2004-12-04 Sat
●トップページの画像を更新しました
左の双耳峰が鹿島槍ヶ岳、右が五竜岳、日増しに白さを増す北アルプスです。
●都合により第2掲示板 「大糸線フォーラム」を閉鎖いたしました
なお「大糸線ゲストブック」は、引き続きご利用いただけます。
フォーラムの過去ログは、今後掲載の予定です。
●簗場駅の新駅舎が完成まぢかです
ログハウス風のシャレた造りで、待合室は以前より狭いものの窮屈さを感じない
広さです。旧駅舎の入口にあった(ななかまど)の木も残されています。
駅の看板もかけられましたが完成までには、いま少し時間がかかりそうです。
●JR東日本管内で除雪車両の試運転が行われています
| | |
04-12-02
白馬大池〜信濃森上 MC |
04-12-02
信濃森上〜白馬大池 DD-16 |
04-12-02
千国〜白馬大池 MC |
2004-11-27 Sat
●トップページの画像を更新しました
予備車として糸魚川運転センターに配置されているキハ58・28の金沢車2両が
20日に定期運用につきました。
●大糸線の時刻表・臨時列車時刻表を更新しました。 2004-11-20 Sat
●トップページの画像を更新しました
真赤に色づいたりんごは、晩生種のふじです。これからが出荷の最盛期をむかえます。
●キハ52が、もう一つの国鉄色・首都圏色(朱色)に塗色変更されます
国鉄標準色となったキハ52-115、越美北線色キハ52とともに大糸線非電化区間では
3カラーのキハ52が走ることになります。
デビューにあわせて12月26日にイベントが開催されます。
●モーターカーへの、排雪装置の取り付け・整備と試運転が行われています。
2004-11-13 Sat
●トップページの画像を更新しました
季節は秋から冬へ、スキー場のスノーマシンが動き始めました。
●11月6日、団臨 「おらほ の おごっつぉ号」が、松本〜南小谷間で運行されました。
04-11-06 南神城〜簗場 189系長野車 6両
2004-11-06 Sat
●トップページの画像を更新しました
山は雪、渓谷は つかの間の秋の華やぎ
●キハ58系金沢車2両(国鉄色)が、予備車として糸魚川駅に配置
11月3日に全検で松任工場へ入場したキハ52 115(国鉄色)の予備車として
キハ58 596・キハ28 2119の金沢車2両が糸魚川運転センターに配置されています。
11月20日に 422D−421D−424D−425D−426D−427D で運用の予定
04-11-02 糸魚川駅 キハ58系金沢車 2両
2004-10-23 Sat
●トップページの画像を更新しました
●旧特急あさま号の車両で行く 北アルプスの里 縦走列車の旅
「おらほ の おごっつぉ号」
−北アルプスの里の秋の味覚・郷土芸能・自然を堪能していただきます−
企 画:大糸線イベント列車運行実行委員会
日 時:11月6日(土) 松本駅発10時02分 南小谷駅着14時51分
旅行代金:大人 3,000円 (松本〜南小谷間の列車代金・昼食付)
子供 1,500円 (松本〜南小谷間の列車代金・昼食付)
募集人員: 200名 最少催行人員150名
列車運行予定
松 本 | 穂 高 | 信 濃 松 川 | 信 濃 大 町 | 白 馬 | 南 小 谷 |
10:02 |
| 10:53 | 11:08 | | 11:30 | 12:34 | 13:02 | 14:25 | 14:51 |
南 小 谷 | 白 馬 | 信 濃 大 町 | 信 濃 松 川 | 穂 高 | 松 本 |
15:26 | | 15:48 | 16:16 | | | 16:27 | 16:44 | | 17:10 |
≪イベント内容≫
松本駅出発後 大町駅まで車内で地酒・ワイン・りんごジュース・ハーブティの振る舞い
大町駅で昼食 岩魚の塩焼き・野豚の炭焼き・紫米の赤飯・きのこ汁など
大町駅でのイベント 特産品販売・松川村響岳太鼓の演奏・大町太鼓の演奏
白馬駅でのイベント 駅前コンサート・お楽しみイベント
南小谷駅でのイベント 郷土芸能・特産販売
参加の問い合わせ
大糸線イベント列車運行実行委員会 長野県北安曇地方事務所 総務課
0261-23-6500
参加申し込み先
JR信濃大町駅 実行委員会ツアーデスク
0261-22-3519 2004-10-16 Sat
●トップページの画像を更新しました
松本〜糸魚川間で運行された、「さかな祭り」イベント列車の復路です。
15日には、わずかな雲の切れ間から北アルプスの初冠雪を望むことができました。
秋が深まっていきます。
.
04-10-15 大町市から赤沢岳 初冠雪
.
