平成11年度男女第21回東日本学生選手権大会


予選リーグ  8月10日  11日  12日  予選リーグ星取り表 男子 女子 決勝トーナメント表  13日  14日  男子インカレ出場決定戦


最終日 8月14日(土)

<男子決勝>

日体大 31 (15-12, 16- 7) 19 日本大

最終順位
  優勝  日本体育大学  4年ぶり5回目
  2位  日本大学
  3位  筑波大学
  3位  国士舘大学

優秀選手  GK 小林 聖  (国士舘)
        CP 安西 稔  (日体大)
        CP 松林 克明 (日体大)
        CP 比嘉 律  (日体大)
        CP 大宮 大  (日本大)
        CP 鍛冶 琢磨 (日本大)
        CP 古家 雅之 (筑波大)
特別賞   CP 平井 徳尚 (日体大)

<女子決勝>

筑波大 27 (14- 4, 13- 9) 13 東女体

最終順位
  優勝  筑波大学  2年連続5回目
  2位  東京女子体育大学
  3位  日本体育大学
  3位  日本女子体育大学

優秀選手  GK 安達 多華美(筑波大)
        CP 村上 麻美 (筑波大)
        CP 山田 永子 (筑波大)
        CP 小峰 エミ  (東女体)
        CP 佐藤 由香 (東女体)
        CP 堀内 裕生 (日女体)
        CP 鈴木 美幸 (日体大)
特別賞   CP 原田 恵   (筑波大)

第4日目 8月13日(金)

<男 子>

準々決勝

筑波大 26 (12- 8, 14- 9) 17 東福大
日本大 24 (14- 6, 10-13) 19 法政大
国士舘 27 (12-12, 15- 9) 21 早稲田
日体大 24 ( 8- 8, 12-12) 23 中央大
        (2-2 延長 2-1)

準決勝

日本大 25 (11-13, 14-11) 24 筑波大
日体大 25 (13-12, 12-11) 23 国士舘

<女 子>

準決勝

筑波大 23 (13- 5, 10- 5) 10 日体大
東女体 27 (17- 5, 10- 7) 12 日女体

男子インカレ出場決定戦

函館大 20 ( 9- 9, 7- 7) 18 東学院
        (2-1 延長 2-1) 
順天堂 27 (11- 6, 16-11) 17 国武大
明治大 29 (15-14, 14-13) 27 秋田大
東海大 20 (10-10, 10- 6) 16 金工大

第3日目 8月12日(木)

<男 子>

Aブロック  筑波大 37 (17-12, 20- 9) 21 仙台大
        3勝                1勝2敗
Aブロック  明治大 26 (13- 5, 13- 5) 10 北学園
        2勝1敗              3敗
Bブロック  日体大 26 (12- 6, 14- 8) 14 国武大
        3勝                2勝1敗
Bブロック  北教函 12 ( 6- 4, 6- 7) 11 山形大
        1勝2敗              3敗
Cブロック  早稲田 33 (12- 8, 21- 4) 12 道都大
        3勝                1勝2敗
Cブロック  東学院 38 (17- 3, 21- 7) 10 富山医
        2勝1敗              3敗
Dブロック  法政大 20 ( 8- 6, 12- 5) 11 順天堂
        3勝                2勝1敗
Dブロック  札幌大 24 (12- 8, 12- 8) 16 岩手大
        1勝2敗              3敗
Eブロック  日本大 29 (15- 4, 14- 5) 9 金工大
        3勝                2勝1敗
Eブロック  東学大 24 (13- 2, 11- 7) 9 北 大
        1勝2敗              3敗
Fブロック  中央大 25 (13- 5, 12- 7) 12 函館大
        3勝                2勝1敗
Fブロック  杏林大 22 (10- 7, 12-10) 17 富山大
        1勝2敗              3敗
Gブロック  東福大 23 (12- 5, 11- 6) 11 東海大
        3勝                2勝1敗
Gブロック  青学大 24 (11-10, 13-11) 21 金沢大
        1勝2敗              3敗
Hブロック  国士舘 26 (13- 7, 13- 6) 13 新潟大
        3勝                1勝2敗
Hブロック  秋田大 32 (14-10, 18- 7) 17 東農大
        2勝1敗              3敗

<女 子>

aブロック  筑波大 27 (13- 4, 14- 9) 13 国士舘
        3勝                2勝1敗
aブロック  富山大 28 (12- 4, 16- 3) 7 北教旭
        1勝2敗              3敗
bブロック  東女体 20 ( 9-11, 11- 7) 18 東海大
        3勝                2勝1敗
bブロック  仙台大 17 ( 8- 6, 9- 5) 11 北女大
        1勝2敗              3敗
cブロック  日女体 15 ( 4- 4, 11- 6) 10 茨城大
        3勝                2勝1敗
cブロック  秋田大 34 (17- 3, 17- 4) 7 仁女短
        1勝2敗              3敗
dブロック  日体大 14 ( 9- 8, 5- 5) 13 東福大
        3勝                2勝1敗
dブロック  東学大 35 (17- 2, 18- 1) 3 新潟大
         1勝2敗              3敗

