定期演奏会の記録 | サマーコンサートの記録 | 公式ホームページ
鷲宮ウインドアンサンブル〜サマーコンサートの記録
2022年
サマーコンサート2022
日時:2022年7月17日(日) 開場13:30 開演14:00
会場:久喜市菖蒲文化会館アミーゴ 文化ホール
後援:久喜市教育委員会・白岡市教育委員会・加須市教育委員会
第1部
マーチ「ウインド・フォー・ウインド」作曲:高橋伸哉
Cry Baby 作曲:藤原聡 編曲:金山徹
シンクロ BOM-BA-YE 作曲:佐藤直紀 編曲:山里佐和子
私のお気に入り 作曲:リチャード・ロジャース 編曲:角田健一
第2部〜アンサンブル・ステージ〜
〈サックスアンサンブル〉
赤とんぼ 作曲:山田耕筰 編曲:後藤洋
You Raise Me Up 作曲:ロルフ・ラヴランド 編曲:木村綾
〈金管アンサンブル〉
君の瞳に恋してる ボブ・クルー&ボブ・ゴーディオ 編曲:山下国俊
Arrietty's Song 作曲:サイモン・キャビー&セシル・ゴーディオ 編曲:渡部哲也
スピッツ・メドレー 作曲:草野正宗 編曲:高橋広樹
第3部
浪漫飛行 作曲:米米CLUB 編曲:宮川成治
楽器紹介のための~見上げてごらん夜の星を 作曲:いずみたく 編曲:金山徹
星の船 作曲:西邑由記子
ジャパニーズ・グラフィティⅧ〜ウルトラ大行進! 編曲:星出尚志
〈アンコール〉
虹 作曲:石崎ひゅーい 編曲:郷間幹男
勇気100% 作曲:馬飼野康二 編曲:本澤なおゆき
2021年
サマーコンサート2021
~音楽のある喜びとともに ・夏 ~
日時:2021年8月1日(日) 開場13:15 開演14:00
会場:久喜市栗橋文化会館(イリス)ホール
後援:久喜市教育委員会
第1部
DREAM SOLISTER 作曲:加藤裕介 編曲:金山 徹
テレビアニメ「響け!ユーフォニアム」主題歌
茶色の小びん 作曲:ジョセフ・ウィナー 編曲:浦田健次郎
アメリカ民謡
ワタリドリ 作曲:川上洋平 編曲:西條太貴
映画『明烏』主題歌 [Alexandros]
Paradise Has No Border 作曲:NARGO 編曲:宮川成治
東京スカパラダイスオーケストラ
おくりびと 作曲:久石 譲 編曲:小島里美
映画「おくりびと」
いずみたくヒット曲メドレー 作曲:いずみたく 編曲:小島里美
見上げてごらん夜の星を〜いい湯だな〜女ひとり〜ふれあい〜手のひらを太陽に〜夜明けのうた
第2部
ラジオ体操第一(作曲:服部 正)
パプリカ 作曲:米津玄師 編曲:山里佐和子
<NHK>2020応援ソング/Foorin
海の見える街 作曲:久石 譲 編曲:本澤なおゆき/江川善裕
映画「魔女の宅急便」
まつり 作曲:原 譲二 編曲:山下国俊
北島三郎
リトル・マーメイド・メドレー 作曲:アラン・メンケン 編曲:星出尚志
ディズニー映画「リトル・マーメイド」
〈アンコール〉
海の声(島袋優/宮川成治編曲)
風になりたい(宮沢和史/小島里美編曲)
2020年
新型コロナ感染症拡大のため中止
2019年
サマーコンサート2019
〜テレビ主題歌特集 X 夏うた特集〜
日時:2019年7月7日(日) 14:30
会場:菖蒲文化会館アミーゴ 文化ホール
後援:久喜市教育委員会 加須市教育委員会 白岡市教育委員会
第1部 テレビ主題歌特集
あまちゃん オープニングテーマ(大友良英/宮川成治 編曲)
Lemon(米津玄師/宮川成治)
あなたとトゥラッタッタ(吉田美和&中村正人/高橋宏樹 編曲)
ルパン三世のテーマ(大野雄二/山下国俊 編曲)
アイデア(星野源/金山徹 編曲)
宇宙戦艦ヤマト(宮川泰/金山徹 編曲)
第2部 夏うた特集
ラジオ体操第一(服部 正)
Summer(久石譲/西條太貴 編曲)
日本の情景【夏】 海〜茶摘み〜ほたるこい〜雨〜雨ふり〜我は海の子〜たなばたさま〜うみ(小島里美 編曲)
