2005-12-24 Sat
●トップページの画像を更新しました
2005-12-17 Sat
●トップページの画像を更新しました
●ことしも元気に! 雪かき体験&もちつきツアー
日 時:平成18年1月28日(土)
集 合:JR糸魚川駅 改札口前 午前7:50
募集人員:120名様(満員になり次第しめきり)
費 用:大人(中学生以上)1,500円、こども(小学生)700円、幼児 無料
(ただし,幼児の方は小学生以上の保護者とご一緒にお越し下さい)
その他:手袋、防寒着(アノラックなど)、長靴などは各自ご用意下さい。おもちと
タラ汁はご用意致します。その他、飲み物や軽食は各自ご用意下さい。
糸魚川駅8:15発 平岩駅8:51着
9:00〜10:40 除雪体験・雪かき列車の除雪見学
10:45〜11:45 平岩駅前にて餅つきとタラ汁のふるまい
12:00〜13:30 ホテル国富(入浴)
平岩駅13:54発 糸魚川駅着14:26着
申し込み・問い合わせ JR糸魚川地域鉄道部 025-552-2901
2005-12-10 Sat
●トップページの画像を更新しました
●信濃常盤駅の新待合所が完成しました
正面入口の上には、旧駅舎の駅名看板が掲げられています。道路からは、新たに
車椅子用スロープが設置されました。トイレは以前のまま使用可能です。
2005-11-19 Sat
●トップページの画像を更新しました
●信濃常盤駅待合所新築工事
8月30日から始まった工事ですが、旧駅本屋は完全に撤去され新待合所も
完成間近です。工期は11月30日までとなっています。
2005-11-12 Sat
●トップページの画像を更新しました
●千国駅上り線のレールと架線が撤去されました。ホームは10月7日に
閉鎖されています。
2005-11-05 Sat
●トップページの画像を更新しました
● 「糸魚川 赤レンガフェスタ 2005」 開催
11月20日(日) 16:30-20:00
会場 JR糸魚川駅 赤レンガ車庫内 入場無料
レンガ車庫の中でお酒を飲みながらジャズや映画を楽しみましょう
Jazz Live
1st stage: 16:30〜17:00, 2nd stage: 17:30〜18:00
藤井信彦(ピアノ)、藤木ふう(ベース)
テルモちゃん マジックショー
17:00-17:30
映画会
18:30〜
問い合わせ 糸魚川レンガ車庫・保存活用研究会 050-3020-8900
2005-10-29 Sat
●トップページの画像を更新しました
2005-10-22 Sat
●トップページの画像を更新しました
●10月15日 キハ110系3両が、団体臨時列車として入線しました。
(客扱い区間は、信濃大町〜南小谷 往復)
2005-10-15 Sat
●トップページの画像を更新しました
●10月7日、千国駅の上り線ホームが閉鎖されました。
2005-10-01 Sat
●トップページの画像を更新しました
●12月10日ダイヤ改正、大糸線関連の概要 9月30日 JR東日本発表
1.「スーパーあずさ11・28号(新宿〜白馬間運転)」の松本〜白馬間(大糸線内)を
多客期のみの臨時列車に変更
2.信濃大町発午前8時台の新宿行き上り「あずさ8号」の出発時刻を午前7時台に
早めて「スーパーあずさ6号」として信濃松川駅にも停車させる
●10月1日、穂高町・豊科町・堀金村・三郷村・明科町が合併して
安曇野市が誕生しました。サイト内の関連する地名を更新しました。
●周辺ガイド2 に「白馬山麓植物園」を追加しました
2005-09-24 Sat
●トップページの画像を更新しました
●沿線のイベント情報を更新しました
2005-09-17 Sat
●トップページの画像を更新しました
安曇野では稲刈りが最盛期をむかえ、赤トンボが飛びかっています。
2005-09-10 Sat
●トップページの画像を更新しました
●2005年1月から6月のトピックスを(バックナンバー14)に移動しました
2005-09-03 Sat
●トップページの画像を更新しました
