2007-12-29 Sat
●トップページの画像を更新しました
●信濃森上駅の新待合所及び一体となる階段上屋が完成しました
9月に始まった旧駅舎の解体と新築工事が27日に終わりました。
工期は来年1月までとのことで財産標の表示は1月となっています。
完成にともなうセレモニーなどは、予定されていないとのことです。
| |
信濃森上駅 (ホーム階段入口) | 信濃森上駅 (ホーム待合所) |
○信濃常盤駅には、大町市により公共トイレが新設され23日から供用が
開始されています。
2007-12-22 Sat
●トップページの画像を更新しました
●年末年始にJR西日本 南小谷〜糸魚川間で増結運転実施
一部列車を増結して2両で運転
運行日
12月29日〜12月31日 ・ 1月3日〜1月6日
増結列車
418D
420D 428D 430D 434D
423D 429D 431D 435D (12月28日訂正)
2007-12-15 Sat
●トップページの画像を更新しました
2007-12-08 Sat
●トップページの画像を更新しました
2007-12-01 Sat
●トップページの画像を更新しました
●1月27日、平岩駅 雪かき体験&もちつきツアー
日時 : 平成20年1月27日(日)
集合 : 糸魚川駅 改札口前 午前7:50
募集人員 : 80名様(満員になり次第、締切りとさせていただきます。)
費用 : 大人(中学生以上)1,500円 子供(小学生)700円 幼児 無料
幼児の方は小学生以上の保護者と一緒にお申込みください。
その他 : 1. 手袋、アノラック、長靴は各自ご用意ください。
2. おもち&とん汁はご用意します。その他軽食は各自でご用意ください。
申し込み・問い合わせ JR糸魚川地域鉄道部 025-552-2901
●時刻表を更新、冬の臨時列車を掲載しました
2007-11-24 Sat
●トップページの画像を更新しました
●<大糸線 Oito Line>オリジナル 2008卓上カレンダー
今年は、ハガキサイズです。 詳細と購入申し込みは、こちらから
●大糸線乗車記念証明書のページを更新しました
昭和32年8月15日全線開通当日、平岩駅に停車中のSLをデザインした
Special Versionを追加しました。
2007-11-17 Sat
●トップページの画像を更新しました
2007-11-10 Sat
●トップページの画像を更新しました
●キハ52のヘッドマーク取り付け運転が終了しました
6月7日から始まった、 「大糸線全線開通50周年記念」ヘッドマークを取り付けての
運転が11月5日で終了しました。
2007-10-26 Fri
●トップページの画像を更新しました
●10月23日.糸魚川運転センターで レンガ車庫とキハ52撮影会が開かれました
2007-10-20 Sat
●トップページの画像を更新しました
●紅葉シーズンの南小谷〜糸魚川間でキハ52増結2両運転
運転日 11月17日(土)18日(日)・23日(金)〜25日(日)
運行列車発時刻
糸魚川発 6:13 12:12 15:01 17:33
南小谷発 7:51 13:52 16:14 18:44
(11月17日以降に、乗車記念証明書Special Versionをキハ52車内に配置予定)
●10月23日(火)13時〜15時 レンガ車庫とキハ52撮影会
糸魚川運転センターの キハ52-115・キハ52-125・キハ52-156
DD16ラッセル・DD15ラッセル・DE10機関車の展示
入場無料 近くに駐車場はありませんのでJRなどの公共交通機関をご利用ください
グッズ販売
大糸線で使用したレールを加工した文鎮(先着順に1人5点まで販売)
9月30日の3両連結運転の運転士時刻表など(先着順に1人5点まで販売)
大糸線全線開通50周年記念グッズ第3弾クリアファイル3点セット
糸川駅名標キーホルダー・2008年大糸線カレンダーなど
●沿線各地で そば祭り 開催中です
小谷村・おたり 新そば祭り 白馬村・新そばフェア
2007-10-13 Sat
●トップページの画像を更新しました
激しい雨の降る連休最終日
2007-10-06 Sat
●トップページの画像を更新しました
●大糸線の温泉ガイド2 に「白馬龍神温泉 おぶ屋」を追加しました
道の駅 白馬に隣接する新しい温泉施設です。
●10月21日(日) 駅からハイキング 安曇野 穂高の道祖神めぐり 2007
道祖神が道案内 安曇野みちくさの旅
数ある道祖神めぐりのコースから今回は縁結びの神コースをご案内
●南神城〜南小谷間の各駅に全通50周年の横断幕が掲示されています。
2007-09-29 Sat
●トップページの画像を更新しました
2007-09-22 Sat
●トップページの画像を更新しました
