平成11年度男女第21回東日本学生選手権大会


開催期間:平成11年8月9日(月)〜14日(土)、開会式は8月9日

          予選リーグ:10日(火),11日(水),12日(木)  決勝トーナメント:13日(金),14日(土)

開催場所:石川県 8月9日(月)16:30- 代表者会議・開会式:石川県体育協会会議室(金沢市総合体育館:金沢市泉野出町3-8-1)
               10日(火)−12日(木)予選リーグ:金沢市中央市民体育館(金沢市長町3-3-3)
                                     金沢市額谷ふれあい体育館(金沢市額谷ヌ16)
                                     北國銀行スポーツセンター(松任市一塚町920)
               13日(金)決勝トーナメント:金沢市中央市民体育館・金沢市額谷ふれあい体育館
               14日(土)決勝トーナメント:金沢市総合体育館
競技方法:予選リーグ ・ 決勝トーナメント 方式
             予選リーグは25−10−25分で行い、勝ち点制により順位を決定。勝=2点、引分=1点、負=0点。
             決勝トーナメントは30−10−30分で行う。勝敗が決しない場合は、第1延長、第2延長、7MTCで行う。

参加大学:男子32大学 (北海道=6大学・東北=6大学・北信越=5大学・関東=15大学)
          女子16大学 (北海道=2大学・東北=3大学・北信越=3大学・関東=8大学)

         アンダーラインのある大学は、クリックすることでその大学のホームページに飛びます。

試合結果 予選1日目 予選2日目 予選3日目  決勝トーナメント1日目  決勝  トーナメント表  男子インカレ出場決定戦


予選リーグ組分け

男子

各組
筑 波 大 学 (関 東) 仙 台 大 学 (東 北) 明 治 大 学(関 東) 北海学園大学(北海道)
日本体育大学(関 東) 国際武道大学(関 東) 北海道教育大学函館校(北海道) 山 形 大 学 (東 北)
早稲田大学  (関 東) 道 都 大 学 (北海道) 東北学院大学 (東 北) 富山医科薬科大学(北信越)
順天堂大学  (関 東) 法 政 大 学 (関 東) 札 幌 大 学 (北海道) 岩 手 大 学 (東 北)
日 本 大 学 (関 東) 金沢工業大学 (北信越) 東京学芸大学(関 東) 北海道大学 (北海道)
函 館 大 学(北海道) 中 央 大 学 (関 東) 富 山 大 学 (北信越) 杏 林 大 学 (関 東)
東北福祉大学(東 北) 東 海 大 学 (関 東) 金 沢 大 学 (北信越) 青山学院大学 (関 東)
新 潟 大 学 (北信越) 国士舘大学  (関 東) 秋 田 大 学 (東 北) 東京農業大学(関 東)

女子

各組
筑 波 大 学  (関 東) 国 士 舘 大 学 (関 東) 富 山 大 学 (北信越) 北海道教育大旭川校 (北海道)
東京女子体育大学(関 東) 東 海 大 学  (関 東) 北海道女子大学(北海道) 仙 台 大 学 (東 北)
日本女子体育大学 (関 東) 茨 城 大 学  (関 東) 秋 田 大 学  (東 北) 仁愛女子短期大学 (北信越)
日 本 体 育 大学(関 東) 東北福祉大学 (東 北) 新 潟 大 学 (北信越) 東京学芸大学(関 東)

