坂東三十三ヶ所霊場の相模国と武蔵の国の地図距離153`を日帰りで歩いて回るスケジュールは下記のように考えられる。高度差と疲労距離の換算係数25倍で合算。歩行時間予想はグリーンウッドモデルで計算した。
日 |
始発駅 | 札所 | 終了駅 | 地図距離(`) | 高度差(b) | 疲労距離(`) | 歩行時間(時:分) |
1 | JR鎌倉駅 | 1-4番 | 七里ヶ浜 | 15 | 0 | 15 | 3:45 |
2 | 七里ガ浜 | 5番 | 飯泉観音バス停 | 35 | +50 -50 | 36.3 | 8:45 |
3 | JR鴨宮駅 | 7番 | 小田急伊勢原駅 | 20 | +100 -100 | 22.5 | 5:38 |
4 | 小田急伊勢原駅 | 6番 | 小田急本厚木駅 | 18 | +286 -286 | 25.1 | 5:46 |
5 | 小田急厚木駅 | 8, 14番 | 京浜急行弘明寺駅 | 31 | 0 | 31 | 7:45 |
6 | 京浜急行弘明寺駅 |
13番 |
東京メトロ浅草寺駅 | 34 | 0 | 34 | 8:31 |
グリーンウッドモデルによる歩行速度
July 26, 2006
Rev. November 27, 2006