平成9年度男女第19回東日本学生選手権大会


開催期間:平成9年8月8日(金)〜12日(火)、開会式は8月7日

          予選リーグ:8日(金)9日(土)10日(日)         

          決勝トーナメント:11日(月)12日(火)

開催場所:秋田県湯沢市 <<<<ここをクリックすると”お湯処、酒処”湯沢市のホームページに行き ます。
         湯沢市総合体育館・秋田県立湯沢高等学校体育館・湯沢雄勝広域市町村圏組合 総合体育館

競技方法:予選リーグ決勝トーナメント 方式

参加大学:男子32大学 (北海道=6大学・東北=6大学・北信越=5大学・関東=15大学)
         女子16大学 (北海道=2大学・東北=3大学・北信越=3大学・関東=8大学)

         アンダーラインのある大学は、クリックすることでその大学のホームページに飛びます。

結果速報予選1日目予選2日目予選3日目決勝トーナメント


予選リーグ組分け

男子

各組
早稲田大学  (関 東) 金沢工業大学 (北信越) 福 島 大 学 (東 北) 明治学院大学 (関 東)
順天堂大学  (関 東) 仙 台 大 学 (東 北) 慶應義塾大学 (関 東) 小樽商科大学 (北海道)
筑 波 大 学 (関 東) 法 政 大 学 (関 東) 札 幌 大 学 (北海道) 秋 田 大 学 (東 北)
日本体育大学(関 東) 道 都 大 学 (北海道) 国際武道大学(関 東) 東 北 大 学 (東 北)
中 央 大 学 (関 東) 拓 殖 大 学 (関 東) 北海道大学 (北海道) 信 州 大 学 (北信越)
函 館 大 学(北海道) 国士舘大学  (関 東) 金 沢 大 学 (北信越) 茨 城 大 学  (関 東)
東北福祉大学(東 北) 日 本 大 学 (関 東) 長 野 大 学 (北信越) 北見工業大学 (北海道)
新 潟 大 学 (北信越) 東 海 大 学 (関 東) 東北学院大学 (東 北) 青山学院大学 (関 東)

女子

各組
東京女子体育大学(関 東) 聖 徳 大 学 (関 東) 北海道女子大学(北海道) 岩 手 大 学  (東 北)
日 本 体 育 大学(関 東) 東 海 大 学  (関 東) 新 潟 大 学 (北信越) 秋 田 大 学  (東 北)
筑 波 大 学  (関 東) 国 士 舘 大 学 (関 東) 金 沢 大 学 (北信越) 北海道教育大旭川校 (北海道)
茨 城 大 学  (関 東) 日本女子体育大学 (関 東) 東北福祉大学 (東 北) 仁愛女子短期大学 (北信越)

予選リーグ日程

8月8日(金) 湯沢市総合体育館 秋田県立湯沢高校体育館 湯沢雄勝広域組合体育館
 9:30〜 金沢工業大−A−福 島 大学 拓 殖 大学−E−北海道大学 聖 徳 大学−a−北海女子大
10:40〜 早稲田大学−A−明治学院大 中 央 大学−E−信 州 大学 東京女体大−a−岩 手 大学
11:50〜 仙 台 大学−B−慶應義塾大 国士舘大学−F−金 沢 大学 東 海 大学−b−新 潟 大学
13:00〜 順天堂大学−B−小樽商科大 函 館 大学−F−茨 城 大学 日本体育大−b−秋 田 大学
14:10〜 法 政 大学−C−札 幌 大学 日 本 大学−G−長 野 大学 国士舘大学−c−金 沢 大学
15:20〜 筑 波 大学−C−秋 田 大学 東北福祉大−G−北見工業大 筑 波 大学−c−北教大旭川
16:30〜 道 都 大学−D−国際武道大 東 海 大学−H−東北学院大 茨 城 大学−d−仁愛女子短
17:40〜 日本体育大−D−東 北 大学 新 潟 大学−H−青山学院大 日本女体大−d−東北福祉大
8月9日(土) 湯沢市総合体育館 秋田県立湯沢高校体育館 湯沢雄勝広域組合体育館
 9:30〜 函 館 大学−F−金 沢 大学 順天堂大学−B−慶應義塾大 日本体育大−b−新 潟 大学
10:40〜 国士舘大学−F−茨 城 大学 仙 台 大学−B−小樽商科大 東 海 大学−b−秋 田 大学
11:50〜 東北福祉大−G−長 野 大学 日本体育大−D−国際武道大 国士舘大学−c−北教大旭川
13:00〜 日 本 大学−G−北見工業大 道 都 大学−D−東 北 大学 筑 波 大学−c−金 沢 大学
14:10〜 新 潟 大学−H−東北学院大 筑 波 大学−C−札 幌 大学 日本女体大−d−仁愛女子短
15:20〜 東 海 大学−H−青山学院大 法 政 大学−C−秋 田 大学 茨 城 大学−d−東北福祉大
16:30〜 中 央 大学−E−北海道大学 早稲田大学−A−福 島 大学 東京女体大−a−北海女子大
17:40〜 拓 殖 大学−E−信 州 大学 金沢工業大−A−明治学院大 聖 徳 大学−a−岩 手 大学
8月10日(日) 湯沢市総合体育館 秋田県立湯沢高校体育館 湯沢雄勝広域組合体育館
 9:30〜 日本体育大−D−道 都 大学 長 野 大学−G−北見工業大 金 沢 大学−c−北教大旭川
10:40〜 筑 波 大学−C−法 政 大学 北海道大学−E−信 州 大学 東北福祉大−d−仁愛女子短
11:50〜 順天堂大学−B−仙 台 大学 福 島 大学−A−明治学院大 新 潟 大学−b−秋 田 大学
13:00〜 早稲田大学−A−金沢工業大 金 沢 大学−F−茨 城 大学 北海女子大−a−岩 手 大学
14:10〜 中 央 大学−E−拓 殖 大学 東北学院大−H−青山学院大 東京女体大−a−聖 徳 大学
15:20〜 新 潟 大学−H−東 海 大学 慶應義塾大−B−小樽商科大 日本体育大−b−東 海 大学
16:30〜 東北福祉大−G−日 本 大学 国際武道大−D−東 北 大学 筑 波 大学−c−国士舘大学
17:40〜 函 館 大学−F−国士舘大学 札 幌 大学−C−秋 田 大学 茨 城 大学−d−日本女体大

決勝トーナメント

男子

 あ、い、う、えの????は、E,F,G,H各組1位チームの抽選により 決定する。

女子



*男子インカレ出場決定戦の組合せは、予選リーグ終了後、各組2位チームに よって抽選(フリー)し決定する。
 その対戦(*1,*2,*3,*4)勝者がインカレ(全日本学生選手権大 会)の出場権を獲得する。 

 決勝トーナメント  男子インカレ出場決定戦
8月11日(月) 湯沢市総合体育館 湯沢高校体育館
09:30〜10:40 *1
10:50〜12:00 *2
12:10〜13:20 *3
13:30〜14:40 *4
14:50〜16:00
16:10〜17:20
17:30〜18:30
18:40〜19:50

男女準決勝戦終了後、3位チームはインカレ(全日本学生選手権大会)の第3 シードの抽選を行う。

8月12日(火) 湯沢市総合体育館
11:00〜12:10 ウ 女子決勝戦
12:20〜13:30 き 男子決勝戦 

戻る