ウォルトン
• カルメン組曲 から 間奏曲/ビゼー
• そばにいるね/SoulJa
• 崖の上のポニョ/久石 譲
• 小フーガ ト短調/バッハ

第2幕
• 篤姫のテーマ/吉俣 良
• パイレーツ・オブ・カリビアン/ジマー
• ビートルズ・メドレー/レノン&マッカートニー
• 宝島/和泉 宏隆
• ボレロ/ラヴェル

〈アンコール〉
• 篤姫のテーマ/吉俣 良


第15回 定期演奏会
日時:2008年1月14日(月・祝) 14:00
会場:鷲宮町西コミュニティセンター「おおとり」
後援:鷲宮町教育委員会、久喜市教育委員会

第1幕
• 春の猟犬/アルフレッド・リード
• 「胡桃割人形」から 行進曲/ピョートル・チャイコフスキー
• マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン(抜粋)
• 弦楽セレナード 第1楽章(抜粋)/ピョートル・チャイコフスキー
• 越天楽(抜粋)
• 春の猟犬(抜粋)/アルフレッド・リード
• 宇宙戦艦ヤマト(抜粋)/宮川泰
• 恋のカーニバル/モラエス・モレイラ
• シング・シング・シング/ルイ・プリマ

第2幕
• エンドレス・ラブ/ライオネル・リッチー
• 「のだめカンタービレ」コレクションから
• 明日晴れるかな(インストルメンタル)/桑田佳祐
• 越天楽(抜粋)
• 交響曲第5番「運命」から 第1楽章/ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン
• 吹奏楽のための組曲第1番 から 3.マーチ/グスターフ・ホルスト
• 明日晴れるかな(ボーカル)/桑田佳祐

〈アンコール〉
• ブロックM/ジェリー・ビリック


第14回 定期演奏会
2007(平成19)年 2月25日(日)13:30
栗橋町総合文化会館イリス

第1部
• 行進曲《威風堂々》第1番(エドワード・エルガー/アルフレッド・リード編曲)
• 組曲《ドリー》作品56(ガブリエル・フォーレ/後藤 洋編曲)
• コーラル・ブルー ~沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象~(真島俊夫)
• オリエント急行(フィリップ・スパーク)

第2部
「ドキュメント 鷲宮ウインド・コンサートの作り方教えます! 」
 • ワン(コーラスライン・メドレーから)
 • ニューシネマ・パラダイス
 • 踊り明かそう
 • 私のお気に入り
 • コーラスライン・メドレー

〈アンコール〉
• この素晴らしき世界(G.D.ワイス & R.シール作曲)


第13回 定期演奏会
2006(平成18)年 1月15日(日)13:30
鷲宮町・西コミュニティーセンター(おおとり)

第1部 
• ミュージック・メーカーズ(A.リード作曲)
• フランス組曲(D.ミヨー作曲)
 1. ノルマンディ
 2. ブルターニュ
 3. イル・ド・フランス
 4. アルザス・ロレーヌ
 5. プロヴァンス
• 「動物の謝肉祭」から 白鳥(C.サン=サーンス作曲)
• 「レクイエム K.626」から イントロイトゥス、キリエ(W.A.モーツァルト作曲)
• ジュビリー序曲(P.スパーク作曲)

第2部
• A列車で行こう(B.ストレイホーン作曲/岩井直溥編曲)
• 美女と野獣(A.メンケン作曲/真島俊夫編曲)
• ザ・ジーニアス・オブ・レイ・チャールズ(R.チャールズ作曲/M.ブラウン編曲)
• イエスタデイ・ワンス・モア(J.ベティ、R.カーペンター作曲/岩井直溥編曲)
• 「ハウルの動く城」から 世界の約束~人生のメリーゴーランド(木村弓、久石譲作曲/山里佐和子、小島里美編曲)
• テキーラ(C.リオ作曲/明光院正人編曲)

〈アンコール〉
• 川の流れのように(見岳章作曲/小島里美編曲)
• ラデッキー・マーチ(シュトラウス作曲/網代景介編曲)


