アマチュア相撲主要大会予定表&入賞者一覧
【2021(令和3)年度・大会予定表】
※予告なく日程が変更になる場合がありますので、ご了承下さい。
※リンクされている大会名をクリックすると、歴代入賞者一覧表が開きます。
■2021(令和3)年度 大会予定表(決定済み) | ||||||
月
|
日付
|
曜日
|
回
|
大 会 名
|
場 所
|
|
7
|
24
|
土
|
100
|
東日本学生相撲選手権大会 |
東 京
|
靖国神社相撲場 |
25
|
日
|
|||||
25
|
日
|
32
|
全国都道府県中学生相撲選手権大会 |
大 阪
|
堺市大浜公園相撲場(9:00) | |
8
|
01
|
日
|
95
|
西日本学生相撲選手権大会 |
大 阪
|
堺市大浜公園相撲場 |
06
|
金
|
69
|
全日本相撲選手権大会 |
東 京
|
両国国技館 | |
07
|
土
|
99
|
全国高等学校相撲選手権大会 |
新 潟
|
糸魚川市民総合体育館(9:00) | |
08
|
日
|
■2021(令和3)年度 大会予定表 | |||||||
月
|
日付
|
曜日
|
回
|
大 会 名
|
場 所
|
||
4
|
11
|
日
|
9
|
国際女子相撲選抜堺大会 ※中止 |
大 阪
|
堺市大浜公園相撲場(10:00) | |
29
|
木
|
38
|
全日本大学選抜相撲宇和島大会 ※中止 |
愛 媛
|
宇和島市営体育館特設土俵(9:00) | ||
5
|
03
|
月
|
60
|
全国大学選抜相撲宇佐大会 ※中止 |
大 分
|
宇佐市総合運動場宇佐相撲場(9:00) | |
05
|
水
|
30
|
全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会 ※中止 |
福 岡
|
福岡久山相撲場(9:00) | ||
08
|
土
|
72
|
東日本学生相撲新人選手権大会 ※延期 |
東 京
|
靖国神社相撲場(13:00) | ||
09
|
日
|
71
|
西日本学生相撲新人選手権大会 ※延期 |
大 阪
|
堺市大浜公園相撲場(10:00) | ||
16
|
日
|
2
|
全日本相撲個人体重別選手権大会 ※延期 |
富 山
|
射水市グリーンパーク大門相撲場(9:00) | ||
30
|
日
|
6
|
全国女子相撲選抜ひめじ大会 ※中止 |
兵 庫
|
姫路市網干南公園相撲場(9:30) | ||
6
|
06
|
日
|
100
|
東日本学生相撲選手権大会 ※延期(→7/24・25、無観客) |
東 京
|
靖国神社相撲場(9:00) | |
06
|
日
|
95
|
西日本学生相撲選手権大会 ※延期(8/1) |
大 阪
|
堺市大浜公園相撲場(10:00) | ||
27
|
日
|
49
|
西日本実業団相撲選手権大会 ※延期(→10/24) |
大 阪
|
堺市大浜公園相撲場(9:00) | ||
27
|
日
|
8
|
全国学生女子相撲選手権大会 ※延期 |
東 京
|
日本大学八幡山体育館(13:00) | ||
7
|
04
|
日
|
80
|
西日本選抜学生相撲大会 ※延期 |
大 阪
|
堺市大浜公園相撲場(10:00) | |
58
|
東日本実業団相撲選手権大会 ※延期
|
埼 玉
|
上尾市・埼玉県立武道館(9:00)
|
||||
18
|
日
|
10
|
全日本大学選抜相撲金沢大会 ※中止
|
石 川
|
金沢市・卯辰山相撲場(9:00)
|
||
11
|
全日本女子相撲岐阜大会 ※中止 |
岐 阜
|
岐阜メモリアルセンター相撲場(9:30) | ||||
25
|
日
|
32
|
全国都道府県中学生相撲選手権大会 |
大 阪
|
堺市大浜公園相撲場(9:00) | ||
8
|
01
|
日
|
51
|
全国選抜社会人相撲選手権大会 ※中止 |
石 川
|
津幡町常設相撲場(9:00) | |
01
|
日
|
48
|
東日本学生相撲個人体重別選手権大会 ※延期 |
東 京
|
靖国神社相撲場(10:00) | ||
46
|
西日本学生相撲個人体重別選手権大会 ※延期 |
大 阪
|
堺市大浜公園相撲場(10:00) | ||||
06
|
金
|
99
|
全国高等学校相撲選手権大会 |
新 潟
|
糸魚川市民総合体育館(9:00) |
公式HP
|
|
07
|
土
|
||||||
08
|
