黒部五郎岳 登山行程

上野 23:03 特急北陸
富山 5:36 5:46 富山地方鉄道
有峰口 6:23 6:35 バス
折立 7:50 8:00 徒歩 115 分
1871m三角点 9:55 10:15 徒歩 90 分
五光岩ベンチ 11:45 12:05 徒歩 55 分
太郎平小屋 13:00 13:20 徒歩 20 分
薬師峠 13:40

歩行時間 4時間40分

薬師峠 5:25 徒歩 20 分
太郎平小屋 5:45 5:50 徒歩 70 分
北ノ俣岳の肩 7:00 7:10 徒歩 30 分
北ノ俣岳 7:40 7:55 徒歩 30 分
赤木岳 8:25 8:30 徒歩 40 分
中俣乗越 9:10 9:20 徒歩 25 分
2578mピーク 9:45 9:50 徒歩 70 分
黒部五郎岳の肩 11:00 11:00 徒歩 15 分
黒部五郎岳 11:15 12:10 徒歩 10 分
黒部五郎岳の肩 12:20 12:20 徒歩 30 分
カールの底 12:50 13:05 徒歩 80 分
黒部五郎小舎 14:25

歩行時間 7時間

黒部五郎小舎 4:15 徒歩 90 分
三俣山荘分岐 5:45 5:50 徒歩 40 分
三俣蓮華岳 6:30 6:45 徒歩 25 分
丸山 7:10 7:15 徒歩 25 分
双六小屋分岐 7:40 7:45 徒歩 20 分
双六岳 8:05 8:55 徒歩 50 分
双六小屋 9:45 9:50 徒歩 80 分
鏡平分岐 11:10 11:20 徒歩 45 分
鏡平 12:05 12:20 徒歩 40 分
シシウドガ原 13:00 13:10 徒歩 40 分
秩父沢 13:50 14:00 徒歩 65 分
ワサビ平小屋 15:05 15:05 徒歩 55 分
新穂高温泉 16:00 16:00 バス
松本 18:00 18:38 スーパーあずさ14号
八王子 20:36

歩行時間 9時間35分