World University Women(7th)/Men's(19th) Handball Championship 2008

<<第7回女子世界学生ハンドボール選手権大会 & 第19回男子世界学生ハンドボール選手権大会 >>

大会期間 : 2008年7月5日(土)− 7月13日(日) 2008,July5th−July13th

開催都市 : イタリア ベネチア(Italy, Venice and Jesolo Beach)

参加国数 :  男子 16ヶ国

男 子 Aグループ Bグループ Cグループ Dグループ
イタリア(ITA) ベラルーシ(BLR) グルジア(GEO) ロシア(RUS)
チェコ(CZE) ハンガリー(HUN) 日本(JPN) ラトビア(LAT)
オーストリア(AUT) ポーランド(POL) セルビア(SRB) トルコ(TUR)
オーストラリア(AUS) キプロス(CYP) アゼルバイジャン(AZE) メキシコ(MEX)

女 子 aグループ bグループ cグループ dグループ
イタリア(ITA) ポーランド(POL) ハンガリー(HUN) リトアニア(LTU)
ロシア(RUS) セルビア(SRB) 日本(JPN) チェコ(CZE)
中国(CHN) ルーマニア(ROU) ブラジル(BRA) トルコ(TUR)
アゼルバイジャン(AZE) ***** ベラルーシ(BLR) *****

競技方式 : 男女とも予選リーグは、4グループ

日   程 :  遠征日程     競技日程

詳細結果 :  結 果  日本の詳細結果  予選リーグ星取り表

最終順位
 男子: 優勝:ロシア、2位:ベラルーシ、3位:オーストリア、4位:トルコ、5位:ポーランド、6位:グルジア、
      7位:セルビア、8位:イタリア、9位:ハンガリー、10位:日本、11位:ラトビア、12位:キプロス、
      13位:チェコ、14位:メキシコ、15位:アゼルバイジャン、16位:オーストラリア

 女子: 優勝:トルコ、2位:ハンガリー、3位:ルーマニア、4位:セルビア、5位:アゼルバイジャン、6位:ロシア、
      7位:チェコ、8位:ブラジル、9位:リトアニア、10位:ポーランド、11位:日本、12位:中国、
      13位:イタリア、14位:ハンガリー

*個人タイトルで、岩永 生 は、7mシューターのトップとなりました (18/22)

選 手 団 :

役職 氏名 ふりがな 所属   役職 氏名 ふりがな 所属
団長 福地 賢介 ふくち けんすけ 日本ハンドボール協会          
ヘッドコーチ 佐藤壮一郎 さとう そういちろう 日本ハンドボール協会 ヘッドコーチ 黄 慶泳 ふぁん きょんよん 日本ハンドボール協会
コーチ 中山 剛 なかやま つよし 日本ハンドボール協会 コーチ 八尾 泰ェ やお やすひろ 日本ハンドボール協会
コーチ Roland Nemes ろーらんど ねめしゅ 日本ハンドボール協会 コーチ 斎藤 慎太郎 さいとう しんたろう 日本ハンドボール協会
ドクター 沖本 信和 おきもと のぶかず 沖本クリニック トレーナー 高野内 俊也 たかのうち としや 日本予防医学協会
トレーナー 永井 正之 ながい まさゆき ながい接骨院        
男子 氏名 ふりがな 所属 身長 体重 最終出身校 女子 氏名 ふりがな 所属 身長 体重 最終出身校
GK 東 直明 ひがし なおあき 大同特殊鋼 182 84 日本体育大学 GK 下地 ゆいの しもじ ゆいの 北國銀行 176 64 筑波大学
GK 東 佑三 ひがし ゆうぞう 大崎電気 187 77 大阪体育大学 LW 坂部 智子 さかべ ともこ 香川銀行 162 63 武庫川女子大学
GK 甲斐 昭人 かい あきひと 日本体育大学 184 81 小林工業高校 PV 国保 美保子 くにやす みほこ 東京女子体育大学 171 68 文大杉並高校
CP 岩永 生 いわなが しょう 大崎電気 183 73 筑波大学 PV 山下 裕美子 やました ゆみこ 東海大学 168 62 桜花学園高校
CP 海道 衛秀 かいどう もりひで トヨタ紡織九州 174 70 筑波大学 LW 植垣 暁恵 うえがき あきえ 広島メイプルレッズ 172 64 大阪教育大学
CP 今井 昭仁 いまい あきひと 湧永製薬 190 83 福岡大学 LW 谷口 英子 たにぐち ひでこ 三重バイオレットアイリス 170 63 東京女子体育大学
CP 新 建二 あたらし けんじ 湧永製薬 172 72 大阪体育大学 LW 大城 夕貴 おおしろ ゆうき 大阪教育大学 165 54 浦添高校
CP 岸川 英誉 きしがわ ひでのり 大同特殊鋼 188 94 早稲田大学 CB 稲葉 由衣 いなば ゆい 東京女子体育大学 163 53 熊本国府高校
CP 高智 海吏 こうち かいり トヨタ車体 185 88 大阪体育大学 CB 市村 早紀 いちむら さき オムロン 159 58 武庫川女子大学
10 CP 千々波 英明 ちぢわ ひであき 大同特殊鋼 187 80 日本体育大学 10 RB 藤井 紫緒 ふじい しお オムロン 163 62 東京女子体育大学
11 CP 銘苅 淳 めかる あつし トヨタ車体 183 80 筑波大学 11 RB 前田 奈美 まえだ なみ 武庫川女子大学 166 66 玉野光南高校
12 CP 谷村 遼太 たにむら りょう 大阪体育大学 187 88 高松高校 12 GK 毛利 久美 もうり くみ 三重バイオレットアイリス 170 85 福岡教育大学
13 CP 石川 出 いしかわ いずる 日本体育大学 178 71 興南高校 13 RW 樋口 真央 ひぐち まお ソニーセミコンダクタ九州 161 59 筑波大学
14 CP 棚原 良 たなはら りょう 日本体育大学 190 80 興南高校 14 RW 早川 志歩 はやかわ しほ 東京女子体育大学 162 54 聖和学園高校
15 CP 生川 岳人 なるかわ がくと 日本体育大学 178 95 北陸高校 16 GK 南 裕子 みなみ ゆうこ ソニーセミコンダクタ九州 168 59 武庫川女子大学
16 CP 東長濱 秀希 ひがしながはま ほずき 日本体育大学 185 69 興南高校  
帯同審判:家永 昌樹・福島 亮一(日本ハンドボール協会)

競技日程 : 

事前合宿テストマッチ戦績

男子
6月25日(水)   日本 37 (19-22, 18-18) 40 ハンガリー

           得点 岩永、高智=7点、岸川=5点、海道、銘苅=4点、新、生川=3点、今井、千々波、棚原、石川=1点
6月27日(金)   日本 31 (14-17, 17-15) 32 ハンガリー

           得点 高智=7点、海道、新、東長濱=4点、岩永、銘苅=3点、谷村、石川=2点、岸川、千々波=1点
7月1日(火)   日本 25 (11-13, 14-21) 34 ハンガリー

           得点 岩永=5点、高智、新=4点、岸川=3点、海道、銘苅、生川、石川=2点、棚原=1点
女子
6月29日(日)  日本 24 (13-12, 11-11) 23 ポーランド     戦評
   得点 藤井=7点、坂部=5点、樋口=4点、大城=2点、国保、山下、谷口、稲葉、市村、早川=1点
6月30日(月)  日本 39 (21-11, 18-18) 29 ポーランド      戦評
           
           得点 藤井=10点、樋口=8点、坂部=7点、山下、稲葉、前田、早川=3点、国保、市村=1点