詳細日程

予選リーグ

8月10日(火) 金沢市中央市民体育館 金沢市額谷ふれあい体育館 北國銀行スポーツセンター
No. 試合時間 Aコート Bコート
10:00− 仙台大学-男A-明治大学 国際武道-男B-北教函館 筑波大学-女a-北教旭川 日本体大-女d-東京学大
11:15− 筑波大学-男A-北海学園 日本体大-男B-山形大学 国士舘大-女a-富山大学 東北福祉-女d-新潟大学
12:30− 道都大学-男C-東北学院 法政大学-男D-札幌大学 茨城大学-女c-秋田大学 東海大学-女b-北海道女
13:45− 早稲田大-男C-富山医薬 順天堂大-男D-岩手大学 日女体大-女c-仁愛女短 東女体大-女b-仙台大学
15:00− 金沢工大-男E-東京学大 国士舘大-男H-秋田大学 中央大学-男F-富山大学 東北福祉-男G-青山学院
16:15− 日本大学-男E-北海道大 新潟大学-男H-東京農大 函館大学-男F-杏林大学 東海大学-男G-金沢大学
8月11日(水) 金沢市中央市民体育館 金沢市額谷ふれあい体育館 北國銀行スポーツセンター
No. 試合時間 Aコート Bコート
10:00− 日本大学-男E-東京学大 函館大学-男F-富山大学 東海大学-女b-仙台大学 茨城大学-女c-仁愛女短
11:15− 金沢工大-男E-北海道大 中央大学-男F-杏林大学 東女体大-女b-北海道女 日女体大-女c-秋田大学
12:30− 国際武道-男B-山形大学 仙台大学-男A-北海学園 日本体大-女d-新潟大学 国士舘大-女a-北教旭川
13:45− 日本体大-男B-北教函館 筑波大学-男A-明治大学 東北福祉-女d-東京学大 筑波大学-女a-富山大学
15:00− 順天堂大-男D-札幌大学 早稲田大-男C-東北学院 東海大学-男G-金沢大学 国士舘大-男H-東京農大
16:15− 法政大学-男D-岩手大学 道都大学-男C-富山医薬 東北福祉-男G-青山学院 新潟大学-男H-秋田大学
8月12日(木) 金沢市中央市民体育館 金沢市額谷ふれあい体育館 北國銀行スポーツセンター
No. 試合時間 Aコート Bコート
10:00− 筑波大学-男A-仙台大学 日本体大-女d-東北福祉 秋田大学-女c-仁愛女短 東京学大-男E-北海道大
11:15− 日本体大-男B-国際武道 日女体大-女c-茨城大学 富山大学-女a-北教旭川 明治大学-男A-北海学園
12:30− 早稲田大-男C-道都大学 東女体大-女b-東海大学 北海道女-女b-仙台大学 東北学院-男C-富山医薬
13:45− 順天堂大-男D-法政大学 筑波大学-女a-国士舘大 新潟大学-女d-東京学大 金沢大学-男G-青山学院
15:00− 日本大学-男E-金沢工大 函館大学-男F-中央大学 秋田大学-男H-東京農大 北教函館-男B-山形大学
16:15− 東北福祉-男G-東海大学 新潟大学-男H-国士舘大 富山大学-男F-杏林大学 札幌大学-男D-岩手大学

決勝トーナメントおよび男子インカレ出場決定戦

8月13日(金) 金沢市中央市民体育館 金沢市額谷ふれあい体育館
No. 試合時間
10:00− あ:男子準々決勝 い:男子準々決勝
11:15− う:男子準々決勝 え:男子準々決勝
12:30− ア:女子準決勝 男子インカレ出場決定戦1
13:45− イ:女子準決勝 男子インカレ出場決定戦2
15:00− え:男子準決勝 男子インカレ出場決定戦3
16:15− お:男子準決勝 男子インカレ出場決定戦4
男子インカレ出場決定戦組合せは、予選リーグ終了後、金沢市中央
市民体育館においてA−Hの各組2位のフリー抽選により決定する。
男女上位4大学はインカレにてシードされる。
男女3位の両大学は、14日10時(女子決勝戦前)より金沢市中央市民
体育館本部にてインカレの「3位のA」と「3位のB」のシード抽選を行う。
8月14日(土) 試合時間 金沢市総合体育館
1試合目  10:30−11:50 ウ:女子決勝戦
2試合目  12:00−13:20 き:男子決勝戦
閉会式  13:25− 閉 会 式

ホームページに戻る