北鎌尾根 登山行程
| 着 | 発 | |
八王子 | | 21:08 | あずさ99号 |
松本 | 23:32 | | |
| | | |
松本 | | 6:30 | 車 |
穂高駅 | 7:00 | 7:05 | 車 |
中房温泉 | 7:45 | 8:25 | 徒歩 30 分 |
第一ベンチ | 8:55 | 9:05 | 徒歩 25 分 |
第二ベンチ | 9:30 | 9:35 | 徒歩 105 分 |
合戦小屋 | 11:20 | 11:40 | 徒歩 65 分 |
燕山荘 | 12:45 | 13:10 | 徒歩 35 分 |
大下りの頭 | 13:45 | 14:00 | 徒歩 15 分 |
大下りの底 | 14:15 | 14:15 | 徒歩 60 分 |
切通岩 | 15:15 | 15:25 | 徒歩 40 分 |
大天井ヒュッテ | 16:05 | 16:20 | 徒歩 20 分 |
貧乏沢下降点 | 16:40 | 16:45 | 徒歩 110 分 |
天上沢合流点 | 18:35 | | |
| | | 歩行時間 8時間25分 |
| | | |
天上沢合流点 | | 6:15 | 徒歩 40 分 |
北鎌沢二股 | 6:55 | 7:05 | 徒歩 205 分 |
北鎌コル | 10:30 | 11:10 | 徒歩 140 分 |
独標のコル手前 | 13:30 | | |
| | | 歩行時間 6時間25分 |
| | | |
独標のコル手前 | | 5:25 | 徒歩 75 分 |
独標 | 6:40 | 6:50 | 徒歩 180 分 |
北鎌平 | 9:50 | 10:00 | 徒歩 85 分 |
槍ガ岳 | 11:25 | 11:40 | 徒歩 25 分 |
槍岳山荘 | 12:05 | 12:45 | 徒歩 35 分 |
ヒュッテ大槍 | 13:20 | 13:30 | 徒歩 80 分 |
水俣乗越 | 14:50 | 15:00 | 徒歩 70 分 |
ヒュッテ西岳 | 16:10 | | |
| | | 歩行時間 9時間10分 |
| | | |
ヒュッテ西岳 | | 5:20 | 徒歩 20 分 |
赤岩岳手前の稜線 | 5:40 | 5:55 | 徒歩 100 分 |
大天井ヒュッテ | 7:35 | 8:00 | 徒歩 40 分 |
切通岩 | 8:40 | 8:50 | 徒歩 55 分 |
大下りの底 | 9:45 | 9:45 | 徒歩 20 分 |
大下りの頭 | 10:05 | 10:15 | 徒歩 40 分 |
燕山荘 | 10:55 | 11:55 | 徒歩 35 分 |
合戦小屋 | 12:30 | 12:35 | 徒歩 35 分 |
第三ベンチ | 13:10 | 13:20 | 徒歩 35 分 |
第一ベンチ | 13:55 | 14:10 | 徒歩 20 分 |
中房温泉 | 14:30 | 15:40 | 車 |
松本 | 16:50 | 16:56 | スーパーあずさ12号 |
八王子 | 19:02 | | |
| | | 歩行時間 6時間40分 |