第12回定期演奏会
2005(平成17)年 1月16日(日)13:30
鷲宮町・西コミュニティーセンター(おおとり)

第1部 ヨーロッパを訪ねて
• 行進曲「旧友」(カール・タイケ作曲)
• 交響組曲「シェエラザード」より(ニコライ・リムスキー=コルサコフ作曲/ジム・カーナウ編曲)
• バレエ《恋は魔術師》より「火祭りの踊り」(マヌエル・デ・ファリャ作曲/ジェイ・ボクック編曲)
• 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲(ピエトロ・マスカーニ作曲/山下国俊編曲)
• 吹奏楽のための組曲第1番 変ホ長調(グスタフ・ホルスト作曲)
 1.シャコンヌ 
 2.間奏曲 
 3.マーチ

第2部
• ラプソディー・イン・ブルー(ジョージ・ガーシュウィン作曲/真島俊夫編曲)
• アニトラの踊り(エドヴァルト・グリーグ作曲/天野正道編曲)
• ミスティ(エロール・ガーナー作曲/角田健一編曲)
• ベニー・グッドマン・メドレー(ベニー・グッドマンほか作曲/岩井直溥編曲)


第11回定期演奏会
2004(平成16)年2月22日(日)13:30
鷲宮町・西コミュニティセンター

第1部
• フラワー・オブ・ユース(ロジャー・ニクソン作曲)
 1. マーチ
 2. ソング
 3. ダンス
• 金管六重奏のための組曲(ルロイ・オストランスキー作曲)
 1. プレリュード
 2. バラード
 3. ロンド
• わらべ唄(兼田 敏作曲)
 1. あんたがたどこさ
 2. 子守歌
 3. 山寺のお尚さん
• 小組曲より 行列(クロード・ドビュッシー作曲/兼田 敏編曲)
• カルメン組曲第1番・第2番より(ジョルジュ・ビゼー作曲/淀 彰編曲)
 1. 闘牛士
 3. 間奏曲
 7. ハバネラ
 10. ジプシーの踊り

第2部
• ルパン三世のテーマ(大野雄二作曲)
• 世界に一つだけの花<SMAP>(槙原敬之作曲)
• サウンド・オブ・ミュージック(リチャード・ロジャース&オスカー・ハマースタイン2世作曲)
• マンボのビート(ペレス・プラド作曲)
• シャル・ウィ・ダンス?(リチャード・ロジャース作曲)

〈アンコール〉
• この素晴らしき世界(G.D.ワイス & R.シール作曲)
• ラデッキー・マーチ(シュトラウス作曲/網代景介編曲)


第10回定期演奏会
2003(平成15)年1月12日(日)13:30
鷲宮町・西コミュニティセンター

• マーチ「後甲板にて」(アルフォード作曲)
• 夜明け~ペール・ギュントから(グリーグ作曲)
• ハバネラ~カルメン組曲から(ビゼー作曲/江川善裕編曲)=フルート・クラリネットアンサンブル
• オリエント急行(スパーク作曲)
• サクソフォーン・シンフォネッタ(べネット作曲)=サクソフォーンアンサンブル
• ウルトラ大行進~ジャパニーズ・グラフィティ8(星出尚志編曲)
• 大きな古時計(小野晃裕編曲)~ビューティフルネーム(津崎知之編曲)=サクソフォーンアンサンブル
• イマジン(レノン作曲/星出尚志編曲)
• 二人のパフォーマ-のための手拍子の音楽(ライヒ作曲)=パーカッションアンサンブル
• ホビッツ~指輪物語から(デ・メイ作曲)

〈アンコール〉
• ラデッキー・マーチ(シュトラウス作曲/網代景介編曲)


第9回定期演奏会
2002(平成14)年1月13日(日)13:30
鷲宮町・西コミュニティセンター

第1部
• イギリス民謡組曲(Ralph Vaughan Williams)
• 亜麻色の髪の乙女(Claude Debussy/藤沢 守+江川善裕編曲)
• フラッシング・ウィンズ(Jan Van der Roost)
• 吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)

