戸蔦別岳 登山行程

9/19 三島 8:49 こだま810号
品川 9:39 9:49 京浜急行
羽田空港 10:04 11:05 JAL1151
帯広空港 12:40 13:00 レンタカー
中札内 13:20 15:25 レンタカー
林道ゲート 16:30
9/20 林道ゲート 4:45 徒歩 15 分
林道分岐 5:00 5:05 徒歩 45 分
六ノ沢向い 5:50 5:55 徒歩 30 分
八ノ沢出合 6:25 6:50 徒歩 65 分
十ノ沢出合 7:55 8:10 徒歩 30 分
函手前 8:40 8:50 徒歩 35 分
995m三股 9:25 9:40 徒歩 45 分
1120m二股 10:25 10:45 徒歩 50 分
1250m 11:35 11:45 徒歩 45 分
1450m 12:30 12:45 徒歩 40 分
Cカールの外れ 13:25 14:05 徒歩 20 分
Cカール1480m 14:25 14:35 徒歩 30 分
稜線 15:05 15:15 徒歩 25 分
山荘分岐 15:40 15:50 徒歩 30 分
戸蔦別岳 16:20 16:35 徒歩 55 分
七ツ沼カール 17:30

歩行時間 9時間20分

9/21 七ツ沼カール 5:15 徒歩 45 分
1580m 6:00 6:15 徒歩 65 分
1300m 7:20 7:40 徒歩 60 分
1180m 8:40 8:55 徒歩 105 分
函の途中 10:40 10:55 徒歩 105 分
1170m 12:40 12:55 徒歩 25 分
1030m函の終了点 13:20 13:35 徒歩 50 分
950m二股 14:25 14:35 徒歩 105 分
851m二股 16:20

歩行時間 9時間20分

9/22 851m二股 5:00 徒歩 50 分
910m 5:50 6:00 徒歩 45 分
上二股 6:45 7:05 徒歩 50 分
1090m滝の上 7:55 8:15 徒歩 45 分
1240m 9:00 9:15 徒歩 35 分
1370m最終水場 9:50 9:55 徒歩 60 分
1510m道に迷う 10:55 11:10 徒歩 90 分
1510m道に迷う 12:40 12:50 徒歩 30 分
エサオマン北カール 13:20 13:30 徒歩 40 分
1665m焚き火跡 14:10 14:15 徒歩 50 分
稜線1840m 15:05 15:15 徒歩 35 分
エサオマントッタベツ岳 15:50 15:55 徒歩 40 分
札内分岐 16:35 16:40 徒歩 55 分
エサオマン北東カール 17:35

歩行時間 10時間25分

9/23 エサオマン北東カール 4:55 徒歩 20 分
1470m 5:15 5:30 徒歩 30 分
1330mナメの下 6:00 6:10 徒歩 40 分
1130m 6:50 7:05 徒歩 50 分
970m 7:55 8:10 徒歩 70 分
810m 9:20 9:35 徒歩 55 分
ガケノ沢出合 10:30 10:40 徒歩 60 分
林道ゲート 11:40 12:10 レンタカー
中札内 13:05 14:10 レンタカー
帯広空港 14:25 15:45 JAL1156
羽田空港 17:25 18:15 京浜急行
品川 18:32 18:44 こだま803号
三島 19:31

歩行時間 5時間25分