第2日目 8月11日(水)

<男 子>

Aブロック  仙台大 31 (15- 5, 16- 6) 11 北学大
        1勝1敗              2敗
Aブロック  筑波大 23 (10- 8, 13- 5) 13 明治大
        2勝                1勝1敗
Bブロック  国武大 18 (10- 2, 8- 5) 7 山形大
           2勝                2敗
Bブロック  日体大 37 (18- 1, 19- 3) 4 北教函
           2勝                2敗
Cブロック  早稲田 28 (13- 2, 15-10) 12 東学院
        2勝                 1勝1敗
Cブロック  道都大 31 (11- 8, 20- 6) 14 富山医
        1勝1敗              2敗
Dブロック  順天堂 29 (13- 3, 16- 3) 6 札幌大
           2勝                2敗
Dブロック  法政大 30 (14- 5, 16- 3) 8 岩手大
           2勝                2敗
Eブロック  日本大 28 (11- 5, 17-11) 16 東学大
           2勝                2敗
Eブロック  金工大 19 (11- 2, 8- 7) 9 北 大
           2勝                2敗
Fブロック  函館大 42 (22- 6, 20- 8) 14 富山大
           2勝                2敗
Fブロック  中央大 27 (15- 2, 12- 8) 10 杏林大
           2勝                2敗
Gブロック  東海大 17 (11- 7, 6- 7) 14 青学大
           2勝                2敗
Gブロック  東福大 31 (18- 5, 13- 6) 11 金沢大
           2勝                2敗
Hブロック  国士舘 30 (15- 6, 15- 5) 11 東農大
           2勝                2敗
Hブロック  秋田大 23 (12- 5, 11- 7) 12 新潟大
           1勝1敗           1勝1敗

<女 子>

aブロック  国士舘 33 (16- 3, 17- 2) 5 北教旭
           2勝                2敗
aブロック  筑波大 52 (28- 2, 24- 1) 3 富山大
           2勝                2敗
bブロック  東海大 19 ( 8- 3, 11- 4) 7 仙台大
           2勝                2敗
bブロック  東女体 31 (18- 3, 13- 5) 8 北女大
           2勝                2敗
cブロック  茨城大 24 ( 9- 4, 15- 1) 5 仁女短
           2勝                2敗
cブロック  日女体 25 (14- 7, 11- 6) 13 秋田大
           2勝                2敗
dブロック  日体大 27 (12- 0, 15- 0) 0 新潟大
           2勝                2敗
dブロック  東福大 25 (14-10, 11-14) 24 東学大
           2勝                2敗

第1日目 8月10日(火)

<男 子>

男子Aブロック  筑波大 40 (21- 3, 19- 2) 5 北学大
男子Aブロック  明治大 21 ( 8- 8, 13- 7) 15 仙台大
男子Bブロック  日体大 22 ( 8- 3, 14- 4) 7 山形大
男子Bブロック  国武大 31 (15- 6, 16- 2) 8 北教函
男子Cブロック  早稲田 47 (23- 3, 24- 8) 11 富山医
男子Cブロック  東北学 21 (12- 6, 9- 8) 14 道都大
男子Dブロック  順天堂 31 (16- 2, 15- 5) 7 岩手大
男子Dブロック  法政大 23 (12- 6, 11-10) 16 札幌大
男子Eブロック  日本大 32 (14- 2, 18- 5) 7 北 大
男子Eブロック  金工大 18 ( 9- 6, 9- 9) 15 東学大
男子Fブロック  函館大 32 (18- 6, 14- 6) 12 杏林大
男子Fブロック  中央大 40 (18- 2, 22- 6) 8 富山大
男子Gブロック  東福大 15 ( 9- 6, 6- 7) 13 青学大
男子Gブロック  東海大 30 (15- 6, 15- 3) 9 金沢大
男子Hブロック  新潟大 33 (15- 9, 18-10) 19 東農大
男子Hブロック  国士舘 38 (16- 4, 22- 8) 12 秋田大

<女 子>

女子aブロック  筑波大 34 (18- 0, 16- 0) 0 北教旭川
女子aブロック  国士舘 31 (16- 3, 15- 3) 6 富山大
女子bブロック  東女体 31 (13- 0, 18- 3) 3 仙台大
女子bブロック  東海大 16 ( 9- 5, 7- 2) 7 北女大
女子cブロック  日女体 35 (18- 0, 17- 2) 2 仁女短
女子cブロック  茨城大 32 (18- 4, 14-12) 16 秋田大
女子dブロック  東福大 28 (12- 1, 16- 0) 1 新潟大
女子dブロック  日体大 17 ( 5- 9, 12- 7) 16 東学大


ホームページに戻る