第2部
• 笛吹きパンの物語(George Kleinsinger)
 ~ナレーション:江川直子
• スクリーン・ミュージック・アランド・ザ・ワールド(小長谷宗一編曲)
• いつも何度でも~「千と千尋の神隠し」主題歌(木村 弓作曲/山下国俊編曲)
• タイタニック・メドレー(James Horner/星出尚志編曲)

〈アンコール〉
• Grace (Quincy Jones/高橋弘毅編曲)
 soprano-sax solo 江川善裕
• ジャパニーズ・グラフィティ4
• ラデッキー・マーチ(シュトラウス作曲/網代景介編曲)


第8回定期演奏会
2001(平成13)年1月14日(日)13:30
鷲宮町・西コミュニティセンター

第1部
• 祝典行進曲/團伊玖磨
• 波の見える風景/真島俊夫
• 白鳥/カミーユ・サン=サーンス(森田一浩編曲)
 baritone-sax solo 小沢 勇
• ラデッキ-行進曲/ヨハン・シュトラウス(網代景介編曲)
• アダージョ/サミュエル・バーバー(ジェニングス編曲)

第2部
• テキーラ/リオ(明光院正人編曲)
• マンボNo.5 /ペレド(岩井直溥編曲)
• ムーン・リバー/マンシーニ(上柴はじめ編曲)
• サクソフォンとバンドのための メモリー/ロイド・ウェバー(岩井直溥編曲)
 alto-sax solo 横田幸重
• トゥリビュート・トゥ・カウント・ベーシー・オーケストラ/ベーシーほか(真島俊夫編曲)

〈アンコール〉
• オーメンズ・オブ・ラブ/和泉宏隆


創立10周年記念コンサート
2000(平成12)年6月18日(日)14:00
鷲宮町・西コミュニティセンター

• シンコペイテッド・クロック/ルロイ・アンダーソン
• 秋空に/上岡洋一
• A列車でいこう/ビリー・ストレイホーン(岩井直溥編曲)
• 日本民謡メドレー/(岩井直溥編曲)
• キャンディード組曲よりI・V/レナード・バーンスタイン
• スター・ダスト/カーマイケル(高山直也編曲)
 alto-sax solo 横田幸重
• もののけ姫メドレー/久石 譲(星出尚志編曲)
• オーメンズ・オブ・ラブ/和泉宏隆(真島俊夫編曲)

〈アンコール〉
• Feels So Good/チャック・マンジョーネ(岩井直溥編曲)
 flugelhorn solo 荻野 敦
• Lonely Street/サミー・ネスティコ
 alto-sax solo 江川善裕


第7回定期演奏会
1999(平成11)年11月28日(日) 13:30
鷲宮町・西コミュニティセンター

第1部
• K点を越えて/高橋伸哉
• カノン/パッフェルベル
• アニー・ローリー変奏曲/スコットランド民謡
 trombone solo 小泉信介
• 三文オペラ/バイル
• ヨークシャー・バラード/バーンズ

第2部
• イエスタディ・ワンス・モア/カーペンターズ(岩井直溥編曲)
• あの日聞いた歌/岡野貞一ほか(真島俊夫編曲)
• アニメ・メドレー久石譲作品集/久石 譲(森田一浩編曲)
• アルフィー/バカラック(真島俊夫編曲)
 flugelhorn solo 荻野 敦
• オーメンズ・オブ・ラブ/和泉宏隆(真島俊夫編曲)

〈アンコール〉
• 約束の場所に
• フラワー


第6回定期演奏会
1998(平成10)年12月20日(日) 14:00
鷲宮町・西コミュニティセンター

第1部
• チェスフォード・ポートレート/スウェアリンジェン
• アルルの女第2組曲より/ビゼー
• 小組曲/リード

第2部
• ウェスト・サイド・ストーリー・メドレー/バーンスタイン
• 翼をください/村井邦彦(宮川彬良編曲)<合唱:少年少女コーラス&公民館コーラス>
• もののけ姫メドレー/久石 譲(星出尚志編曲)
• J-POP”ヒッツ”/(河野土洋編曲)

