絵画展 案内ページ

  2024年度(令和六年)
更新: 2024年6月17日

 この案内ページは自分が見に行こうと思っている展覧会、案内状をもらった方や絵友達の個展やグループ展をご案内しています。情報はどうしても地元の滋賀を中心に京都・大阪に偏っていますことをご了承ください。

・・・・ バックナンバー ・・・・

2023年(令和五年)度版の「絵画展/案内ページ」
2022年(令和四年)度版の「絵画展/案内ページ」
2021年(令和三年)度版の「絵画展/案内ページ」
2020年(令和二年)度版の「絵画展/案内ページ」
2019年(平成31年)度版の「絵画展/案内ページ」
2018年(平成30年)度版の「絵画展/案内ページ」
2017年(平成29年)度版の「絵画展/案内ページ」
2016年(平成28年)度版の「絵画展/案内ページ」
2015年(平成27年)度版の「絵画展/案内ページ」
2014年(平成26年)度版の「絵画展/案内ページ」
2013年(平成25年)度版の「絵画展/案内ページ」
2012年(平成24年)度版の「絵画展/案内ページ」
2011年(平成23年)度版の「絵画展/案内ページ」
2010年(平成22年)度版の「絵画展/案内ページ」
2009年(平成21年)度版の「絵画展/案内ページ」
2008年(平成20年)度版の「絵画展/案内ページ」
開催中これから開催されるイベントはこのマークがついています。



首里城
(沖縄県那覇市首里)

※こ2023年11月の「沖縄スケッチ旅」から描いた作品です。
沖縄スケッチ旅展(私の個展)は
今年の4月15日から21日まで「守山市駅前総合案内所」で開催します。
絵 画 展 名 開 催 期 間 場  所

村瀬 進
 植物水彩画 一木一草展
近作・未発表を中心に「植物から、本から」の原画も展示
 
  10月14日(月)~20日(日)
7:30~19:30
最終日は16:00まで
 守山市駅前総合案内所
(JR守山駅西出口側の中二階)
077-514-3765   
 
村瀬 進
 植物水彩画 一木一草展
※「植物から、本から」の原画と山野草、巨樹などの絵を展示
9月12日(木)~17日(火)
10:00~17:30
最終日は16:00まで 
喫茶&ぎゃらりー
るーむ橅(ぶな)

滋賀県大津市和邇今宿800-1 
TEL&FAX 077-594-3573 

第23回
  さざなみスケッチクラブ展(水彩画)
絵友達の内田忠之さんが参加さあれています。
 8月27日(火)~9月1日(日)
10:00~17:00
初日は12:00~
最終日は15:00まで 
  大津市生涯学習センター
〒520-0814 大津市本丸町6番50号
電話:077-527-0025
京阪電鉄石山坂本線「膳所本町」下車徒歩7分 

東洋美術の精粋 水墨画
 日本南画院展 京都展
 ※知り合いの方が出展されている。
 7月16日(火)~21日(日)
10:00~17:30 
 京都市京セラ美術館
京都市左京区岡崎円勝寺町124 
 
タマちゃんのスケッチ教室
 「なぎさスケッチ俱楽部」展
※絵友達の柴田恭一さんが参加されています。
  6月12日(水)~16日(日)
10:00~16:00 
最終日は15:00まで
びわこ大津館 3F市民ギャラリー
大津市柳ヶ崎5-35
Tel 077-511-4187
JR湖西線の大津京駅から徒歩15分 

第4回
 大門 真規子 水彩画展
6月11日(火)~16日(日)
11:00~18:30 
最終日は16:30まで
   茶臼山画廊 
大阪市天王寺区茶臼山町1-11
TEL 06-7502-1055
JR・地下鉄天王寺駅、近鉄あべの橋駅より5分。 

