|
月日 |
曜 |
発着地名 |
交通 |
スケジュール |
1 |
10/20 |
月 |
自宅→白馬駅 |
新幹線、中央本線、大糸線 |
新幹線、名古屋から中央本線、大糸線を乗り継ぎ白馬へ。民宿白馬風の子泊 |
2 |
10/21 |
火 |
白馬駅前→長野駅前 |
路線バスと徒歩 |
長野駅前から善光寺参道、約2qの往復を歩く。
東山魁偉美術館を訪れる。 |
3 |
10/22 |
水 |
白馬駅→糸魚川駅 |
糸魚川線 |
フォッサマグナ・ミュージアム、相馬御風生家と相馬御風記念館、
加賀野井酒造所を訪れる。 |
4 |
10/23 |
木 |
白馬駅前→栂池高原 |
路線バスと徒歩 |
栂池高原バス停からゴンドラ、ロープウエイを乗り継いで自然公園入園する。 |
5 |
10/24 |
金 |
白馬駅→黒部平 |
大糸線と路線バス、トローリーバス、
ロープウエーと徒歩 |
信濃大町駅から路線バスで扇沢まで行き、
トロリーバスで黒部ダムを見学、
更にロープウエイ黒部平まで登る。 |
6 |
10/25 |
土 |
風の子周辺 |
徒歩 |
三枝美術館、エコーランド、川べりでパンの昼食、
白馬駅近くの郵便局往復(5km)合計10kmを歩く。 |
7 |
10/26 |
日 |
風の子→鎌池小谷温泉 |
自家用車で移動と徒歩 |
鎌池まで参加者は2台の車で移動。全員で1周する。
その後、大海川散策路を歩き昼食。
帰路、小谷温泉露天風呂に浸かる。 |
8 |
10/27 |
月 |
白馬風の子→小熊山
白馬駅→自宅 |
自家用車、大糸線、中央本線、新幹線 |
風の子さんのご厚意で紅葉した小熊山をドライブ。
復路は同様にして帰宅。 |