第3部
• 鷲スカ・オン・ステージ

〈アンコール〉
• 愛するデューク
• 君をのせて


第5回定期演奏会
1997(平成9)年12月7日(日) 14:00
鷲宮町・中央公民館

第1部
• マーチ「ザ・ナイン」/小長谷宗一
• サーカス組曲/ジョンソン
• シンフォニア・ノビリッシマ/ジェイガー
• ホビッツ/デ・メイ

第2部
• ルパン三世のテーマ/大野雄二
• 君をのせて/久石 譲
• 坂本九メモリアル/(横内章次編曲)
• バード・ランド/J.Zawinul
• スパイ大作戦のテーマ/シフリン(真島俊夫編曲)
• サンバ・デ・ミネルバ/K.Doi(岩井直溥編曲)
• 宝島/和泉宏隆(真島俊夫編曲)

〈アンコール〉
• スター・ダスト
 alto-sax solo 横田幸重
• SHAKE


第4回定期演奏会
1996(平成8)年12月8日(日) 14:00
鷲宮町・中央公民館

第1部
• 行進曲 旧友/タイケ
• オックスフォード・ポイント/ハックビー
• メリーゴーランド/内山智恵
• キャンディード組曲/L.バーンスタイン

第2部
• 大脱走のマーチ/E.バーンスタイン
• クリスマスイブ/山下達郎
• 虹の彼方に/アーレン
 trombone solo 小泉信介
• となりのトトロメドレー/久石 譲
• ネバー・エンディング・ストーリー/モルダー(岩井直溥編曲)
 alto-sax solo 江川善裕

〈アンコール〉
• ピンクレディー・メドレー
• ジャスト・ビリーブ・イン・ラブ


第3回定期演奏会
1995(平成7)年12月3日(日) 14:00
鷲宮町・東コミュニティセンター

第1部
• ラデッキー行進曲/シュトラウス
• 大草原の歌/ミッチェル
• ペールギュント第1組曲より/グリーグ
• Flower of Youth/ニクソン

第2部
• Tomorrow never knows ,奇跡の地球/MR.チルドレン・桑田佳祐
• 日本民謡メドレー/(岩井直溥編曲)
• スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス <鷲宮マーチングバンド>
• ミッキー・マウス・マーチ <鷲宮マーチングバンドと共演>
• アメリカン・グラフィティ/(岩井直溥編曲)
• ハイプレッシャー/マルタ(森田一浩編曲)
 alto-sax solo:横田幸重
• ディズニー映画「アラジン」より/アラン・メンケン(ポール・ジェニングス編曲)

〈アンコール〉
• トランペット吹きの休日/アンダーソン
• 茶色のこびん(グレン・ミラー)


第2回定期演奏会
1994(平成6)年11月20日(日) 15:00
鷲宮・中央公民館大ホール

第1部
• パリの喜び/オッフェンバック
• タンホイザーより巡礼の合唱/ワーグナー
• トランペット吹きの子守歌/アンダーソン
 trumpet solo 駒場慎一
• カルメン組曲より/ビゼー

第2部
• 松田聖子ヒットメドレー/(岩井直溥編曲)
• カーニバルのマーチ/杉本幸一
• Feels So Good/マンジョーネ(岩井直溥編曲)
• A列車でいこう/ストレイホーン(岩井直溥編曲)
• Lonely Street/ネスティコ
 alto-sax solo 江川善裕
• コーラスライン・メドレー/ハムリッシュ

〈アンコール〉
• トランペット吹きの休日/アンダーソン
• 76本のトロンボーン


第1回定期演奏会
1993(平成5)年12月26日(日) 14:00
鷲宮町・西コミュニティセンター

第1部
• 秋空に/上岡洋一
• WINDSONGS/シェイファー
• そりすべり/アンダーソン
• 皇帝円舞曲/シュトラウス

第2部
• ディズニー・メドレー2/(佐橋俊彦編曲)
• 虹の彼方に/アーレン
 trombone solo 関口 僚
• レイダース・マーチ/ウィリアムス
• ドレミの歌/ロジャース(星出尚志編曲)
• フックト・オン・クラシカルマーチ(小島里美編曲)
• メモリー/ロイド=ウェバー