植物水彩画一木一草画文集Ⅲ
  『植物から、本から』出版記念原画展
村瀬 進
6月5日(水)~16日(日)
月・火は休店 13:00~19:00 
最終日は18:00まで 
作家在廊 水・土・日
13:00~16:00
古書・ミニプレス6ギャラリー
レティシア書房 
京都市中京区高倉通り二条下がる瓦町551
京都市営地下鉄 烏丸御池駅から徒歩10分
Tel 075-212-1772
 第19回
絵とせとらスケッチ同人
 水彩スケッチ展
会社OBの薮田さん、高島さん、川口さん他2名
5月29日(水)~6月3日(月)
10:00~18:00 
最終日は16:00まで
 枚方市文化芸術センター
ひらしん美術ギャラリー1階・第一展示室
大阪府枚方市新町2-1-60
京阪枚方市駅から徒歩5分
 
第77回
 晨鳥社展(しんちょうしゃ)
(日本画)
5月28日(火)~6月2日(日)
10:00~18:00 最終日17:00
※FB友の増田未沙子さんは
5/29(水)、6/2(日)在廊予定
    京都府立文化芸術会館1F2F
 京都市上京区河原町通広小路下ル
TEL 075-222-1046

楽しいスケッチの旅(最終回)
 村木美彦 第10回 水彩スケッチ展
 
5月28日(火)~6月2日(日)
11:00~17:00
  ギャリエ・ヤマシタ 1号館 1F
地下鉄東西線市役所前下車西へ5分
京都市中京区寺町三条上る西側 
事務所 Tel 075-231-6505
   
 
第70回
第二日曜写生会 作品展
代表 中田富士夫
5月21日(火)~26日(日)
11:00~18:00
最終日は17:00まで
Gallery吉象堂 
ギャラリー吉象堂は西村吉象堂の二階です。
京都市中京区三条通柳馬場東入
Tel  075-221-3955
 
 
寺田みのる大阪教室
 水彩スケッチ展
5月13日(月)~18日(土)
11:00~18:00 
最終日は16:00まで
   マサゴ画廊
(大阪市北区西天満2-2-4)
Tel 06-6361-2255 
地下鉄 淀屋橋①出口より8分
裁判所西側の筋「小山医院」角曲入る   
 
 山田憲孝個展
身近な風景、旅先での風景など(透明水彩)
 5月7日(火)~19日(日)
11:00~17:00
最終日は16:30まで
月曜休廊
 アートギャラリー  
大津市本堅田6丁目32-18
Tel 077-599-4281 

同志社大学スケッチクラブOB
 第1回有志スケッチ展 
※絵友達の薮田和義さんが参加されています。
5月7日(火)~12日(日)
11:00~16:00 
  ギャラリー 祇園小舎
京都市東山区四条縄手東入る北側
Tel 075-551-3828  
 
 高橋晶子・田中ゆみ 水彩画展
 5月1日(水)〜7日(火)
 大丸心斎橋店 本館8階
アールグロリューギャラリーオブオーサカ
Artglorieux GALLERY OF OSAKA

第37回・公募
風展 
4月30日(火)~5月12日(日)
11:00~17:30
最終日は16:00まで
※休廊 月曜日
 ギャラリー風の門
滋賀県草津市大路1―7―1 タワー111 1F
TEL 077―567―8574 
 
町屋でこっそり素敵な
 アール・ブリュット3人展
FB友のSachiさんが参加
4月25日(木)~29日(月) 
11:00~18:00
PLACE:イロドリ ヨリドリ
 京都市中京区西ノ京職司町40番地
JR二条駅より御池通りを東へ、徒歩4分
 

 村岡好弼水彩スケッチ展
※私の絵友達です。
 4月22日(月)~27日(土)
11:00~18:00
最終日は16:00まで
※4月24日(水)午後5時よりサックスとギターのミニライブがあります。
   マサゴ画廊
(大阪市北区西天満2-2-4)
Tel 06-6361-2255 
地下鉄 淀屋橋①出口より8分
裁判所西側の筋「小山医院」角曲入る  
 
第18回
 悠遊会絵画展
絵友達の植村信行さんが参加されています。
4月16日(火)~20日(土)
10:00~17:00
初日は13:00~ 最終日は16:00まで 
   大津市生涯学習センター
〒520-0814 大津市本丸町6番50号
電話:077-527-0025
京阪電鉄石山坂本線「膳所本町」下車徒歩7分  