さとうきび畑(寺島尚彦/山下国俊 編曲)
Hooked on モーニング娘。(つんく♂/山里佐和子 編曲)
〈アンコール〉
川の流れのように(見岳 章作曲/小島里美 編曲)
明日があるさ(中村八大/山下国俊 編曲)
2018年
サマーコンサート2018
日時:2018年6月24日(日) 14:00
会場:鷲宮公民館 ホール
銀河鉄道999(タケカワユキヒデ/宮川成治 編曲)
ラジオ体操第一(服部 正)
浜辺の歌(成田為三/真島俊夫 編曲)
海の声/浦島太郎(桐谷健太) (島袋 優/宮川成治 編曲)
狙いうち(野球応援バージョン)(都倉俊一/山下国俊 編曲)
さくらのうた〜FIVE(福田洋介)
天城越え(弦哲也/郷間幹男 編曲)
夏うたコレクション 夏祭り〜夏色〜少年時代〜カブトムシ〜睡蓮花〜勝手にシシンドバッド(宮川成治 編曲)
〈アンコール〉
HANABI(桜井和寿/郷間幹男 編曲)
勇気100%(馬飼野康二/本澤なおゆき 編曲)
2017年
サマーコンサート2017【昼の部】吹奏楽コンサート
日時:2017年7月30日(日)13:15
会場:鷲宮東コミュニティセンター(さくら) 集会室
後援:久喜市教育委員会
第1部 「ある少年の夏休みの一日」
Summer/菊次郎の夏(久石 譲/西條太貴 編曲)
ラジオ体操第一(服部 正)
浜辺の歌(成田為三/真島俊夫 編曲)
海の声/浦島太郎〔桐谷健太〕 (島袋 優/宮川成治 編曲)
サウスポー/ピンク・レディー(都倉俊一)〜紅/X-Japan(YOSHIKI)〜狙い撃ち/山本リンダ(都倉俊一)(野球応援バージョン 山下国俊 編曲)
恋/星野 源(星野 源/江川善裕 編曲)
マツケンサンバⅡ/松平 健(宮川彬良/山下国俊 編曲)
まつり/北島三郎(原 譲二/山下国俊 編曲)
モアナと伝説の海(ジェイ・ボクック 編曲)
第2部 PRコーナー:音楽の街久喜・大ホールで定期演奏会!
フラワー・オブ・ユース から 1. マーチ(ロジャー・ニクソン)
ヨークシャー・バラード(ジェームズ・バーンズ)
サマーコンサート2017【夜の部】サクソフォーンアンサンブルコンサート
日時:2017年7月30日(日)18:00
会場:久喜市中央公民館 大集会室
後援:久喜市教育委員会
サックス二重奏:
星に願いを (リー・ハーライン/森田一浩 編曲)
見上げてごらん夜の星を(いずみたく/島津秀雄 編曲)
サックス四重奏(鷲宮ウインドサックス四重奏団):
チェンバロのためのソナタ K427 (ドメニコ・スカルラッティ/ガブリエル・ピエルネ 編曲)
アイ・ガット・リズム (ジョージ・ガーシュウィン/横内章次 編曲)
レット・イット・ビー(レノン=マッカートニー/松山祐士 編曲)
ゴスペル・メドレー アメージング・グレース(作曲者不詳)〜 アイ・ウィル・フォロー・ヒム(J・W・ストール & D・ローマ)(星出尚志 編曲)
サックス五重奏(J-SAXER QUARTET plus ONE):
さくらのうた〜FIVE(福田洋介)
Blue Dusk(江原大介)
ロンドンデリーの歌(アイルランド民謡/江川善裕 編曲)
虹の彼方に (ハロルド・アーレン/浅利 真 編曲)
ウィ・アー・ザ・ワールド(マイケル・ジャクソン& ライオネル・リッチー/浅利 真 編曲)
サックスアンサンブル(合同):
スターダスト(ホーギー・カーマイケル/高山直也 編曲)
スピリチュアル・コントラスト(ハロルド・ワルターズ)
2016年
サマーコンサート2016
日 時:2016年7月17日(日)14:00
会 場:鷲宮公民館 ホール
後 援:久喜市教育委員会
Departure(ドラマ「Good Luck!!」)(佐藤直紀/山里佐和子 編曲)
勇気100%(アニメ「忍たま乱太郎」)(馬飼野康二/本澤なおゆき 編曲)
踊るポンポコリン(アニメ「ちびまる子ちゃん」)(織田哲郎/後藤 洋 編曲)
