表紙へ
 
瀬戸宏の経歴・連絡先(2022年06月06日現在)
 
連絡先
郵編102209  中国北京市昌平区宏福中路4号 中央戯劇学院専家公寓203室
(〒572-8508 寝屋川市池田中町17−8 摂南大学外国語学部
 FAX 072-838-6607)
電子メール ir8h-st●asahi-net.or.jp (●を@に直してください)
 
略歴
1952年9月 大阪府池田市生まれ。父親の勤務の関係で、神戸、名古屋、広島、高槻、豊中、小田原を次々に転居。大学は東京。両親は神戸出身で出自は完全な関西人だが、言語は標準語となる。現在は大阪府高槻市在住。(2019年4月1日より20年3月31日まで北京在住)
 
専攻
中国現代文学演劇、特に中国話劇史。また、その近接分野、たとえば中国近現代史、社会主義論、日本近現代演劇などにも関心がある。
 
学歴
1968年4月 神奈川県立小田原高校入学(71.3卒業)
1971年4月 早稲田大学第一文学部入学(73.4 同中国文学専修進級 75.3 卒業)
1975年4月 早稲田大学大学院文学研究科中国文学専攻修士課程入学(78.3修了)
1978年4月 同博士課程進級(82.3 同単位取得退学)

1979年9月 香港中文大学亜州課程部留学(80.6終了)
2000年4月 中央戯劇学院在外研修(01.3終了)
 
学位
1978年3月 文学修士   早稲田大学  修士論文題目「中国近代劇の誕生」
2003年6月 博士(文学) 早稲田大学  博士論文題目「中国話劇成立史研究」
 
職歴
1981年4月 早稲田大学社会科学部副手(82.3退職)
1982年3月 中国赴日留学生予備学校大学院生課程(第一期)日語専家(82.9任期満了)
1982年9月 陝西機械学院(現、西安理工大学)日語専家(83.2任期満了)
1983年3月 中国赴日留学生予備学校学部生課程(第五期)日語専家(84.2任期満了)
1984年4月 早稲田大学語学教育研究所非常勤講師(86.3退職)
 ほか、東京工業大学工学部(85.4〜86.3退職)、明治大学商学部( 85.4〜86.3.退職)非常勤講師を担当
1986年4月 長崎総合科学大学工学部専任講師(91.3退職)
1991年4月 摂南大学国際言語文化学部助教授
2005年4月 摂南大学外国語学部教授(2018.3退職)
2019年4月 中央戯劇学院訪問学者(20年3月31日まで、新型肺炎で中断、一時帰国中)
 
  ほか、佐賀大学教養部(89.4〜91.3)、追手門学院大学文学部(91.4〜92.3)、神戸大学 大学院文学研究科・文学部(92.4〜95.3)、大阪大学大学院人文科学研究科・文学部(02.4 〜02.9)、平安女学院大学(05.4〜09.3)、早稲田大学演劇博物館(06.4〜07.3,07.10〜11.3.31 COE客員講師)、摂南大学外国語学部(18.4〜現在)などで非常勤講師担当。
早稻田大学演劇博物館招聘研究員(11.4.1〜現在)
大阪公立大学大学院文学研究科都市文化研究センター研究員(2022.4.1〜現在)
武漢大学芸術学系客座教授(2009-2012)、南通大学文学院客座教授(任期規定なし)、西南民族大学客座教授(2011-2014)、河南師範大学客座教授(任期規定なし)
現在 大阪公立大学大学院文学研究科都市文化研究センター研究員、摂南大学名誉教授、早稲田大学演劇博物館招聘研究員
 

学会活動
会員
日本中国学会日本現代中国学会東方学会日本演劇学会社会主義理論学会世界漢語教学学会社会理論学会日本比較文学会など。学会に準ずる研究団体として中国文芸研究会日本郭沫若研究会老舎研究会現代社会問題研究会など。
かつて参加していた学会
九州中国学会、日本語教育学会、中国語教育学会,、日本中国語学会など
 
役員
九州中国学会長崎県委員(1987〜1991)
日本現代中国学会理事(1998〜2018)、関西部会事務局担当(1998〜2006)・学会ニューズレター編集担当(2001〜2002)、常任理事・『現代中国』編集委員長(2002〜2004)、編集委員(2004〜2006)、常任理事・事務局長(2006〜2010)、理事長(2010〜2012)
日本演劇学会幹事(2002〜2008)、学会公式サイト管理者(2002〜2004)、河竹賞選考委員(2005〜2008)、理事(2012〜2014、2016〜2022)、河竹賞選考委員長(2016〜2022)
社会主義理論学会委員・サイト管理者(2008〜現在)、共同代表(2018〜現在)
 

1994年  第二回湯浅芳子賞(話劇人社『中国現代戯曲集』編集委員会として団体受賞)
2000年 第五回飛田演劇賞・関野連理事会賞
2006年 第三八回日本演劇学会河竹賞(『中国話劇成立史研究』)
 
社会活動
日中演劇交流話劇人社理事(1996〜2011*2011年3月法人解散)・同常任理事(1998〜2001)
国際演劇評論家協会(AICT)日本センター関西支部事務局長(1993〜2007)、同編集委員(2001〜2003)、公式サイト管理者(2004〜 )、関西支部機関誌『あくと』編集長(2004〜2007)、関西支部長(2013〜)。
NPO労働者運動資料室理事(2001〜)、サイト管理者(2003〜)、副理事長(2018〜)
(社)中国研究所所員、アソシエ21(2009解散)元会員ほか  
 
表紙へ