2004-10-09 Sat
●トップページの画像を更新しました
根知駅での交換、いつのまにか日常の風景に溶け込んでいます。
●10月3日、糸魚川〜塩尻間で団臨・「糸魚川塩尻姉妹都市訪問号」 が運行されました
04-10-03 信濃大町駅 キハ58系金沢車 2両
.
04-09-20 白馬大池〜千国 (回9021M)
2004-09-18 Sat
●トップページの画像を更新しました
安曇野は一面の黄金色、稲刈りが最盛期を迎えます。
●10月3日、糸魚川〜塩尻間で団臨・糸魚川塩尻姉妹都市訪問号 運転
編成・両数 :キハ58系金沢車2両(国鉄急行色)
糸魚川 | 南小谷 | 塩尻 |
6:35 | 7:47 | 10:17 |
塩尻 | 南小谷 | 糸魚川 |
15:30 | 18:52 | 19:48 |
●10月10・11日、塩尻〜南小谷間で 快速「お座敷白馬号」 運転
編成・両数 :浪漫(14系和式客車6両・長野車) EF64(長野車)牽引
塩尻 | 村井 | 松本 | 豊科 | 穂高 | 信濃大町 | 信濃木崎 | 白馬 | 南小谷 |
9:41 | 9:50 | 9:59 | 10:25 | 11:26 | 11:48 | 11:56 | 12:21 | 12:40 |
南小谷 | 白馬 | 信濃木崎 | 信濃大町 | 穂高 | 豊科 | 松本 | 村井 | 塩尻 |
13:08 | 14:16 | − | 14:56 | 16:07 | 16:14 | 16:44 | 16:52 | 17:00 |
2004-09-11 Sat
●トップページの画像を更新しました
沿線のあちこちで、秋そばの白い花が満開です。
●10月10日、松本〜糸魚川間で 「さかな祭り」 イベント列車 運転
企画 :大糸線利用促進輸送強化期成同盟会(事務局:大町市観光課)
10月10日(日)に糸魚川市で開催される「さかな祭り」にあわせ松本〜糸魚川間に
直通のイベント列車を走らせます。
「さかな祭り」では、マグロの解体・鮮魚の販売など多数のイベントが開催されるほか
イベント列車参加者には、浜汁の無料サービス・海の幸が当たる大抽選会
乗車記念品のプレゼントがあります
乗車駅 :
松本 | 豊科 | 穂高 | 信濃松川 | 信濃大町 | 白馬 | 南小谷 | 糸魚川 |
7:21 | 7:45 | 7:50 | 8:20 | 8:45 | 9:40 | 10:00 | 10:45 |
糸魚川 | 南小谷 | 白馬 | 信濃大町 | 信濃松川 | 穂高 | 豊科 | 松本 |
14:26 | 15:20 | 15:50 | 16:30 | 17:10 | 17:20 | 17:30 | 17:56 |
定員 :150人
編成・両数 :キハ58系金沢車2両(国鉄急行色)
参加費 : 松本 乗車 大人4800円 小人3500円
豊科・穂高 乗車 大人4600円 小人3300円
信濃松川・信濃大町 乗車 大人4100円 小人2900円
白馬・南小谷 乗車 大人3200円 小人2300円
申し込み・問い合わせ
各乗車駅
事務局 :大町市観光課0261(23)4081
●沿線のイベント情報を更新しました
列 車 番 号 | 発 駅 | 着 駅 |
3222M | 信濃大町 8:45 | 松 本 9:43 |
◇土休日の利用の少ない朝の列車を運休 (新たに土休日に運休となる列車1520M・123M・122M)
列 車 番 号 | 発 駅 | 着 駅 |
1520M | 信濃大町 6:19 | 上諏訪 8:02 |
121M | 松本 6:47 | 有明 7:23 |
120M | 有明 7:29 | 松本 8:00 |
123M | 松本 8:13 | 穂高 8:38 |
122M | 穂高 9:13 | 松本 9:43 |
◇信濃大町での待合わせ時間を解消
【現 行】
列 車 番 号 | 松 本 | 信濃大町 | 南 小 谷 |
331M | 9:44 発 | 10:37 着 | ― |
| | 28分待合わせ | |
1331M | ― | 11:05 発 | 12:01 着 |
【改 正】
列 車 番 号 | 松 本 | 信濃大町 | 南 小 谷 |
331M | 9:44 発 |
10:37 着
10:39 発 | 11:52 着 |
【現 行】
列 車 番 号 | 松 本 | 信濃大町 | 南 小 谷 |
335M | 12:05 発 | 12:58 着 | ― |
| | 33分待合わせ | |
1335M | ― | 13:31 発 | 14:30 着 |
【改 正】
列 車 番号 | 松 本 | 信濃大町 | 南 小 谷 |
335M | 12:05 発 |
12:58 着
13:10 発 | 14:07 着 |
●8月28日(下り)・29日(上り)に「白馬Alps花三昧号」が新宿〜白馬間で
ニューなのはな(485系多目的電車6両・幕張車)で運行されました。
8/15 | 8/16 | 8/17 | 8/18 | 8/19 | 8/20 | 8/21 |
A2 | A1 | A2 | A1 | A2 | A1 | A2 |
●8月12〜14・16・17日に快速「NO.DO.KA高原号」が小淵沢〜白馬間で
NO.DO.KA(485系カーペット車3両・新潟車)で運行されています。
2004-07-31 Sat
●トップページの画像を更新しました
この時期、北アルプスは雲に覆われて見えないことが多いのですが、朝はとても
さわやかです。
●大糸線の駅スタンプのページを更新しました
信濃大町駅と南小谷駅の新しいスタンプを追加しました。大糸線内すべての設置駅の
スタンプが新デザインになりました。
.