サザエさんア・ラ・カルト(アニメ「サザエさん」)(筒美京平/山里佐和子 編曲)
天城越え(弦 哲也/郷間幹男 編曲)
You are so beautiful〜美しすぎて(ブルース・フィッシャー&ビリー・プレストン)
時代劇スペシャル 銭形平次〜水戸黄門〜暴れん坊将軍(安藤実親、木下忠司、菊池俊輔/山下国俊 編曲)
The Beginning(映画「レッドクリフ」)(岩代太郎/福田洋介 編曲)
ジャパニーズ・グラフィティーII~坂本九メモリアル 明日があるさ〜素敵なタイミング〜見上げてごらん夜空の星を〜上を向いて歩こう(中村八大、フレッド・トビアス&クリント・バラード、いずみたく/横内章次 編曲)
2015年
夏のアンサンブルコンサート2015
会場:鷲宮公民館 ホール
後援:久喜市教育委員会
【第1日:6月21日(日) 14:00】
クラリネットアンサンブル:
ねこバス(「となりのトトロ」) (久石 譲/鈴木栄史 編曲)
海の見える街(「魔女の宅急便」)(久石 譲/石毛里佳 編曲)
人生のメリーゴーランド(「ハウルの動く城」)(久石 譲/Ichiko 編曲)
木管アンサンブル:
リフレクションズ(ルー・シャオイン)
ワルツと間奏曲(クレア・グランドマン)
ホルン四重奏:
銀河鉄道999(タケカワユキヒデ/緒方洋子 編曲)
また君に恋してる(森 正明/緒方洋子 編曲)
夢路より(スティーブン・フォスター/緒方洋子 編曲)
金管四重奏:
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より 間奏曲( ピエトロ・マスカーニ/ジュンヤ・カク 編曲)
歌劇「リナルド」 より 私を泣かせてください (ゲオルク・フリードリヒ・ヘンデル/シンジュ・ナルマイ 編曲)
ナポリの歌(ピョートル・チャイコフスキー/ミナミ・ワブ 編曲)
【第2日:7月12日(日)14:00】
サックスアンサンブル:
I LOVE YOU(尾崎 豊/溝口佳洋)
SMAP!ノンストップ!(大島ただのり編曲)
さくらのうた~FIVE(福田洋介)
小さな空(武満 徹)
イパネマの娘(アントニオ・カルロス・ジョビン/萩原 隆、小林真人)
ラン・フォー・カバー(マーカス・ミラー)
カッチーニのアヴェ・マリア(江川善裕 編曲)
明日ハ晴レカナ曇リカナ(武満 徹)
サルセオ(オスカル・ガリアン)
やさしさに包まれたなら(荒井由実/江川善裕)
打楽器アンサンブル:
ラデツキー行進曲(ヨハン・シュトラウス1世)
チームワーク(デヴィッド・ヴォーズ)
ミッション:インポッシブルのテーマ(ラロ・シフリン)
【第3日:7月26日(日)14:00】
フルート二重奏 :
見上げてごらん夜の星を(いずみたく/金益研二 編曲)
「アラジン」より ホールニューワールド(アラン・メンケン/大和田真由 編曲)
花のワルツ(エルネスト・ケーラー)
トランペット独奏 :
夏の思い出(中田喜直/横山浩一 編曲)
マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン(ウィル・ジェニングス/野呂芳文 編曲)
教育楽器アンサンブル :
「シルクロード」より 絲綢之路(喜多郎)
クラリネット独奏 :
小品(クロード・ドビュッシー)
スカラムーシュ から 第2曲 モデレ 第3曲 ブラジレイラ (ダリウス・ミヨー)
バリトンサックス・チューバ二重奏:
影武者(内山 肇、ステファン・ハウザー、ルカ・スーリッチ/宮川成治 編曲)
アメージング・グレイス(イギリス民謡/島津秀雄 編曲)
サマータイム(ジョージ・ガーシュウィン/島津秀雄 編曲)
フニクリ・フニクラ(ルイージ・デンツァ/荻野松宣 編曲)
フルート&マリンバ・ピアノ二重奏 :
君住む街で(フレデリック・ローウェ/久 隆信 編曲)
