真昼岳 登山行程
| | 着 | 発 | |
5月2日 | 三島 | | 6:26 | こだま800号 |
| 東京 | 7:20 | 7:36 | こまち3号 |
| 盛岡 | 9:52 | 10:05 | バス |
| 貝沢 | 11:16 | 11:20 | 徒歩 25 分 |
| 大木原 | 11:45 | 11:55 | 徒歩 50 分 |
| 登山口 | 12:45 | 13:00 | 徒歩 50 分 |
| 郡界分岐 | 13:50 | 14:05 | 徒歩 45 分 |
| 前山分岐 | 14:50 | | |
| | | | 歩行時間 2時間50分 |
| | | | |
5月3日 | 前山分岐 | | 4:30 | 徒歩 45 分 |
| 標高1150m | 5:15 | 5:25 | 徒歩 20 分 |
| 沢尻岳 | 5:45 | 6:00 | 徒歩 40 分 |
| 大荒沢岳 | 6:40 | 6:50 | 徒歩 35 分 |
| 羽後朝日岳 | 7:25 | 7:50 | 徒歩 35 分 |
| 大荒沢岳 | 8:25 | 8:40 | 徒歩 35 分 |
| 1214m鞍部 | 9:15 | 9:25 | 徒歩 20 分 |
| 根菅分岐 | 9:45 | 9:45 | 徒歩 15 分 |
| 根菅岳 | 10:00 | 10:10 | 徒歩 10 分 |
| 根菅分岐 | 10:20 | 10:25 | 徒歩 45 分 |
| 1180m鞍部 | 11:10 | 11:20 | 徒歩 40 分 |
| 1284m先鞍部 | 12:00 | 12:20 | 徒歩 45 分 |
| 1412m峰 | 13:05 | 13:15 | 徒歩 20 分 |
| 和賀岳 | 13:35 | 13:50 | 徒歩 15 分 |
| 1360m峰手前鞍部 | 14:05 | | |
| | | | 歩行時間 7時間 |
| | | | |
5月4日 | 1360m峰手前鞍部 | | 6:00 | 徒歩 35 分 |
| 小杉山 | 6:35 | 6:55 | 徒歩 30 分 |
| 薬師岳 | 7:25 | 7:45 | 徒歩 35 分 |
| 大甲山手前鞍部 | 8:20 | 8:30 | 徒歩 25 分 |
| 大甲山 | 8:55 | 9:10 | 徒歩 40 分 |
| 甲山分岐 | 9:50 | 10:00 | 徒歩 55 分 |
| 中ノ沢岳 | 10:55 | 11:15 | 徒歩 30 分 |
| 990m小ピーク | 11:45 | 11:55 | 徒歩 55 分 |
| 風鞍 | 12:50 | 13:10 | 徒歩 45 分 |
| 南風鞍 | 13:55 | 14:10 | 徒歩 25 分 |
| 850m峰手前鞍部 | 14:35 | | |
| | | | 歩行時間 6時間15分 |
| | | | |
5月5日 | 850m峰手前鞍部 | | 4:35 | 徒歩 10 分 |
| 850m峰 | 4:45 | 4:45 | 徒歩 20 分 |
| 川口県境分岐 | 5:05 | 5:15 | 徒歩 45 分 |
| 860m峰 | 6:00 | 6:10 | 徒歩 30 分 |
| 鹿ノ子山西峰 | 6:40 | 6:50 | 徒歩 30 分 |
| 840m峰 | 7:20 | 7:30 | 徒歩 40 分 |
| 880m峰 | 8:10 | 8:20 | 徒歩 70 分 |
| 林道手前ピーク | 9:30 | 9:45 | 徒歩 10 分 |
| 峰越林道 | 9:55 | 9:55 | 徒歩 45 分 |
| 1006m手前鞍部 | 10:40 | 10:50 | 徒歩 60 分 |
| 真昼岳 | 11:50 | 12:10 | 徒歩 65 分 |
| 兎平分岐 | 13:15 | 13:35 | 徒歩 35 分 |
| 868m峰 | 14:10 | 14:20 | 徒歩 45 分 |
| 女神山 | 15:05 | 15:25 | 徒歩 10 分 |
| 標高840m地点 | 15:35 | | |
| | | | 歩行時間 8時間35分 |
| | | | |
5月6日 | 標高840m地点 | | 5:30 | 徒歩 55 分 |
| 標高760mの鞍部 | 6:25 | 6:35 | 徒歩 20 分 |
| ブナ見平 | 6:55 | 6:55 | 徒歩 25 分 |
| 降る滝 | 7:20 | 7:35 | 徒歩 25 分 |
| 白糸の滝 | 8:00 | 8:05 | 徒歩 45 分 |
| 林道ヘアピンカーブ | 8:50 | 9:05 | 徒歩 60 分 |
| 橋 | 10:05 | 10:20 | 徒歩 15 分 |
| 下前 | 10:35 | 11:05 | タクシー(3560円) |
| ほっとゆだ | 11:25 | 14:26 | JR |
| 北上 | 15:13 | 15:29 | やまびこ52号 |
| 東京 | 18:24 | | |
| | | | 歩行時間 4時間5分 |