平成14年度男女西日本学生選手権大会
  男子第41回・女子第32回


開催期間:平成14年8月9日(金)〜13日(火)8月8日(木)に開会式

          予選リーグ:9日(金),10日(土),11日(日)  決勝トーナメント:12日(月),13日(火)

開催場所:広島県 広島県立総合体育館(予選リーグ、決勝トーナメント) 広島市中区基町4-10 TEL082-228-1111
            
広島市東区スポーツセンター(予選リーグ決勝トーナメント、インカレ出場決定戦) 広島市東区牛田新町1-8-3 TEL082-222-1860

競技方法:予選リーグ決勝トーナメント 方式
             予選リーグは25−10−25分で行い、勝ち点制により順位を決定。勝=2点、引分=1点、負=0点。
             決勝トーナメントは30−10−30分で行う。勝敗が決しない場合は、第1延長、第2延長、7MTCで行う。

参加大学:男子32大学 (東海=7大学・関西=13大学・中四国=6大学・九州=6大学)
          女子16大学 (東海=3大学・関西=7大学・中四国=3大学・九州=3大学)

          アンダーラインのある大学名をクリックすると、大学のホームページへ飛びます。

試合結果予選リーグ1日目  予選リーグ2日目  予選リーグ3日目  決勝トーナメント1日目  決勝   男子インカレ出場決定戦


予選リーグ組分け

男子

各組
中 部 大 学 (東 海) 同志社 大 学 (関 西) 琉 球 大 学 (九 州) 立命館 大 学 (関 西)
桃山学院大学 (関 西) 広島経済大学 (中四国) 福岡教育大学 (九 州) 龍 谷 大 学 (関西)
名 城 大 学 (東 海) 関西外国語大学 (関西) 九 州 大 学 (九 州) 岡 山 大 学 (中四国)
大阪体育大学(関 西) 広 島 大 学 (中四国) 名古屋大学(東海) 京都産業大学 (関 西)
中 京 大 学 (東 海) 東 和 大 学(九 州) 関西学院大学(関西) 神戸国際大学(関 西)
天 理 大 学 (関 西) 愛知学院大学 (東 海) 近 畿 大 学 (関 西) 愛 媛 大 学 (中四国)
福 岡 大 学 (九 州) 大同工業大学(東 海) 関 西 大 学 (関 西) 近畿大学工学部(中四国)
大阪経済大学 (関 西) 愛 知 大 学 (東海) 松 山 大 学 (中四国) 沖縄国際大学 (九州)

女子

各組
福岡教育大学 (九 州) 京 都 教 育 大 学(関 西) 岡 山 大 学 (中四国) 天 理 大 学  (関 西)
大阪教育 大 学 (関 西) 沖縄国際大学 (九州) 名古屋文理大学(東海) 関西外国語大学 (関西)
武庫川女子大学 (関西) 愛知教育大学 (東 海) 立命館 大 学 (関 西) 川崎医療福祉大学(中四国)
福 岡 大 学 (九 州) 中京女子大学 (東 海) 大阪体育大学(関 西 広 島 大 学 (中四国)

大会日程

予選リーグ 

8月9日(金) 広島県立総合体育館 東区スポーツセンター
大アリーナA 大アリーナB 小アリーナ
10:00-11:00 中部大-A-立命大 名城大-C-岡山大 中京大-E-神国大 福岡大-G-近大工
11:20-12:20 同志社-A-琉球大 関外大-C-九州大 東和大-E-関学大 大同大-G-関西大
12:40-13:40 福教大-a-天理大 沖国大-b-名文大 武女大-c-川医大 福岡大-d-広島大
14:00-15:00 京教大-a-岡山大 大教大-b-関外大 愛教大-c-立命大 中女大-d-大体大
15:20-16:20 桃学大-B-龍谷大 大体大-D-京産大 天理大-F-愛媛大 愛知大-H-松山大
16:40-17:40 広経大-B-福教大 広島大-D-名 大 愛学大-F-近畿大 大経大-H-沖国大
8月10日(土) 広島県立総合体育館 東区スポーツセンター
大アリーナA 大アリーナB 小アリーナ
10:00-11:00 福岡大-d-大体大 京教大-a-天理大 大教大-b-名文大 武女大-c-立命大
11:20-12:20 中女大-d-広島大 福教大-a-岡山大 沖国大-b-関外大 愛教大-c-川医大
12:40-13:40 大経大-H-松山大 広経大-B-龍谷大 大体大-D-名 大 愛学大-F-愛媛大
14:00-15:00 愛知大-H-沖国大 桃学大-B-福教大 広島大-D-京産大 天理大-F-近畿大
15:20-16:20 福岡大-G-関西大 中部大-A-琉球大 名城大-C-九州大 中京大-E-関学大
16:40-17:40 大同大-G-近大工 同志社-A-立命大 関外大-C-岡山大 東和大-E-神国大
16:30より、総合体育館大会本部にて、インカレ出場決定戦組合せ抽選を行う。
8月11日(日) 広島県立総合体育館 東区スポーツセンター
大アリーナA 大アリーナB 小アリーナ
10:00-11:00 天理大-F-愛学大 大経大-H-愛知大 桃学大-B-広経大 大体大-D-広島大
11:20-12:20 近畿大-F-愛媛大 松山大-H-沖国大 福教大-B-龍谷大 名 大-D-京産大
12:40-13:40 中京大-E-東和大 福岡大-G-大同大 中部大-A-同志社 九州大-C-岡山大
14:00-15:00 関学大-E-神国大 関西大-G-近大工 琉球大-A-立命大 名城大-C-関外大
15:20-16:20 武女大-c-愛教大 福岡大-d-中女大 福教大-a-京教大 名文大-b-関外大
16:40-17:40 立命大-c-川医大 大体大-d-広島大 岡山大-a-天理大 大教大-b-沖国大

決勝トーナメント

8月12日(月) 広島県立総合体育館 東区スポーツセンター
大アリーナA 大アリーナB
10:00-11:10 男子準々決勝 A1位−B1位 男子準々決勝 C1位−D1位 インカレ出場決定戦W
11:30-12:40 男子準々決勝 E1位−F1位 男子準々決勝 G1位−H1位 インカレ出場決定戦X
13:00-14:10 女子準決勝  a1位−b1位 女子準決勝  c1位−d1位 インカレ出場決定戦Y
14:30-15:40 男子準決勝  AB勝者−CD勝者 男子準決勝  EF勝者−GH勝者 インカレ出場決定戦Z
8月13日(火) 東区スポーツセンター
11:00-12:10 女子決勝
12:40-13:50 男子決勝
14:10-14:40 閉会式


ホームページに戻る