田村健太郎(KEN)個展
 「沖縄スケッチ旅展」

4月15日(月)~21日(日)
営業時間 7:30~19:30
初日は13:00~ 最終日は16:00まで
在廊 毎日10:00~17:00
 守山市駅前総合案内所
(JR守山駅西出口側の中二階)
077-514-3765  
 
洋画家 池川 茂 
 貴方が感じるプチフランス
4月10日(水)〜29日(月)
 8:00〜18:00
休み 火曜日
 ギャラリーカフェグレコ
彦根市平田町673-1
Tel 0749-26-4168

第28回
 滋賀水彩展
 絵友達の村木美彦さんが参加
 4月10日(水)~14日(日)
10:00~17:00
最終日は16:00まで 
 大津市歴史博物館
大津市御陵町2番2号
Tel 077-521-2100
京阪石坂線「大津市役所前」駅下車徒歩5分  

 第19回
 水彩画クラブ自由人作品展
水彩画仲間8名(FB友の稲田敏良さんが参加)
 4月9日(火)~14日(日)
 10:00~17:00
奈良市美術館
(ミ・ナーラ5F) 
バス停「宮跡庭園」で下車
奈良県奈良市二条大路南1-3-1
0742-30-1510
 
湖と比叡、比良の山々は身近な風景
 比良 吉田友幸
※琵琶湖の西側「堅田」で生まれ育つ。
4月6日(土)~28日(日)
11:00~17:00
※定休日 月・火曜日
作家在廊日 金・土・日曜日
gallery サラ
滋賀県大津市北比良1043-40   
Tel 077-532-9020 

  ならざき清春水彩画展
大阪個展
4月5日(金)~10日(水)
11:00~18:00
最終日は17:00まで
※4月7日(日)13:30より
会場にて水彩画実演あり 
 
なんば・ナルミヤ戎橋画廊
3F第3室
大阪市中央区道頓堀1-9-3
Tel.06-6211-7692
 
(ならざき清春大阪講座受講生40名)
水彩くらぶ大阪展
FB友の西岡路子さんが参加されています。
4月5日(金)~10日(水)
11:00~18:00
最終日は17:00まで 
なんば・ナルミヤ戎橋画廊
別室 1,2,4室 
大阪市中央区道頓堀1-9-3
Tel.06-6211-7692
第25回 

 原 新治郎 水彩画個展
小サイズ作品展
4月3日(水)~14日(日)
4月8日(月)は休業
9:00~17:00
最終日は16:00まで
リトル・ギャラリー
大阪市住吉区長居1-11-2
Tel 06-6695-6037
地下鉄御堂筋線長居駅2号出口
JR阪和線 長居駅にし出口
北へ徒歩5分  
 
 日本画展
FB友の増田末沙子さんが参加されています。
4月2日(火)~14日(日)
11:00~17:00
最終日は16:30まで  
月曜休廊
アートギャラリー彩之和 
〒520-0242
 滋賀県大津市本堅田六丁目32番18号
Tel 077-599-4281      
 

第36回
  美術サークル 4・0(よんまる)展
代表 森本克彦 
 4月2日(火)~7日(日)
10:00~17:00
初日は12:00~
最終日は15:00まで
最終日は16:30まで  
  大津市歴史博物館
大津市御陵町2番2号
Tel 077-521-2100
京阪石坂線「大津市役所前」駅下車徒歩5分 

第18回
 春の花展 
「はな」を自由にイメージした作品
4月1日(月)~7日(日)
11:00~17:00
最終日は16:00まで 
画廊飛鳥
奈良県高市郡明日香村平田260
近鉄飛鳥駅より徒歩2分  

公募展 第27回
 大阪を描こう展 
※絵友達の山本学さんが参加されています。
3月27日(水)~31日(日)
10:00~17:00
最終日は16:00まで
 東大阪市民美術センター
東大阪市吉田6丁目7番22号
近鉄奈良線東花園駅下車、
北へ徒歩10分、花園ラクビー場南側
Tel 072-964-1313

第8回 現場で描く水彩画教室
   ランディ・ソシエテ展
主宰:岡島 隆幸
 3月26日(火)~31日(日)
10:30~17:30
最終日は16:30まで 
 ギャラリー 祇園小舎
京都市東山区四条縄手東入る北側
Tel 075-551-3828  
 