日
|
||||||
14
|
土
|
55
|
全日本大学選抜相撲十和田大会 ※中止 |
青 森
|
十和田市相撲場(9:00) | ||
15
|
日
|
69
|
全国高校相撲選十和田大会 ※中止 |
青 森
|
十和田市相撲場 |
公式HP
|
|
21
|
土
|
51
|
全国中学校相撲選手権大会 |
東 京
|
アリーナ立川立飛(8:30) | ||
22
|
日
|
アリーナ立川立飛(9:00) | |||||
22
|
日
|
60
|
全国教職員相撲選手権大会 ※中止 |
栃 木
|
栃木県立県北体育館(9:00) | ||
9
|
05
|
日
|
46
|
全国学生相撲個人体重別選手権大会 |
東 京
|
靖国神社相撲場(8:30) | |
2
|
わんばく相撲女子全国大会 |
愛 知
|
ドルフィンズアリーナ(愛知県体育館)(8:00) | ||||
62
|
選抜高校相撲宇佐大会 |
大 分
|
宇佐市総合運動場宇佐相撲場(8:00) | ||||
12
|
日
|
69
|
全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会 ※中止 |
愛 知
|
刈谷市体育館特設相撲場(9:00) | ||
18
|
土
|
17
|
世界ジュニア相撲選手権大会 |
ポーランド
|
ポーランド・クロトシン | ||
9
|
世界ジュニア女子相撲選手権大会 | ||||||
19
|
日
|
24
|
世界相撲選手権大会 | ||||
15
|
世界女子相撲選手権大会 | ||||||
19
|
日
|
63
|
全日本実業団相撲選手権大会 |
愛 媛
|
西予市乙亥の里乙亥会館アリーナ(9:00) | ||
25
|
土
|
76
|
国民体育大会 相撲競技 |
三 重
|
三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館(9:00) | ||
26
|
日
|
||||||
27
|
月
|
||||||
10
|
02
|
土
|
70
|
東日本学生相撲リーグ戦 |
未 定
|
||
03
|
日
|
||||||
03
|
日
|
25
|
全日本女子相撲選手権大会 |
大 阪
|
堺市大浜公園相撲場(9:30) | ||
10
|
日
|
105
|
高等学校相撲金沢大会 |
石 川
|
金沢市・卯辰山相撲場(8:00) | ||
17
|
日
|
58
|
全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会 |
和歌山
|
和歌山県営相撲場(9:00) | ||
17
|
全国少年相撲選手権大会 |
東 京
|
両国国技館(8:30) | ||||
31
|
日
|
36
|
わんぱく相撲全国大会 |
東 京
|
両国国技館(9:00) | ||
11
|
06
|
土
|
99
|
全国学生相撲選手権大会 |
大 阪
|
堺市大浜公園相撲場(9:00) | |
07
|
日
|
||||||
12
|
05
|
日
|
70
|
全日本相撲選手権大会 |
東 京
|
両国国技館(11:00) | |
34
|
全日本小学生相撲優勝大会 |
東 京
|
両国国技館(12:00) | ||||
12
|
日
|
14
|
アジア相撲選手権大会 |
台 湾
|
中華民国(台湾)・台北 | ||
9
|
アジア女子相撲選手権大会 | ||||||
2022(令和4年) | |||||||
2
|
34
|
全国選抜高校相撲弘前大会 |
青 森
|
弘前市・青森県武道館(8:30) | |||
3
|
19
|
土
|
73
|
全国高等学校相撲選抜大会 |
高 知
|
春野総合運動公園相撲場(8:30) | |
20
|
日
|
春野総合運動公園相撲場(9:00) |
〜 廃止になった大会 〜
|
|||
7月
|
全日本大学選抜相撲七尾大会 | 石川県・七尾市営愛宕山相撲場(9:00) | H21より廃止→「全日本大学選抜相撲金沢大会」へ移行 |
8月
|
全国選抜社会人学生相撲弘前大会 | 青森県・青森県武道館(8:30) | H21より廃止 |
11月
|
全国大学選抜相撲高知大会 | 高知県・春野総合運動公園相撲場(9:30) | H24より廃止 |
8月
|
全日本ジュニア体重別相撲選手権大会 | 三重県伊勢市・伊勢神宮相撲場 | H28より廃止 |