チャールダーシュ(ヴィットーリオ・モンティ)
アイ・ガット・リズム(ジョージ・ガーシュウィン/松下美千代 編曲)
私のお気に入り(リチャード・ロジャース/大宝 博、川田千春 編曲)
2014年
アンサンブルコンサート2014
日時:2014年6月15日(日) 14:00
会場:鷲宮公民館 ホール
後援:久喜市教育委員会
第1部
チューバ独奏:
Tubaのための組曲(ドン・ハダッド)
バリトンサックス三重奏・コントラバス:
花は咲く(菅野よう子/加藤新平 編曲)
オブラディ・オブラダ(ポール・マッカートニー/江川善裕 編曲)
フィンランディア讃歌(ジャン・シベリウス/江川善裕 編曲)
LET IT GO(ロバート・ロペス/江川善裕 編曲)
フルート・マリンバ二重奏 他:
四季の抒情歌メドレー(七瀬あゆこ)
宝島(和泉宏隆/鈴木奈美 編曲)
ラ・カンパネラ(フランツ・リスト)
トランペット独奏:
カラー・オブ・ザ・ウィンド(アラン・メンケン/築山昌広ほか 編曲)
金管六重奏:
世界の車窓から(溝口 肇/辻 峰拓 編曲)
夢やぶれて(クロード=ミシェル・シェーンベルク/加藤新平 編曲)
フルート・クラリネットアンサンブル:
「四季」より 春 第1楽章(アントニオ・ヴィヴァルディ/後藤 丹 編曲)
フルートとクラリネットのための二重奏 より 第2楽章(カスパール・クンマー)
ハンガリー舞曲 第5番(ヨハネス・ブラームス/T.ケニー 編曲)
サクソフォーン五重奏とピアノ:
マルサの女(本多俊之)
クラリネットによる独奏とアンサンブル:
ヴァカンス(ヴィンセンツォ・コレンティ)
2つの音楽の戯れ より 第2楽章(ポール・ウェッガー)
アマポーラ(ジョセフ・ラカジェ/三澤 慶 編曲)
弦楽セレナーデ より 第1楽章(アントニン・ドヴォルザーク/鈴木栄一 編曲)
第2部
サクソフォーン独奏:
ジョージア・オン・マイ・マインド(ホーギー・カーマイケル)
ホルン独奏:
パフ(ダイアン・ウォーレン/今村愛紀 編曲)
心の愛(スティービー・ワンダー/今村愛紀 編曲)
ビューティフル・サンデー(ダニエル・ブーン/今村愛紀 編曲)
コントラバス・ピアノ・ドラムによる三重奏:
リベルタンゴ(アストル・ピアソラ)
情熱大陸(葉加瀬太郎)
金管五重奏:
アメリカン・イメージズ より Ⅲ.フェスタ(リチャード・ロブリー)
私のお気に入り(リチャード・ロジャース/平田瑞貴 編曲)
アンダー・ザ・シー(アラン・メンケン/西條太貴 編曲)
木管五重奏:
「アメリカ」より 第1楽章、第2楽章 (アントニン・ドヴォルザーク/D.ワルター 編曲)
2013年
サマーコンサート2013
~Vol.3 吹奏楽&ジャズヴォーカル、定期演奏会の再演!~
日時:2013年7月21日(日)17:15
会場:鷲宮東コミュニティセンター さくら 集会室
後援:久喜市教育委員会
おどるポンポコリン(織田哲郎/後藤 洋 編曲)
ありがとう〔連続テレビ小説『ゲゲゲの女房』〕(水野良樹/濱崎大吾 編曲)
きらきら星変奏曲(森田浩一・尾崎和子・後藤洋・星出尚志 編曲)
春よ、来い(松任谷由実/高橋弘毅 編曲)
A列車で行こう(ビリー・ストレイホーン/津崎知之 編曲)*
ミスティ(エロール・ガーナー/高橋弘毅 編曲)*
ラ・バンバ(メキシコ民謡/津崎知之 編曲)*
アイ・ウィル・フォロー・ヒム〔『天使にラブソングを』〕(フランク・プゥルセル & ポール・モーリア/江川善裕 編曲)
*Vocal: いかわみきこ
2012年
サマーコンサート2012 〜願い〜
日時:2012年6月17日(日) 開演13:00
会場:鷲宮公民館 ホール
第1部 ソロ&アンサンブルステージ
トランペット独奏:
太陽がいっぱい(ニーノ・ロータ/織田英子 編曲)
打楽器アンサンブル:
モンティチェロ(マキシン・レフィーバー)
クラリネット四重奏:
