東海道新幹線 | 東京 - 新横浜 - 静岡 - 名古屋 - 京都 - 新大阪 |
山陽新幹線 | 新大阪 - 新神戸 - 岡山 - 広島 - 小倉 - 博多 |
九州新幹線 | 博多 - 熊本 - 鹿児島中央 |
線名 | 駅名 | の ぞ み |
ひ か り |
こ だ ま |
み ず ほ |
さ く ら |
つ ば め |
乗り換え |
東 海 道 新 幹 線 |
東京 | ● | ● | ● | JR東北/秋田/山形/上越/北陸新幹線・上野東京ライン(東海道線・東北線・高崎線・常磐線)・横須賀線・総武(快速)線・京浜東北線・山手線・中央(快速)線・京葉線、東京メトロ丸ノ内線、<大手町>東京メトロ東西線 | |||
品川 | ● | ● | ● | JR東海道線・横須賀線・京浜東北線・山手線、京急本線 | ||||
新横浜 | ● | ● | ● | JR横浜線、東急新横浜線、相鉄新横浜線、横浜市営地下鉄ブルーライン | ||||
小田原 | | | △ | ● | JR東海道線、小田急小田原線、箱根登山鉄道、伊豆箱根鉄道大雄山線 | ||||
熱海 | | | △ | ● | JR東海道線・伊東線 | ||||
三島 | | | △ | ● | JR東海道線、伊豆箱根鉄道駿豆線 | ||||
新富士 | | | | | ● | |||||
静岡 | | | △ | ● | JR東海道線、<新静岡>静岡鉄道 | ||||
掛川 | | | | | ● | JR東海道線、天竜浜名湖鉄道 | ||||
浜松 | | | △ | ● | JR東海道線、<新浜松>遠州鉄道 | ||||
豊橋 | | | △ | ● | JR東海道線・飯田線、名鉄名古屋線、<新豊橋>豊橋鉄道渥美線、<駅前>豊橋鉄道東田本線 | ||||
三河安城 | | | | | ● | JR東海道線 | ||||
名古屋 | ● | ● | ● | JR東海道線・中央線・関西線、名古屋臨海高速鉄道あおなみ線、名鉄名古屋線・犬山線・常滑線、近鉄名古屋線、名古屋市営地下鉄東山線・桜通線 | ||||
岐阜羽島 | | | △ | ● | <新羽島>名鉄羽島線 | ||||
米原 | | | △ | ● | JR東海道線・北陸線、近江鉄道本線 | ||||
京都 | ● | ● | ● | JR東海道線・湖西線・山陰線・奈良線、近鉄京都線、京都市営地下鉄烏丸線 | ||||
新大阪 | ● | ● | ● | ● | ● | JR東海道線・おおさか東線、大阪メトロ御堂筋線 | ||
山 陽 新 幹 線 |
新神戸 | ● | ● | ● | ● | ● | 神戸市営地下鉄山手線・北神線 | |
西明石 | △ | △ | ● | | | | | JR山陽線 | ||
姫路 | △ | △ | ● | △ | △ | JR山陽線・播但線・姫新線、<山陽姫路>山陽電鉄本線 | ||
相生 | | | △ | ● | | | | | JR山陽線・赤穂線 | ||
岡山 | ● | ● | ● | ● | ● | JR山陽線・宇野線・瀬戸大橋線・津山線・吉備線、<岡山駅前>岡山電気軌道 | ||
新倉敷 | | | △ | ● | | | | | JR山陽線 | ||
福山 | △ | △ | ● | △ | △ | JR山陽線・福塩線 | ||
新尾道 | | | △ | ● | | | | | |||
三原 | | | △ | ● | | | | | JR山陽線・呉線 | ||
東広島 | | | △ | ● | | | | | |||
広島 | ● | ● | ● | ● | ● | JR山陽線・呉線・可部線・芸備線、<広島駅>広島電鉄 | ||
新岩国 | | | △ | ● | | | | | <清流新岩国>錦川鉄道 | ||
徳山 | △ | △ | ● | | | △ | JR山陽線 | ||
新山口 | △ | △ | ● | △ | △ | JR山陽線・山口線・宇部線 | ||
厚狭 | | | | | ● | | | | | JR山陽線・美祢線 | ||
新下関 | | | △ | ● | | | △ | JR山陽線 | ||
小倉 | ● | ● | ● | ● | ● | JR鹿児島線・山陽線・日豊線・日田彦山線、北九州モノレール | ||
博多 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | JR博多南線・鹿児島線・篠栗線、福岡市営地下鉄空港線 | |
九 州 新 幹 線 |
新鳥栖 | | | ● | ● | JR長崎線 | |||
久留米 | △ | ● | ● | JR鹿児島線・久大線 | ||||
筑後船小屋 | | | △ | ● | JR鹿児島線 | ||||
新大牟田 | | | △ | ● | |||||
新玉名 | | | △ | ● | |||||
熊本 | ● | ● | ● | JR鹿児島線・豊肥線、<熊本駅前>熊本市電 | ||||
新八代 | | | △ | ● | JR鹿児島線 | ||||
新水俣 | | | △ | ● | 肥薩おれんじ鉄道 | ||||
出水 | | | △ | ● | 肥薩おれんじ鉄道 | ||||
川内 | △ | ● | ● | JR鹿児島線、肥薩おれんじ鉄道 | ||||
鹿児島中央 | ● | ● | ● | JR鹿児島線・日豊線・指宿枕崎線、<鹿児島中央駅前>鹿児島市電 |