●地域の足 JR大糸線で行く「糸魚川 さかな祭り」
10月9日(日)に糸魚川市で開催される「さかな祭り」にあわせ松本〜糸魚川間に
直通のイベント列車が運行されます。
旅行企画/実施 :JR信濃大町駅
協賛 :大糸線利用促進輸送期成同盟会
募集人員 :150人
編成・両数 :キハ58系金沢車2両(国鉄急行色)
* 浜汁無料・鮮魚販売・海の幸売店コーナー
* ツアー参加者に、海の幸が当たる大抽選会
* ツアー参加者全員に乗車記念品のプレゼント
乗下車駅と行程 : 10月9日(日)
松本 | 豊科 | 穂高 | 信濃松川 | 信濃大町 | 白馬 | 南小谷 | 糸魚川 |
5:30発 | 5:42 | 5:50 | 6:11 | 6:25 | 7:30 | 8:25 | 9:23着 |
糸魚川駅〜会場間は送迎バス 会場発 11:00 |
糸魚川 | 南小谷 | 白馬 | 信濃大町 | 信濃松川 | 穂高 | 豊科 | 松本 |
11:35発 | 13:02 | 13:38 | 14:21 | 14:43 | 15:00 | 15:07 | 15:25着 |
旅行費用 :
乗車駅 | 大人 | 小人 | | 乗車駅 | 大人 | 小人 |
松本 | 4800円 | 3500円 | 豊科・穂高 | 4600円 | 3300円 |
信濃松川・信濃大町 | 4100円 | 2900円 | 白馬・南小谷 | 3200円 | 2300円 |
申し込み・問い合わせ :
信濃大町駅 0261-22-0113 / 南小谷駅 0261-82-2034 / 白馬駅 0261-72-2014
穂高駅 0263-82-2119 / 豊科駅 0263-72-2137 / びゅうプラザ松本 0263-34-2296
●8月27日(下り)・28日(上り)に「白馬アルプス」が新宿〜白馬間で
ニューなのはな(485系多目的電車6両・幕張車)で運行されました。
2005-08-27 Sat
●トップページの画像を更新しました
●時刻表を更新しました。秋の臨時列車を掲載しました
●臨時急行「トレッキング白馬」が9/23・10/2に金沢〜糸魚川〜南小谷で運行されます
車両は、キハ28・58(金沢車)の2両編成です。
なお同じ編成で糸魚川〜南小谷間に上下各1本の臨時普通列車が設定されています。
★ 9427Dの時刻に誤りがありましたので訂正いたしました。9月14日
運 転 日 : 9月23日(金・祝) 10月2日(日)
運転区間 : 金沢〜糸魚川〜南小谷 (全車指定)
9406D 金沢発 7:00 9408D 金沢着 20:00
|
大糸線内 時刻表 |
上 り | | 下 り |
| 9406D 急行 | 9430D | | | 9427D | 9408D 急行 |
糸 魚 川 発 | 9:36 | 14:49 |
| 南 小 谷 発 | 10:27 | 16:22 |
姫 川 発 | | | 14:54 |
| 中 土 発 | 10:33 | | |
頸城大野 発 | | | 14:57 |
| 北 小 谷 発 | 10:40 | | |
根 知 発 | | | 15:03 |
| 平 岩 発 | 10:48 | 16:48 |
小 滝 発 | | | 15:10 |
| 小 滝 発 | 10:58 | | |
平 岩 発 | 10:21 | 15:21 |
| 根 知 発 | 11:15 | | |
北 小 谷 発 | | | 15:31 |
| 頸城大野 発 | 11:21 | | |
中 土 発 | | | 15:39 |
| 姫 川 発 | 11:25 | | |
南 小 谷 着 | 10:44 | 15:46 |
| 糸 魚 川 発 | 11:30 | 17:45 |
2005-08-20 Sat
●トップページの画像を更新しました
●各駅停車に駅銘板の画像を追加しました
JR東日本管内、松本・豊科・穂高・信濃松川・信濃大町・海ノ口・神城・白馬・南小谷の
各駅に駅の標高、一駅一名物などを紹介する「銘板」が設置されました。
2005-08-13 Sat
●トップページの画像を更新しました