メリー・ウィドウ・ワルツ(フランツ・レハール/高橋宏樹 編曲)
サクソフォーン三重奏:
銀河鉄道999(タケカワユキヒデ/滝澤俊輔 編曲)
チューバ独奏:
バディネリ(ヨハン・セバスティアン・バッハ)
金管アンサンブル:
笑点のテーマ(中村八大/大塚子龍 編曲)
シネマノスタルジー(久石 譲/高橋宏樹 編曲)
コントラバス独奏:
エレジー(ジョバンニ・ボッテジーニ)
フルート・木琴による二重奏:
《チムチムチェリー》と《いつか王子さまが》(リチャード&ロバート・シャーマン、 フランク・チャーチル/ティアーズ 編曲)
アルトサクソフォーン二重奏:
日本に捧ぐ歌(スティーブン・フェルヘルスト)
ホルン独奏:
ロマンス 遺作(アレクサンドル・スクリャービン)
ロマンス 作品 36(カミーユ・サン=サーンス)
アルトサクソフォーン・コントラバスによる二重奏:
動物物語より ネコと金魚(アルポンス・スタラート)
第2部 吹奏楽ステージ
時代劇スペシャル 銭形平次〜水戸黄門〜暴れん坊将軍(安藤実親ほか/編曲 山下国俊 編曲)
おどるポンポコリン(織田哲郎/後藤 洋 編曲)
上を向いて歩こう(中村八大/山里佐和子 編曲)
アンコール
アンネン・ポルカ(ヨハン・シュトラウス2世/細木原豪紀 編曲)
2011年
サマーコンサート2011 〜がんばんべ、東北!〜
日時:2011年7月3日(日)13:00
会場:鷲宮公民館 ホール
第1部 アンサンブル
ホルン独奏:
アイルランドにて(ウジューヌ・ボザ)
フルート・アルトサクソフォーン・ピアノによる三重奏:
ジーン・ハーロウの墓碑銘(シェルル・ケクラン)
サクソフォーン六重奏:
「天国と地獄」序曲(ジャック・オッフェンバック/アール・ガイ 編曲)
打楽器四重奏:
運動会メドレー《クシコス・ポストと道化師のギャロップ》
トランペット重奏:
見上げてごらん夜の星を(いずみたく/織田英子 編曲)
コントラバス独奏:
華麗なる奇想曲(ジョバンニ・ボッテジーニ)
アルトサクソフォーン独奏:
ワルツ形式によるカプリス(ポール・ボノー)
クラリネット四重奏:
組曲「シティ・シーン」から 1. ブラブラ歩き 3. アツアツ!ブギ(テレンス・トンプソン)
コントラバス・バリトンサクソフォーン・チューバによる三重奏:
リベルタンゴ(アストル・ピアソラ/勝部健四郎 編曲)
第2部 吹奏楽
上を向いて歩こう(中村八大/山里佐和子 編曲)
明日があるさ(中村八大/小島里美 編曲)
世界に一つだけの花(槇原敬之/山里佐和子 編曲)
2010年
(11月23日にミニコンサートとしてアンサンブルとソロのコンサートを開催)
2009年
サマーコンサート2009
日時:2009年7月12日(日) 14:00
会場:鷲宮町西コミュニティセンター(おおとり)
後援:鷲宮町教育委員会・久喜市・栗橋町
第1部
クラリネット四重奏:
となりのトトロメドレー(久石 讓/石川亮太 編曲)
大きな古時計(ヘンリー・クレイ・ワーク/高橋宏樹 編曲)
トランペット独奏&ピアノ:
見上げてごらん夜の星を(いずみたく/織田英子 編曲)
フリューゲルホルン独奏&ピアノ:
See you tomorrow!(三澤 慶)
金管五重奏:
みずいろの雨(八神純子/三澤 慶 編曲)
サックス四重奏:
キューティーハニー(渡辺岳夫/大島忠則 編曲)
崖の上のポニョ(久石 讓/江川善裕 編曲)
第2部
サックス四重奏:
I Got Rhythm(ジョージ・ガーシュウィン/横内章次 編曲)
フルート二重奏:
カノン(パッフェルベル/山本康雄 編曲)
ビリーブ(杉本竜一/天野正道 編曲)
フルート二重奏&ピアノ:
花のワルツ(エルネスト・ケーラー)
コントラバス独奏:
コントラバス独奏のための12のワルツ より(ドメニコ・ドラゴネッティ)
チューバ独奏&ピアノ:
象(カミーユ・サン=サーンス/渡辺 功 編曲)
