甲斐駒ヶ岳 登山行程
| 着 | 発 | |
三島 | | 20:54 | こだま588号 |
新横浜 | 21:34 | 21:40 | JR |
八王子 | 22:27 | 22:35 | かいじ121号 |
甲府 | 23:42 | | |
| | | |
甲府 | | 6:45 | JR |
韮崎 | 6:58 | 7:00 | タクシー(6000円) |
尾白渓谷駐車場 | 7:30 | 7:35 | 徒歩 35 分 |
標高900m | 8:10 | 8:15 | 徒歩 35 分 |
標高1100m | 8:50 | 8:55 | 徒歩 35 分 |
標高1320m | 9:30 | 9:35 | 徒歩 25 分 |
竹宇・横手分岐 | 10:00 | 10:05 | 徒歩 25 分 |
1580mの石碑 | 10:30 | 10:35 | 徒歩 55 分 |
標高1880m | 11:30 | 11:35 | 徒歩 40 分 |
刀利天狗 | 12:15 | 12:25 | 徒歩 40 分 |
五合目小屋 | 13:05 | 13:15 | 徒歩 50 分 |
七丈小屋 | 14:05 | | |
| | | 歩行時間 5時間40分 |
| | | |
七丈小屋 | | 6:20 | 徒歩 30 分 |
標高2530m | 6:50 | 6:55 | 徒歩 20 分 |
八合目御来迎場 | 7:15 | 7:20 | 徒歩 25 分 |
剣の立つ岩の基部 | 7:45 | 7:50 | 徒歩 30 分 |
甲斐駒ヶ岳 | 8:20 | 9:15 | 徒歩 25 分 |
摩利支天 | 9:40 | 9:45 | 徒歩 45 分 |
駒津峰 | 10:30 | 10:50 | 徒歩 30 分 |
双児山 | 11:20 | 11:25 | 徒歩 60 分 |
北沢峠 | 12:25 | 12:55 | バス |
広河原 | 13:20 | 13:25 | バス |
甲府 | 15:26 | 16:42 | ふじかわ12号 |
富士 | 18:25 | 18:28 | JR |
三島 | 18:55 | | |
| | | 歩行時間 4時間25分 |