2004-07-24 Sat
●トップページの画像を更新しました
猛暑が続きますが、流れを渡る風は涼やかです。
●「夏だ!家族そろって海水浴列車だ!!Go(6)!!」大糸線で海へ行こう!!
小谷村商工会青年部で例年行ってきました「納涼ビール列車」が大々的に内容を一新
下記のように「海水浴列車」として運行されることになりました。
日時:7月31日(土)
出発:南小谷駅発 午前8時30分〜谷浜海水浴場到着 午前10時(予定)
料金:大人 4,200円、小人 2,500円 (往復運賃、サービス料、浜茶屋席料含む)
(帰り)南小谷駅到着 午後3時20分(予定)
車両はキハ58・28系 高岡車2両
問い合わせ 小谷村商工会 担当:柏原 電話 0261−82−2888
2004-07-17 Sat
●トップページの画像を更新しました
曇り日の午後、北アルプスの山並みがモノトーンのシルエットになって
浮かび上がります。
●沿線の展示SL を更新しました
すべての画像を最近のものに更新して新規に画像を追加、簡単な説明を加えました。
●昔懐かしいレトロ客車「快速 大糸線レトロ号」が運行されます
運転日 : 8月21日(土)下り 8月22日(日)上り
運転区間 : 松本〜白馬
全車指定 : 指定席券(おとな510円・こども250円)
指定席券の発売は運転日の1カ月前の午前10時から
問い合わせ : JR東日本の主な駅のみどりの窓口・びゅうプラザ
下 り 21日(土) | | 上 り 22日(日) |
松 本 発 | 9:52 |
| 白 馬 発 | 14:16 |
豊 科 発 | 10:25 |
| 信濃大町 発 | 14:56 |
穂 高 発 | 10:37 |
| 穂 高 発 | 16:04 |
信濃大町 発 | 11:23 |
| 豊 科 発 | 16:14 |
白 馬 着 | 11:51 |
| 松 本 着 | 16:38 |
●7月16日、大糸線納涼列車がEF64-42が牽引する「ゆとり:14系和式客車6両」で
運行されました
●安曇沓掛〜信濃常盤間で架線柱の取替え工事が始まりました
撮影ポイントとして知られている安曇沓掛(国道147号線跨道橋〜常盤方カーブ
終端まで)の 鉄製チャンネルポールがコンクリート製に変わります。
2004-07-10 Sat
●トップページの画像を更新しました
●8月1日から南小谷〜糸魚川間でキハ52型1両が国鉄塗色で運行開始
運転初日となる8月1日には、キハ52(国鉄色塗装)の運転開始を記念した
イベントが開催されます。
●JR西日本・糸魚川地域鉄道部
キハ52(国鉄色塗装)運転開始記念イベントの参加者募集
日時: 平成16年8月1日 8時30分から13時まで
集合場所: 糸魚川駅 8時30分(受付開始)
イベント:
9:00頃から
臨時列車「キハ52(国鉄色塗装)リバイバル号」運転
大糸線糸魚川から南小谷1往復
運転途中、3箇所の撮影ポイントで記念撮影(撮影ポイントで停車します)
11:40頃から
糸魚川運転センター検修車庫(レンガ車庫)内の入庫場面の記念撮影
12:00頃から13:00時まで
糸魚川運転センター内での鉄道グッズオークション
参加費用: 大人3,500円、小人2,840円
(当部作製オレンジカード2枚組1セット2,000円相当を含む)
募集人員: 100名(満員になり次第、締め切らせていただきます)
応募方法: 応募はJR糸魚川駅へ電話か郵送、またはメールで
JR糸魚川地域鉄道部 0255−52−2901
メールアドレス staff@westjr-itoigawa.gr.jp
●駅からハイキング白馬三山を望む夏の「栂池自然園」コース
北アルプス連峰を望む夏の栂池自然園で、高原の涼を楽しむ
7月28日(水) 小谷村・栂池自然園 詳細はこちら
|