夢のあとに(ガブリエル・フォーレ/渡辺 功 編曲)
金管&打楽器アンサンブル:
鍛冶屋のポルカ(ヨゼフ・シュトラウス/甲田健一 編曲)
おもちゃの交響曲 より 第1楽章・第3楽章(レオポルト・モーツァルト/甲田健一 編曲)
2008年
サマーコンサート2008
日時:2008年7月13日(日) 14:00
会場:鷲宮町西コミュニティセンター(おおとり)
後援:鷲宮町教育委員会
第1部 アンサンブル
木管アンサンブル:
白雪姫メドレー(フランク・チャーチル/岩井直溥 編曲)
クラリネット四重奏:
4本のクラリネットのためのファンタジア(ポール・ハーヴェイ)
管楽三重奏:
エンターテイナー(スコット・ジョプリン/豊田倫子 編曲)
ホルン二重奏:
「アルルの女」より ファランドール(ジュルジュ・ビゼー/山本 真 編曲)
管楽三重奏:
「アルルの女」より メヌエット(ジョルジュ・ビゼー/豊田倫子 編曲)
サックスアンサンブル:
D-Walk(本多俊之)
リベルタンゴ(アストル・ピアソラ/新実信夫 編曲)
ロンドンデリーの歌(アイルランド民謡/江川善裕 編曲)
トランペット独奏:
いつも何度でも〔映画「千と千尋の神隠し」〕(木村 弓/織田英子 編曲)
フルート二重奏&ピアノ:
涙そうそう(BEGIN/島津秀雄 編曲)
小さな世界(リチャード・シャーマン/風戸慎介 編曲)
第2部 吹奏楽
シンコペイテッド・クロック(ルロイ・アンダーソン)
交響曲第5番「運命」から 第1楽章(ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン/野村展生 編曲)
世界の約束(映画「ハウルの動く城」)(木村 弓/山里佐和子 編曲)
アンコール
ブロックM(ジェリー・H・ビリック/高橋弘毅 編曲)
2007年
サマーコンサート2007
日時:2008年7月15日(日) 14:00
会場:鷲宮町西コミュニティセンター(おおとり)
後援:鷲宮町教育委員会
第1部
金管五重奏:
グリーンスリーブス・ファンタジー(イギリス民謡/ポール・ネイグル 編曲)
サックス四重奏:
レット・イット・ビー(レノン&マッカートニー/松本祐士 編曲)
トロンボーン・チューバ四重奏:
Love Love Love(中村正人/小田桐寛之 編曲)
ラッサス・トロンボーン(ヘンリー・フィルモア/小田桐寛之 編曲)
クラリネット四重奏:
スケルツェット、パバーヌとゴパック(ゴードン・ジェイコブ)
ホルン二重奏:
59の二重奏曲 より 第2番(C.T.へニック)
ハイ・ホー(フランク・チャーチル/島津秀雄 編曲)
ソプラノサックス独奏&ピアノ:
ジェントル・ドリームズ(デイブ・ヒース)
シラーズ(デイブ・ヒース)
金管五重奏:
モールスクランブル(石川亮太)
第2部
金管五重奏:
ゆうがたクインテット(宮川彬良/高橋宏樹 編曲)
となりのトトロメドレー〜となりのトトロ、オバケやしき!、さんぽ(久石讓/高橋宏樹 編曲)
フルート二重奏&ピアノ:
ラ・ラ・ルー(ソニー・パーク&ペギー・リー/風戸慎介 編曲)
リーダーにつづけ(オリバー・ウォーレス/風戸慎介 編曲)
トランペット二重奏:
いつか夢で(P.チャイコフスキー、サミー・フェイン&ジャック・ローレンス/森田一浩 編曲)
クラリネット四重奏:
組曲「シティ・シーン」(テレンス・トンプソン)
チューバ独奏&ピアノ:
チューバのための組曲(ドン・ハダット)
サックス四重奏:
キャラバンの到着(ミシェル・ルグラン/大島忠則 編曲)
2006 年
サマーコンサート2006
日時:2006年7月2日(日) 14:00
会場:鷲宮町中央公民館 ホール
後援:鷲宮町教育委員会
第1部 アンサンブルステージ
フルート四重奏:
おもちゃのシンフォニー(レオポルト・モーツァルト(エトムント・アンゲラー)/国松亜紀子 編曲)
