戻る | 次頁 |
常磐線沿線から鎌倉に日帰り観光するのに便利な列車。JR東日本水戸支社の定番臨時急行シリーズの1つ。(全て04.11.23時点での情報です)
5時間15分も走る、今時の昼行列車としてはかなりの長時間運行の部類に入る。全区間、定期券では乗車できない。牛久で10分ほど停車する。ほかにも、あちこちで運転停車がある。なお、全区間、定期券では乗車できない。
いわき | 5:44 |
湯本 | 5:50 |
泉 | 5:55 |
勿来 | 6:04 |
磯原 | 6:13 |
高萩 | 6:20 |
十王 | 6:25 |
日立 | 6:33 |
常陸多賀 | 6:39 |
大甕 | 6:44 |
東海 | 6:50 |
勝田 | 6:59 |
水戸 | 7:07 |
赤塚 | 7:13 |
友部 | 7:20 |
石岡 | 7:34 |
土浦 | 7:49 |
牛久 | 8:02 |
佐貫 | 8:16 |
取手 | 8:23 |
我孫子 | 8:30 |
南越谷 | 9:12 |
南浦和 | 9:23 |
北朝霞 | 9:31 |
東所沢 | 9:40 |
新秋津 | 9:43 |
西国分寺 | 9:51 |
横浜 | 10:35 |
北鎌倉 | 10:56 |
鎌倉 | 10:59 |
鎌倉 | 17:05 |
北鎌倉 | 17:09 |
横浜 | 17:35 |
西国分寺 | 18:22 |
新秋津 | 18:30 |
東所沢 | 18:34 |
北朝霞 | 18:43 |
南浦和 | 18:51 |
南越谷 | 19:02 |
我孫子 | 19:26 |
取手 | 19:32 |
佐貫 | 19:40 |
牛久 | 19:45 |
土浦 | 19:57 |
石岡 | 20:08 |
友部 | 20:21 |
赤塚 | 20:29 |
水戸 | 20:36 |
勝田 | 20:41 |
東海 | 20:48 |
大甕 | 20:54 |
常陸多賀 | 20:58 |
日立 | 21:03 |
十王 | 21:12 |
高萩 | 21:17 |
磯原 | 21:24 |
勿来 | 21:32 |
泉 | 21:41 |
湯本 | 21:46 |
いわき | 21:53 |
自由席は1号車のみ。かなりの人気列車のようで、取手あたりから乗り込む場合は指定席を取った方が無難だと思われる。
鎌倉 | いわき | ||||
1号車 | 2号車 | 3号車 | 4号車 | 5号車 | 6号車 |
自由席 | 指定席 | 指定席 | 指定席 | 指定席 | 指定席 |
禁煙 | 禁煙 | 禁煙 | 禁煙 | 喫煙 | 禁煙 |
車内販売は、上下とも全区間乗車している。
経路が複雑で計算がややこしいので(スミマセン)いわき-鎌倉間のみ表示します。
運賃 | 5250 |
急行料金 | 1260 |
指定席料金 | 510 |
自由席合計 | 6510 |
指定席合計 | 7020 |
(04.11.23)
戻る | 次頁 |