●「懐かしの急行 白馬」が9月24日に松本・南小谷間で運行されます。
車両は、キハ58系(新津車)の2両編成。 なお同じ編成で信濃大町〜南小谷間に
上下各1本の快速「塩の道号」が設定されています。
長野・松本間では「キハ28・58篠ノ井線号」として運行されます。
運 転 日 : 9月24日(土)
運転区間 : 「懐かしの急行 白馬」 松本〜南小谷〜松本 (全車指定)
快速「塩の道号」 南小谷〜信濃大町〜南小谷
下記以外の停車駅 島内・一日市場・信濃木崎
|
大糸線内 時刻表 |
下 り | | 上 り |
| 9301D 急行 | 9343D 快速 | | | 9342D 快速 | 9304D 急行 |
松 本 発 | 10:12 | − |
| 南 小 谷 発 | 13:04 | 16:55 |
豊 科 発 | 10:58 | − |
| 信濃森上 発 | 13:18 | 17:12 |
穂 高 発 | 11:07 | − |
| 白 馬 発 | 14:13 | 17:19 |
信濃松川 発 | 11:23 | − |
| 神 城 発 | 14:19 | 17:26 |
信濃大町 発 | 11:46 | 15:16 |
| 簗 場 発 | 14:35 | 17:58 |
海 ノ 口 発 | 11:59 | 15:31 |
| 海 ノ 口 発 | 14:40 | 18:03 |
簗 場 発 | 12:06 | 15:43 |
| 信濃大町 発 | 14:52着 | 18:21 |
神 城 発 | 12:16 | 16:05 |
| 信濃松川 発 | − | 18:37 |
白 馬 発 | 12:22 | 16:20 |
| 穂 高 発 | − | 18:56 |
信濃森上 発 | 12:32 | 16:26 |
| 豊 科 発 | − | 19:04 |
南 小 谷 着 | 12:44 | 16:38 |
| 松 本 着 | − | 19:23 |
2005-08-06 Sat
●トップページの画像を更新しました
●安曇野リレー号が、NO.DO.KA(485系カーペット電車3両・新潟車)で運行されました。
05-07-22 海ノ口〜簗場 9371M 快速 白馬Alps花三昧リレー号
2005-07-16 Sat
●トップページの画像を更新しました
●サイト全体のリニューアル作業中です。
2005-07-09 Sat
●トップページの画像を更新しました
●大糸線の駅>駅スタンプ を更新しました
白馬駅のページに「2005白馬Alps花三昧」のスタンプを追加しました
●7月23日、南小谷発着の海水浴列車運行
夏だ!海水浴列車だ!! 大糸線・家族みんなで海へGo
主催:小谷村商工会青年部
後援:小谷村、小谷村観光連盟、JR東日本、JR西日本、谷浜観光協会、小谷村公民館
小谷村商工会、小谷の若い衆
7月23日(土)
南小谷発8:30 中土発8:35 北小谷発8:42 平岩発8:50
谷浜海水浴場着10:00予定 南小谷帰着15:20予定
料金:大人4.200円 子供2.500円 保育園以下は無料
お子様の参加は必ず保護者同伴でお願いいたします。
海水浴が困難等、最悪の場合は、名立駅にて降車し、うみてらす名立へ
移動します。 その場合保育園以上のお客様は、入館料等、実費にて
お願いいたします。当日出発時刻に若干の変更が考えられますので
お早めの集合をお願いいたします。
駅からの送迎はありませんので、各自乗り物等についてはご配慮ください。
チケットの販売は定員(120名)になり次第締切らさせていただきます。
チケット代には往復の運賃、サービス料、浜茶屋での席料込みとなって
おります。現地での飲食に伴うお支払いは、各自でお願いいたします。
チケット販売・お問い合わせ
小谷村商工会 柏原 0261-82-2888まで
2005-07-02 Sat
●トップページの画像を更新しました
梅雨入りしてから ほとんど雨が降らない状況が続いていましたが、ここ数日
沿線では注意報や警報をともなう大雨が断続的に降り続いています。
自然災害に対する警戒が必要です。
|