第15回
  大橋誠治水彩+α展
 3月25日(月)~31日(日)
会場オープン 7:30~19:30
初日は10:00~
最終日は16:00まで 
 守山市駅前総合案内所
(JR守山駅西出口側の中二階)
077-514-3765  

 江副拓郎個展
モノトーンで詩情豊かな世界を描き出す 
3月20日(水)~26日(火)
 10:00~20:00
(最終日16:00閉場)
 阪神百貨店
8階ハローカルチャー1

大阪市北区梅田1丁目13番13号
電話 06-6345-1201

 陽光あふれる青い紺碧海岸沿いの各地からの風景
 南フランス・コートダジュール
スケッチ紀行4人展
岡島隆幸 小野田行雄 西岡路子 満田邦昭
 3月19日(火)~24日(日)
11:00~17:00
最終日は16:30
  茶臼山画廊 
大阪市天王寺区茶臼山町1-11
JR・地下鉄天王寺駅、近鉄あべの橋駅より5分。 

寺田みのる京滋教室
 水彩スケッチ展  
※絵友達の村木さん、藤田さん、荒木さんが参加されています。 
3月12日(火)~17日(日)
11:00~17:00
最終日は16:00まで 
  ギャリエ・ヤマシタ 1号館 1F
地下鉄東西線市役所前下車西へ5分
京都市中京区寺町三条上る西側 
事務所 Tel 075-231-6505
  
 
第32回
 守山市日本画教室展
講師 平田 豊
 3月7日(木)~10日(日)
9:30~17:00
最終日は16:00まで
 守山市民ホール
 守山市三宅町125番地
Tel 077-583-2532   

春を愛でる
 梶本隆三桜展 
各地の桜を描いた作品
 3月4日(月)~10日(日)
会場オープン 7:30~19:30
初日は13:00~
最終日は15:00まで  
 守山市駅前総合案内所
(JR守山駅西出口側の中二階)
077-514-3765   
 
第41回
 京都水彩展
絵友達の「村木美彦」さんが出品されています。
2月27日(火)~3月3日(日)
10:00~18:00
最終日は17:00まで 
 京都市京セラ美術館
京都市左京区岡崎円勝寺町124   


 絵游会 水彩画 展
伊藤隆さん他6名
 
2月14日(水)〜2月19日(月)
AM10:00〜PM6:00
(最終日PM4:00迄) 
枚方市総合文化芸術センター
ひらしん美術ギャラリー展示室 3
枚方市新町2丁目1-60
最寄駅 京阪電車 枚方市駅 徒歩5分 

第33回 公募風展 画廊賞
 5人展
梶本隆三 北村友明 Asumi 小椋 萌 水野真希

2月6日(火)~11日(日)
11:00~17:30
    ギャラリー風の門
滋賀県草津市大路1―7―1 タワー111 1F
TEL 077―567―8574
 

 守山市日本画教室小作品展

2月 5日 (月)~ 11日 (日)
 7:30~19:30  
 守山市駅前総合案内所
(JR守山駅西出口側の中二階)
077-514-3765   
 
-石の欧羅巴(ヨーロッパ)から我が故里滋賀の水へ-
那須善之水彩画展
  2月1日(木)~4日(日)
9:00~17:00
最終日は15:00まで 
  大津市歴史博物館
大津市御陵町2番2号
Tel 077-521-2100
京阪石坂線「大津市役所前」駅下車徒歩5分 


 勿忘草サークル作品展 
草津教室 代表者 神谷禮子 
  1月22日(月)~28日(日)
10:00~16:00
初日は13:00~
最終日は12:00まで  
 守山市駅前総合案内所
(JR守山駅西出口側の中二階)
077-514-3765   

渋川修平
 立ち飲み絵日記展
 ※FB友達です。
1月11日(木)~14日(日) 
18日(木)~21日(日)
土日は終日在廊
木金14〜20:00
土日12〜18:00
gallery yongou
大阪市中央区上町1丁目6−8, T3ビル 3F