●白馬大池駅の外壁塗装工事が終わりました。以前のクリーム系から
アイボリー系の色になっています。
●沿線のイベント情報を更新しました
2007-09-15 Sat
●トップページの画像を更新しました
2007-09-08 Sat
●トップページの画像を更新しました
●大糸線乗車記念証明書のページを更新しました
大糸線全線開通50周年記念マーク入りとしては2作目となる
新バージョンを追加しました。
9月からキハ52各車両 5000枚限定で配布されています。
2007-09-01 Sat
●トップページの画像を更新しました
夏の終わり、沿線のあちこちでソバの白い花が開き始めました。
●時刻表を更新、秋の臨時列車を掲載しました
JR東日本
9月15日(土)・16日(日) 快速 「北アルプス風っこ号」
10月13日(土)・20日(土) 快速 「北アルプスいろどり号」
●9月30日(日)糸魚川地域鉄道部、「キハ52」 3両編成で運転
あわせて高岡色キハ28・58の定期列車運用(キハ52との3連を含む)もあります。
2007-08-25 Sat
●トップページの画像を更新しました
●松本〜南小谷間で、快速「北アルプスいろどり号」が運行されます
運転期日 10月13日(土)・20日(土)
列車名 快速「北アルプスいろどり号」
運転区間 大糸線 松本〜南小谷間 全車グリーン指定席
停車駅及び運転時刻
. | 松 本 | 豊 科 | 穂 高 | 信濃松川 | 信濃大町 | 南 神 城 | 神 城 | 白 馬 | 南 小 谷 |
| 10:58発 | 11:12発 | 11:17発 | 11:27発 | 11:27発 | 12:00発 | 12:04発 | 12:09発 | 12:29着 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 南 小 谷 | 白 馬 | 神 城 | 南 神 城 | 信濃大町 | 信濃松川 | 穂 高 | 豊 科 | 松 本 |
| 14:10発 | 14:29発 | 14:34発 | 14:38発 | 15:04発 | 15:13発 | 15:22発 | 15:27発 | 15:44着 |
2007-08-18 Sat
●トップページの画像を更新しました
●松本〜南小谷・白馬〜松本間で、大糸線「北アルプス風っこ号」が運行されます
運転期日 9月15日(土)・16日(日)
列車名 「北アルプス風っこ号」
運転区間 大糸線 松本〜南小谷間 白馬〜松本間
料金 全車指定席(定員136名)おとな510円 こども250円
ご利用区間の乗車券が別に必要です。
発売箇所 指定席券はご利用日の1カ月前の午前10時より、JR東日本の主な駅の
みどりの窓口・びゅうプラザおよび主な旅行会社などでお求めいただけます
停車駅及び運転時刻
. | 松 本 | 豊 科 | 穂 高 | 信濃松川 | 信濃大町 | 神 城 | 白 馬 | 南 小 谷 |
| 8:27発 | 8:52発 | 9:02発 | 9:19発 | 9:34発 | 10:04発 | 10:12発 | 10:31着 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 南 小 谷 | 白 馬 | 神 城 | 信濃大町 | 信濃松川 | 穂 高 | 豊 科 | 松 本 |
| ー | 14:57発 | 15:06発 | 15:45発 | 16:04発 | 17:11発 | 17:28発 | 17:57着 |
2007-08-11 Sat
●トップページの画像を更新しました
●全線開通から50年、残された刻印
.
| |
第3李平橋りょう(北小谷〜平岩) 橋台部石垣 | 中土駅ホーム端部 糸魚川方階段 |
●糸魚川市内の平岩・小滝・根知・頸城大野 各駅の入口付近に50周年マークと
キハ52形車両の各色及び駅周辺の見どころ等を載せた駅名看板が設置されました。
●糸魚川駅 大糸線全線開通50周年 祝賀ムード
●糸魚川の お菓子&ケーキ屋さん・なかしま・から「大糸ぽっぽ」の名称でサブレが
発売されました。駅前のヒスイ王国館でも購入できます。
2007-07-07 Sat
●トップページの画像を更新しました
●♪ 大糸線全線開通50周年 便乗 企画 ♪
≪ 復活 !! 海水浴列車 ≫
親子3代で申し込みのお客様に豪華記念品プレゼント
期 日 : 7月21日(土)
旅行代金 : 大人 3.200円 子供 1.800円 保育園以下 500円
行 程 :
南小谷7:51発→中土7:57→北小谷8:03→平岩8:12
糸魚川駅から藤崎海水浴場へバスで往復
糸魚川15:01発→南小谷16:01着
主 催 : 小谷村商工会青年部
申し込み・問い合わせ :
小谷村商工会 中村 0261-82-2888
|