World University Women(6th)/Men's(18th) Handball Championship 2006

<<第6回女子世界学生ハンドボール選手権大会 & 第18回男子世界学生ハンドボール選手権大会 >>

大会期間 : 2006年7月1日(土)− 9日(日) 2006,July 1st−July 9th

開催都市 : ポーランド グダニスク(Poland, Gdansk)

参加国数 :  男子 13ヶ国 ベラルーシ(BLR)、中国(CHN)、クロアチア(CRO)、チェコ(CZE)、
                   グルジア(GEO)、ハンガリー(HUN)、日本(JPN)、ラトビア(LAT)、
                   ポーランド(POL)、ロシア(RUS)、セルビアモンテネグロ(SCG)、
                   トルコ(TUR)、ウクライナ(UKR)

         女子  7ヶ国 チャイニーズタイペイ(TPE)、チェコ(CZE)、ハンガリー(HUN)、日本(JPN)、
                   リトアニア(LIT)、ポーランド(POL)、セルビアモンテネグロ(SCG)

競技方式 : 男子 予選2グループ(7チーム構成がAグループ、6チーム構成がBグループ)
                      Aグループ(BLR、CHN、LAT、RUS、SCG、TUR、UKR)
                      Bグループ(CRO、CZE、GEO、HUN、JPN、POL)
             順位決定戦(両グループの同順位対戦により順位を決定)

         女子 予選1グループ(順位決定戦あり)

日   程 :    遠征日程     競技日程

詳細結果 : 男子事前合宿試合  女子事前合宿試合  結 果  男子予選星取り表  女子予選星取り表

選 手 団 : 

スタッフ 氏 名 所属先   スタッフ 氏 名 所属先
団長 福地 賢介 (財)日本ハンドボール協会 副団長 樫塚 正一 (財)日本ハンドボール協会
ヘッドコーチ 佐藤 壮一郎 (財)日本ハンドボール協会 ヘッドコーチ 黄 慶泳 (財)日本ハンドボール協会
情報科学 安達 隆博 (財)日本ハンドボール協会 コーチ 齊藤 慎太郎 (財)日本ハンドボール協会
ドクター 沖本 信和 浜脇整形外科病院 トレーナー 高野内 俊也 日本予防医学協会
トレーナー 永井 正之 ながい接骨院  
総務 山田 永子 (財)日本ハンドボール協会
男子 氏名 所属先 身長 出身校 女子 氏名 所属先 身長 出身校
1 GK 志水 孝行 湧永製薬 186 大阪体育大 1 GK 毛利 久美 福岡教育大 169 明誠学院高
2 CP 東長濱 秀作 湧永製薬 184 日本体育大 2 南 裕子 武庫川女子大 169 洛北高
3 門山 哲也 トヨタ車体 186 日本大 3 CP 野路 良子 北國銀行 158 大阪教育大
4 富田 恭介 大同特殊鋼 190 中部大 4 亀山 英里 ソニーセミコンダクタ九州 162 洛北高
5 武田 享 大同特殊鋼 192 国士舘大 5 市村 早紀 武庫川女子大 159 夙川学院高
6 地引 貴志 大同特殊鋼 183 日本体育大 6 入間川 浩子 東京女子体育大 174 聖和学園高
7 中畠 嘉之 トヨタ紡織九州 175 福岡大 7 五月女 美代 東京女子体育大 158 埼玉栄高
8 武藤 剛  湧永製薬 185 日本体育大 8 植垣 暁恵 大阪教育大 172 宣真高
9 岸川 英誉 早稲田大 188 國學院栃木高 9 吉田 薫 武庫川女子大 170 夙川学院高
10 服部 広幸 中部大 192 大垣工業高 10 宮本 佳恵 武庫川女子大 162 宣真高
11 海道 衛秀 筑波大 173 氷見高 11 仲宗根 彩 大阪体育大 162 陽明高
12 GK 東 直明 日本体育大 184 千原台高 12 荒木 佳子 武庫川女子大 163 暁高
13 CP 東長濱 秀希 日本体育大 185 興南高 13 伊藤 亜衣美 三重バイオレットアイリス 168 武庫川女子大
14 棚原 良 日本体育大 190 興南高  
15 前里 卓実 早稲田大 182 興南高
16 GK 甲斐 昭人 日本体育大 184 小林工業高

