会津駒ヶ岳 登山行程
| | 着 | 発 | |
5/2 | 三島 | | 9:54 | こだま564号 |
| 東京 | 10:56 | 11:12 | とき319号 |
| 浦佐 | 12:43 | 12:53 | JR |
| 小出 | 13:01 | 13:17 | JR |
| 只見 | 14:36 | 14:50 | タクシー(4110円) |
| 会津朝日岳登山口 | 15:15 | 15:20 | 徒歩 50 分 |
| 左から沢の来る所 | 16:10 | | |
| | | | 歩行時間 50分 |
| | | | |
| | | | |
5/3 | 左から沢の来る所 | | 4:25 | 徒歩 40 分 |
| 標高850m地点 | 5:05 | 5:10 | 徒歩 35 分 |
| 標高1000m地点 | 5:45 | 6:00 | 徒歩 40 分 |
| 標高1180m地点 | 6:40 | 6:50 | 徒歩 30 分 |
| 人見の松 | 7:20 | 7:30 | 徒歩 30 分 |
| 叶ノ高手 | 8:00 | 8:10 | 徒歩 30 分 |
| 熊ノ平避難小屋 | 8:40 | 8:50 | 徒歩 30 分 |
| バイウチの高手 | 9:20 | 9:30 | 徒歩 30 分 |
| 会津朝日岳 | 10:00 | 10:35 | 徒歩 35 分 |
| 鋸歯最高点 | 11:10 | 11:20 | 徒歩 45 分 |
| 1554m峰 | 12:05 | 12:20 | 徒歩 45 分 |
| 1451m峰 | 13:05 | 13:20 | 徒歩 25 分 |
| 1467m峰 | 13:45 | | |
| | | | 歩行時間 6時間55分 |
| | | | |
| | | | |
5/4 | 1467m峰 | | 5:20 | 徒歩 50 分 |
| 大幽朝日岳 | 6:10 | 6:20 | 徒歩 40 分 |
| 1442m地点 | 7:00 | 7:10 | 徒歩 70 分 |
| 1552m峰 | 8:20 | 8:35 | 徒歩 65 分 |
| 1736m地点 | 9:40 | 9:55 | 徒歩 35 分 |
| 丸山岳 | 10:30 | 10:55 | 徒歩 65 分 |
| 1723m峰 | 12:00 | 12:20 | 徒歩 30 分 |
| 梵天岳 | 12:50 | 13:20 | 徒歩 40 分 |
| 1616m地点 | 14:00 | 14:15 | 徒歩 40 分 |
| 高幽山 | 14:55 | | |
| | | | 歩行時間 7時間15分 |
| | | | |
| | | | |
5/5 | 高幽山 | | 5:00 | 徒歩 20 分 |
| 1692m地点 | 5:20 | 5:30 | 徒歩 30 分 |
| 1538m峰 | 6:00 | 6:10 | 徒歩 85 分 |
| 1760m峰 | 7:35 | 7:50 | 徒歩 35 分 |
| 坪入山 | 8:25 | 8:50 | 徒歩 40 分 |
| 標高1700m地点 | 9:30 | 9:40 | 徒歩 40 分 |
| 窓明山 | 10:20 | 10:50 | 徒歩 40 分 |
| 鞍部先1750m地点 | 11:30 | 11:40 | 徒歩 50 分 |
| 標高1960m地点 | 12:30 | 12:40 | 徒歩 30 分 |
| 三岩岳 | 13:10 | 13:35 | 徒歩 40 分 |
| 2057m峰 | 14:15 | | |
| | | | 歩行時間 6時間50分 |
| | | | |
| | | | |
5/6 | 2057m峰 | | 5:00 | 徒歩 50 分 |
| 大戸沢岳山頂東端 | 5:50 | 6:05 | 徒歩 55 分 |
| 会津駒ヶ岳 | 7:00 | 7:10 | 徒歩 15 分 |
| 駒ノ小屋 | 7:25 | 7:45 | 徒歩 40 分 |
| 標高1530m地点 | 8:25 | 8:35 | 徒歩 40 分 |
| 登山口 | 9:15 | 9:25 | 徒歩 35 分 |
| 檜枝岐 | 10:00 | 11:00 | バス |
| 会津高原 | 12:25 | 12:50 | 野岩鉄道、東武 |
| 浅草 | 16:35 | 16:44 | 地下鉄 |
| 神田 | 16:54 | 17:00 | JR |
| 東京 | 17:02 | 17:23 | こだま583号 |
| 三島 | 18:22 | | |
| | | | 歩行時間 3時間55分 |