木管三重奏:
三重奏曲(ルイジ・ボッケリーニ/G.ワイン)
クラリネット四重奏:
4本のクラリネットのためのファンタジア(ポール・ハーヴェイ)
打楽器三重奏:
ドラム・ファイヤー〜Trommelfeuer/Schneider(オットー・シュワルツ)
サックス四重奏:
メヌエット(ジョヴァンニ・ボルツォーニ/マルセル・ミュール 編曲)
ゴスペルメドレー アメージング・グレース(作曲者不詳)〜 アイ・ウィル・フォロー・ヒム(J.W.ストーレ & D.ローマ)(星出尚志 編曲)
金管九重奏・打楽器:
もう3匹の猫より(クリス・ヘイゼル)
第2部 吹奏楽ステージ
マーチ・ザ・ナイン(小長谷宗一)
時代劇スペシャル(安藤実親・木下忠司・菊池俊輔/山下国俊 編曲)
サザエさん ア・ラ・カルト(筒美京平/山里佐和子 編曲)
2005年
サマーコンサート2005
日時:2005年7月3日(日) 14:00
会場:鷲宮町中央公民館 ホール
後援:鷲宮町教育委員会
第1部
ホルン二重奏:
2本のホルンのためのファンファーレ(C.T.ヘニング)
大きな古時計(ヘンリー・ワーク)
森のくまさん(アメリカ民謡)
チムチムチェリー(ロバート&リチャード・シャーマン)
フルート独奏:
おぼろ月夜(岡野貞一)
木管五重奏:
セント・ルイス・ブルース(ウィリアム・ハンディ)
サックス四重奏:
グレン・ミラー・メドレー(グレン・ミラー)
金管五重奏:
フレール・ジャック(フランス童謡)
第2部
金管九重奏:
トランペット・ヴォランタリー(ジェレマイア・クラーク)
クラリネット五重奏:
クラリネットのためのカプリス(クレア・グランドマン)
サックス四重奏:
小フーガ ト短調(ヨハン・ゼバスティアン・バッハ)
クラリネット四重奏:
夢(クロード・ドビュッシー)
木管五重奏:
ファランドール(ジョルジュ・ビゼー)
第3部
打楽器アンサンブル:
G-Force(レオポルト・モーツァルト)
クラリネット七重奏:
ムーンライト・セレナーデ(グレン・ミラー)
金管六重奏:
サンダーバード(バリー・グレイ)
2004年
サマーコンサート2004
日時:2004年7月4日(日) 14:00
会場:鷲宮町中央公民館 ホール
後援:鷲宮町教育委員会
第1部 アンサンブルステージ
サックス四重奏:
The Jackson5 for Sax Quartet - ABC, I'll be there, I wan't you back(THU-ZHA-PONG 編曲)
クラリネット三重奏:
ソナチネ1 より 第4楽章(ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト/ジェームス・マクロード 編曲)
フルート四重奏:
童謡メドレー 赤い靴、シャボン玉、あめふり、七つの子、雨降りお月(平井哲三 郎編曲)
サックス独奏&ピアノ:
You are so beautiful(ビリー・プレストン&ブルース・フィッシャー)
クラリネット五重奏:
ハンガリー舞曲第5番(ヨハネス・ブラームス/J(ネストル?)・ヤンセンス 編曲)
金管五重奏:
ポップ・スイート より ロック、バラード、ラグ(アーサー・フラッケンポール)
第2部 吹奏楽ステージ
サウス・ランパート・ストリート・パレード(レイ・ボーデュク/岩井直溥 編曲)
恋のカーニバル(岩井直溥 編曲)
野菜の気持ち(古谷哲也)=ヴォイス・アンサンブル=
三文オペラ より モリタート(クルト・ワイル/兼田 敏 編曲)
フラワー(HΛL・音妃/小島里美 編曲)
アンコール
川の流れのように(見岳 章作曲/小島里美 編曲)
2003年
サマーコンサート2003
日時:2003年7月6日(日) 14:00
会場:鷲宮町中央公民館 ホール
後援:鷲宮町教育委員会
第1部 アンサンブルステージ
トランペット三重奏:
