World University Women(6th)/Men's(17th) Handball Championship 2004-2005

<<第6回女子世界学生ハンドボール選手権大会 & 第17回男子世界学生ハンドボール選手権大会 >>

大会期間 : 2004年12月29日(水)− 2005年1月3日(月) 2004,Dec.29−2005,Jan.3

開催都市 : ロシア チェリャビンスク(Russia, Chelyabinssk)

参加国数 :  男子 6ヶ国(ドロー時は8カ国であったが、セルビアモンテネグロとベラルーシが不参加の模様)

         ロシア(RUS)、日本(JPN)、中国(CHN)、クロアチア(CRO)、ウクライナ(UKR)、トルコ(TUR)

         女子は中止! 日本、ロシア、中国の3ヶ国しか参加申し込みがなく、開催中止が決定された。

競技方式 : 全参加国によるリーグ戦

日   程 : 強化合宿(2004.12.22-12.27チェリャビンスク)   遠征日程     競技日程

詳細結果 : トレーニングマッチ結果  結 果  星取り表

選 手 団 : 

選手団スタッフ
チームリーダー 福地 賢介 日本ハンドボール協会理事・全日本学生ハンドボール連盟理事長
ドクター 沖本 信和 日本ハンドボール協会医科学委員会・九州産業医科大学
帯同レフェリー 家永 昌樹 日本ハンドボール協会審判委員会・国際審判員
福島 亮一 日本ハンドボール協会審判委員会・国際審判員
男子チームスタッフ   女子チームスタッフ
テクニカルディレクター 松 喜美夫 日本ハンドボール協会強化委員 テクニカルディレクター 樫塚 正一 日本ハンドボール協会強化委員
テクニカルディレクター 樫塚 正一 日本ハンドボール協会強化委員
ヘッドコーチ 田村 修治 全日本U−23男子監督 ヘッドコーチ 池田 修 全日本U−23女子監督
コーチ 佐藤 壮一郎 全日本U−23男子コーチ コーチ 三輪 一義 全日本U−23女子コーチ
トレーナー 永井 正之 ながい接骨院 トレーナー 西山 圭介 神村学園
男子選手 女子選手
No. Pos 氏 名 所属・学年 最終出身校 身長 利腕 No. Pos 氏 名 所属・学年 最終出身校 身長 利腕
1 GK 浦和 克行 大崎電気 日本体育大学 177 1 GK 竹鼻 瑤子 筑波大学3年 盛岡第二高校 168
2 GK 志水 孝行 大阪体育大学3年 瓊浦高校 185 2 GK 木澤 尚子 日本体育大学4年 初芝橋本高校 169
3 CP 猪妻 正活 大崎電気 早稲田大学 177 3 GK 矢野 佳代 武庫川女子大学3年 今治南高校 176
4 CP 嘉古田 奨吾 日本体育大学4年 千原台高校 173 4 CP 吉田 祥子 オムロン 東京女子体育大学 167
5 CP 渡久川 兼太 日本体育大学4年 那覇西高校 184 5 CP 樋口 真央 筑波大学2年 桜花学園高校 161
6 CP 安藤 聡 大阪体育大学4年 香川中央高校 184 6 CP 内冨 仁美 筑波大学2年 華陵高校 168
7 CP 藤田 聖史 中部大学4年 国分高校 187 7 CP 久野 葵 東京女子体育大学4年 文大杉並高校 166
8 CP 内田 雄士 日本大学3年 熊本市商高校 183 8 CP 今井 綾 東京女子体育大学4年 桜花学園高校 161
9 CP 武田 亨 国士舘大学4年 東根工業高校 190 9 CP 安斎 千尋 東京女子体育大学4年 浦和実業高校 155
10 CP 門山 哲也 日本大学3年 浦和市立高校 186 10 CP 五月女 美代 東京女子体育大学2年 埼玉栄高校 157
11 CP 東長濱 秀作 日本体育大学3年 興南高校 184 11 CP 大津 由香利 日本体育大学4年 大分鶴崎高校 161
12 CP 岩永 生 筑波大学3年 瓊浦高校 182 12 CP 高野 敬子 武庫川女子大学2年 熊本市立高校 165
13 CP 冨田 恭介 中部大学3年 富岡高校 189 13 CP 伊藤 亜衣美 武庫川女子大学3年 暁高校 168
14 CP 武藤 剛 日本体育大学3年 横浜商工高校 185 14 CP 植垣 暁恵 大阪教育大学2年 宣真高校 172
15 CP 浦田 悠司 日本体育大学3年 熊本国府高校 170 15 CP 上原 末子 福岡教育大学3年 浦添高校 156
16 CP 兼本 浩誉 桃山学院大学3年 桃山学院高校 170 16 CP 池田 まり子 福岡教育大学3年 筑紫女学園高校 166
17 CP 岸川 英誉 早稲田大学2年 國學院栃木高校 186 17 CP 伊藤 瞳 福岡教育大学3年 大分鶴崎高校 166
18 CP 海道 衛秀 筑波大学2年 氷見高校 173 支援コーチとして、吉田 久士(国士舘大学)が帯同します。
19 CP 東 直明 日本体育大学2年 千原台高校 184
20 CP 志々場 佑太 日本体育大学3年 北陸高校 173

遠征日程: *女子は大会期間を除き、男子より1日ずつ後ろにずれる。

男子日程 内  容 女子日程
12月20日(月) 成田発モスクワ経由 12月21日(火)
21日(火) チェリャビンスク着 22日(水)
22日(水) トレーニング、トレーニングゲーム(−27日) 23日(木)
28日(火) テクニカルミーティング 27日(月)
29日(水) 開会式・大会(予選リーグ、決勝トーナメント−3日) 28日(火)
1月 3日(月) 試合・閉会式 1月 4日(火)
5日(水) チェリャビンスク発モスクワ経由 6日(木)
7日(金) 成田着、解散 8日(土)