遠征日程

月 日 男 子 女 子
22日 成田発 パリ着 成田発 ハンガリー着
23日 トレーニング トレーニング
24日 トレーニングマッチ VS アズブルック(N2)  トレーニング
25日 トレーニングマッチ VS ベルギーU23 ゲーム VS ハンガリーU23
26日 トレーニングマッチ VS ベルギーU23 ゲーム VS ハンガリーU23
27日 トレーニングマッチ VS アラス(N3) ゲーム VS ハンガリーU23
28日 パリ発 グダニスク着 ハンガリー発 グダニスク着
29日 調整 調整
30日 テクニカルミーティング テクニカルミーティング
7月 1日 大会開幕 大会開幕 VS SCG
2日  VS HUN  VS LIT
3日  VS CRO  VS TPE
4日  VS POL  
5日    VS SCG
6日  VS CZE  VS HUN
7日    VS POL
8日  VS GEO  VS CZE
9日  順位決定戦  順位決定戦
10日    
11日   帰国予定
12日 帰国予定  

競技日程: 日程一部変更あり(細赤字)

月 日 メインホール XII ホール
時間 男・女 対戦 時間 男・女 対戦
7月1日
(土)
10:00-12:00 テクニカルミーティング *****
13:00-14:30 男子A TUR-CHN
15:00-16:30 男子A UKR-BLR
17:30- オープニングセレモニー
18:30-20:00 女子 POL-LIT
7月2日
(日)
09:00-10:30 男子A UKR-CHN *****
11:00-12:30 女子 JPN-LIT 12:00-13:30 男子A TUR-LAT
13:00-14:30 男子B HUN-JPN 14:00-15:30 女子 HUN-TPE
15:00-16:30 男子A RUS-BLR 16:00-17:30 男子B CRO-CZE
17:00-18:30 男子B POL-GEO *****
19:00-20:30 女子 SCG-CZE
7月3日
(月)
09:00-10:30 男子A TUR-SCG *****
11:00-12:30 男子B CRO-JPN 12:00-13:30 男子B HUN-GEO
13:00-14:30 女子 JPN-TPE 14:00-15:30 女子 SCG-LIT
15:00-16:30 男子A UKR-LAT 16:00-17:30 男子A RUS-CHN
17:00-18:30 女子 POL-HUN *****
19:00-20:30 男子B POL-CZE
7月4日
(火)
09:00-10:30 女子 LIT-TPE *****
11:00-12:30 男子B POL-JPN 12:00-13:30 男子A UKR-SCG
13:00-14:30 男子A RUS-LAT 14:00-15:30 男子B CRO-HUN
15:00-16:30 女子 HUN-SCG 16:00-17:30 男子B CZE-GEO
17:00-18:30 男子A CHN-BLR *****
19:00-20:30 女子 POL-CZE
7月5日
(水)
15:00-16:30 男子A LAT-SCG *****
17:00-18:30 女子 JPN-SCG
19:00-20:30 女子 HUN-CZE
7月6日
(木)
09:00-10:30 男子A LAT-BLR *****
11:00-12:30 女子 POL-SCG 12:00-13:30 女子 HUN-JPN
13:00-14:30 男子A RUS-SCG 14:00-15:30 女子 CZE-TPE
15:00-16:30 男子B JPN-CZE 16:00-17:30 男子A UKR-TUR
17:00-18:30 男子B POL-HUN *****
19:00-20:30 男子B CRO-GEO
7月7日
(金)
11:00-12:30 女子 POL-JPN *****
13:00-14:30 女子 SCG-TPE 13:00-14:30 男子A SCG-BLR
15:00-16:30 男子A RUS-TUR 15:00-16:30 男子A LAT-CHN
17:00-18:30 女子 CZE-LIT *****
7月8日
(土)
09:00-10:30 女子 JPN-CZE *****
11:00-12:30 女子 POL-TPE 12:00-13:30 男子B HUN-CZE
13:00-14:30 男子A TUR-BLR 14:00-15:30 男子A RUS-UKR
15:00-16:30 男子A SCG-CHN 16:00-17:30 男子B JPN-GEO
17:00-18:30 女子 HUN-LIT *****
19:00-20:30 男子B POL-CRO
7月9日
(日)
09:00-10:30 男子 UKR(A6)-CRO(B6) 09:30-11:00 女子 TPE(5)-CZE(6)
11:00-12:30 女子 JPN(3)-LIT(4) 11:30-13:00 男子 SCG(A5)-POL(B5)
13:00-14:30 男子 BLR(A2)-CZE(B2) 13:30-15:00 男子 TUR(A4)-HUN(B4)
15:00-16:30 女子 POL(1)-HUN(2) 15:30-17:00 男子 LAT(A3)-JPN(B3)
17:00-18:30 男子 RUS(A1)-GEO(B1) *****
18:30- クロージングセレモニー