アイネ・クライネ・ナハトムジーク から 第2楽章(ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト/豊田倫子 編曲)
金管四重奏:
3つのエクアーレ(ルートヴィヒ・ヴァン・ベートーヴェン)
ユーフォ&チューバ二重奏:
ディープ・リバー(スピリチュアル/江川善裕 編曲)
トランペット独奏&ピアノ:
うらら・イン・ザ・スカイ(小六禮次郎)
クラリネット三重奏:
ソナチネI より 第1楽章(ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト/ジェームス・マクロード 編曲)
サックス四重奏:
青春の輝き(リチャード・カーペンター、ジョン・ベティス、アルバート・ハモンド/松山祐士 編曲)
サクソフォーン・シンフォネット(デイヴィッド・ベネット)
フルート三重奏:
赤とんぼ(山田耕筰/田代ユリ 編曲)
第2部 吹奏楽ステージ
セント・ルイス・ブルース・マーチ(ウィリアム・クリストファー・ハンディ&グレン・ミラー/伊藤直樹 編曲)
アルフィー(バート・バカラック/真島俊夫 編曲)
You can do it(新谷祥子)
ヤングマン【Y.M.C.A.】(ジャック・モラーリ/山里佐和子 編曲)~箱根八里の半次郎(水森英夫/山下国俊 編曲)~亜麻色の髪の乙女(すぎやまこういち/山下国俊 編曲)
この素晴らしき世界(ジョージ・ダグラス(ボブ・シール)/ボブ・ローデン 編曲)
スーザス・ホリディ〜雷神(ジョン・フィリップ・スーザ/真島俊夫 編曲)
アンコール
イマジン(J.レノン/星出尚志 編曲)
ラデツキー行進曲(ヨハン・シュトラウス父/網代景介 編曲)
2002年
サマーコンサート2002
日時:2002年7月14日(日) 14:00
会場:鷲宮町中央公民館 ホール
後援:鷲宮町教育委員会
第1部 室内楽:アンサンブルの楽しみ
金管アンサンブル:
ジョン・ウィリアムズ作品 より ファンファーレ、ジュラシック・パーク(ジョン・ウィリアムズ/佐々木義輝 編曲)
コントラバス二重奏:
小さなスケルツオ(シャルル・グノー)
フルート三重奏:
リュートのための古風な舞曲とアリア より シチリアーナ (オットリーノ・レスピーギ/吉田恭子 編曲)
サックス四重奏:
スピリチュアル・コントラスト(ハロルド・ワルター)
ビューティフル・ネーム(タケカワユキヒデ/THU-ZHA-PONG 編曲)
第2部 吹奏楽:All that's Jazz
コーラスライン・メドレー(マービン・ハムリッシュ/森田一浩 編曲)
私のお気に入り(リチャード・ロジャース/宮川彬良 編曲)
グレイス(クインシー・ジョーンズ/高橋弘毅 編曲)
サバナ・ホテル(安藤まさひろ/江川善裕 編曲)
アンコール
A列車で行こう(ビリー・ストレイホーン/岩井直溥 編曲)
2001年
サマーコンサート2001
日時:2001年7月1日(日) 14:00
会場:鷲宮町中央公民館 ホール
後援:鷲宮町教育委員会
第1部 アンサンブルの饗宴
サックスアンサンブル:
ORPHEUS ( ジャック・オッフェンバック)
金管アンサンブル:
主よ人の望みの喜びよ (ヨハン・ゼバスティアン・バッハ)
アンネン・ポルカ (ヨハン・シュトラウス2世)
木管アンサンブル:
Adagio for Strings (サミュエル・バーバー)
第2部 アルトサックスと吹奏楽の饗宴
マーチ・ザ・ナイン(小長谷宗一)
青春の輝き(リチャード・カーペンター、ジョン・バティス、アルバート・ハモンド/森田一浩 編曲)*
アラジン・メドレー(アラン・メンケン/ポール・ジェニングス 編曲)
ネバー・エンディング・ストーリーのテーマ(ジョルジオ・モロダー/岩井直溥 編曲)*
フラワー(HΛL・音妃/小島里美 編曲)
*Alto sax solo: 江川善裕