エサオマントッタベツ岳 登山行程

8/13 羽田空港 10:55 JAL1153
帯広空港 12:30 12:45 バス
帯広 13:25 15:30 バス
大正 16:15 16:20 タクシー(8850円)
戸蔦別ヒュッテ 16:55
8/14 戸蔦別ヒュッテ 4:35 徒歩 35 分
戸蔦別川橋 5:10 5:15 徒歩 45 分
びれい橋 6:00 6:10 徒歩 30 分
林道分岐 6:40 6:55 徒歩 40 分
林道跡終点 7:35 7:55 徒歩 35 分
標高770mの滑滝 8:30 8:40 徒歩 25 分
下二股 9:05 9:10 徒歩 35 分
標高890m 9:45 9:55 徒歩 45 分
上二股 10:40 11:00 徒歩 55 分
標高1210m 11:55 12:15 徒歩 40 分
1370m滑滝の途中 12:55 13:10 徒歩 40 分
エサオマン北東カール 13:50

歩行時間 7時間5分

8/15 エサオマン北東カール 5:20 徒歩 85 分
稜線 6:45 7:00 徒歩 10 分
札内分岐 7:10 7:25 徒歩 35 分
エサオマントッタベツ岳 8:00 8:25 徒歩 10 分
北峰 8:35 8:45 徒歩 10 分
エサオマントッタベツ岳 8:55 9:00 徒歩 35 分
札内分岐 9:35 10:00 徒歩 40 分
1751m小ピーク 10:40 10:55 徒歩 95 分
1760m峰 12:30 12:55 徒歩 35 分
鞍部 13:30 13:35 徒歩 30 分
標高1350m 14:05 14:15 徒歩 15 分
標高1370m 14:30 14:55 徒歩 25 分
ナメワッカ分岐 15:20

歩行時間 7時間5分

8/16 ナメワッカ分岐 4:50 徒歩 40 分
1800m小ピーク 5:30 5:35 徒歩 30 分
春別岳 6:05 6:25 徒歩 40 分
1791m峰 7:05 7:25 徒歩 40 分
標高1850m 8:05 8:10 徒歩 20 分
1917m峰 8:30 9:15 徒歩 70 分
九の沢カール入口 10:25 10:40 徒歩 55 分
1903m峰の肩 11:35 11:50 徒歩 30 分
1730m鞍部 12:20 12:35 徒歩 65 分
カムイエクウチカウシ山 13:40 14:20 徒歩 75 分
八の沢カール 15:35

歩行時間 7時間45分

8/17 八の沢カール 4:35 徒歩 35 分
稜線 5:10 5:25 徒歩 50 分
ピラミッド 6:15 6:45 徒歩 25 分
鞍部 7:10 7:20 徒歩 30 分
1807m峰 7:50 8:10 徒歩 40 分
1602m鞍部 8:50 9:30 徒歩 45 分
小ピーク 10:15 10:30 徒歩 35 分
1573m鞍部 11:05 11:15 徒歩 45 分
1625mの岩 12:00 12:15 徒歩 25 分
1737m峰 12:40 12:50 徒歩 50 分
1823m峰 13:40 14:00 徒歩 60 分
1643m峰手前鞍部 15:00

歩行時間 7時間20分

8/18 1643m峰手前鞍部 4:35 徒歩 35 分
1643m峰 5:10 5:35 徒歩 55 分
最低鞍部 6:30 6:45 徒歩 40 分
1510mのコブ 7:25 7:50 徒歩 30 分
1550mの岩 8:20 8:35 徒歩 35 分
コイカクの肩 9:10 9:25 徒歩 30 分
夏尾根の頭 9:55 11:05 徒歩 10 分
コイカクシュサツナイ岳 11:15 11:20 徒歩 10 分
夏尾根の頭 11:30 11:45 徒歩 65 分
1300mのテント場 12:50 13:05 徒歩 90 分
上二股 14:35

歩行時間 6時間40分

8/19 上二股 6:30 徒歩 30 分
十字の沢 7:00 7:05 徒歩 40 分
下二股 7:45 7:55 徒歩 20 分
右岸に涸れた滝 8:15 8:20 徒歩 15 分
沢出合 8:35 8:45 徒歩 10 分
札内川ヒュッテ 8:55 9:15 徒歩 30 分
一の沢 9:45 9:45
山岳センター 9:55 10:25 タクシー(5240円)
中札内 10:45 12:27 バス
帯広 13:35

歩行時間 2時間25分

8/20 帯広 14:40 バス
帯広空港 15:20 16:25 JAL1156
羽田空港 18:00