平成14年度男女第24回東日本学生選手権大会


開催期間:平成14年8月16日(金)〜20日(火)、開会式は8月15日

          予選リーグ:16日(金),17日(土),18日(日)  決勝トーナメント:19日(月),20日(火)

開催場所:岩手県 花巻市総合体育館 025-0066花巻市松園町50 TEL0198-23-1611
                富士大学スポーツセンター 025-0025花巻市下根子450-3 TEL 0198-23-3221
競技方法:予選リーグ決勝トーナメント 方式
             予選リーグは25−10−25分で行い、勝ち点制により順位を決定。勝=2点、引分=1点、負=0点。
             決勝トーナメントは30−10−30分で行う。勝敗が決しない場合は、第1延長、第2延長、7MTCで行う。

参加大学:男子32大学 (北海道=6大学・東北=6大学・北信越=5大学・関東=15大学)
          女子16大学 (北海道=2大学・東北=3大学・北信越=2大学・関東=9大学)

試合結果 :  予選リーグ(1日目  2日目  3日目)  決勝トーナメント(4日目  最終日)   インカレ出場決定戦
 試合速報は、ミニミニの試合情報−ハンドボール試合速報掲示板−から発信しています。

予選リーグ組分け      アンダーラインのある大学は、クリックすることでその大学のホームページに飛びます。

男子

各組
日 本 大 学 (関 東) 道 都 大 学 (北海道) 国際武道大学(関 東) 東 北 大 学 (東 北)
早稲田大学  (関 東) 順天堂大学  (関 東) 金 沢 大 学 (北信越) 岩 手 大 学 (東 北)
日本体育大学(関 東) 秋 田 大 学 (東 北) 札 幌 大 学 (北海道) 福 井 大 学 (北信越)
筑 波 大 学 (関 東) 新 潟 大 学 (北信越) 横浜商科大学(関 東) 北海学園大学(北海道)
法 政 大 学 (関 東) 中 央 大 学 (関 東) 富 山 大 学 (北信越) 北海道工業大学(北海道)
函 館 大 学(北海道) 明 治 大 学(関 東) 東北学院大学 (東 北) 拓 殖 大 学 (関 東)
東北福祉大学(東 北) 国士舘大学  (関 東) 小樽商科大学(北海道) 東京工業大学(関東)
金沢工業大学 (北信越) 東 海 大 学 (関 東) 仙 台 大 学 (東 北) 東京学芸大学(関 東)

女子

各組
筑 波 大 学  (関 東) 日 本 体 育 大学(関 東) 東京学芸大学(関 東) 秋 田 大 学 (東 北)
東京女子体育大学(関 東) 茨 城 大 学  (関 東) 北海道教育大学釧路校 (北海道) 金 沢 大 学 (北信越)
日本女子体育大学 (関 東) 東北福祉大学 (東 北) 仁愛女子短期大学 (北信越) 順天堂大学 (関 東)
国 士 舘 大 学 (関 東) 東 海 大 学  (関 東) 仙 台 大 学 (東 北) 北海道浅井学園大学(北海道)

大会日程

予選リーグ

8月16日(金) 花巻市総合体育館 富士大学スポーツセンター
Aコート Bコート Aコート Bコート
10:00− 筑波大-a-秋田大 日体大-a-学芸大 日女体-c-順天堂 福祉大-c-仁愛短
11:15− 東女体-b-金沢大 茨城大-b-北教釧 国士舘-d-浅井大 東海大-d-仙台大
12:30− 日本大-A-東北大 道都大-A-国武大 法政大-E-道工大 中央大-E-富山大
13:45− 早稲田-B-岩手大 順天堂-B-金沢大 福祉大-G-東工大 国士舘-G-樽商大
15:00− 日体大-C-福井大 秋田大-C-札幌大 金工大-H-学芸大 東海大-H-仙台大
16:15− 筑波大-D-北海大 新潟大-D-横商大 函館大-F-拓殖大 明治大-F-東北学
8月17日(土) 花巻市総合体育館 富士大学スポーツセンター
Aコート Bコート Aコート Bコート
10:00− 中央大-E-道工大 法政大-E-富山大 新潟大-D-北海大 筑波大-D-横商大
11:15− 東海大-H-学芸大 金工大-H-仙台大 日体大-C-札幌大 秋田大-C-福井大
12:30− 国士舘-G-東工大 福祉大-G-樽商大 早稲田-B-金沢大 順天堂-B-岩手大
13:45− 明治大-F-拓殖大 函館大-F-東北学 道都大-A-東北大 日本大-A-国武大
15:00− 東海大-d-浅井大 国士舘-d-仙台大 茨城大-b-金沢大 東女体-b-北教釧
16:15− 福祉大-c-順天堂 日女体-c-仁愛短 日体大-a-秋田大 筑波大-a-学芸大
8月18日(日) 花巻市総合体育館 富士大学スポーツセンター
Aコート Bコート Aコート Bコート
10:00− 日本大-A-道都大 筑波大-a-日体大 国武大-A-東北大 横商大-D-北海大
11:15− 早稲田-B-順天堂 東女体-b-茨城大 金沢大-B-岩手大 仙台大-H-学芸大
12:30− 日体大-C-秋田大 日女体-c-福祉大 東北学-F-拓殖大 仙台大-d-浅井大
13:45− 筑波大-D-新潟大 国士舘-d-東海大 富山大-E-道工大 北教釧-b-金沢大
15:00− 法政大-E-中央大 函館大-F-明治大 札幌大-C-福井大 学芸大-a-秋田大
16:15− 福祉大-G-国士舘 金工大-H-東海大 樽商大-G-東工大 仁愛短-c-順天堂

決勝トーナメント

*決勝トーナメント下線部チームとインカレ出場決定戦組合せは、抽選により決定
8月19日(月) 花巻市総合体育館
Aコート Bコート
10:00− 男子 日本大(A組1位)−国士舘(G組1位) 男子 東海大(H組1位)−筑波大(D組1位)
11:20− 男子 日体大(C組1位)−中央大(E組1位) 男子 明治大(F組1位)−順天堂(B組1位)
12:40− 女子 筑波大(a組1位)−国士舘(d組1位) インカレ出場決定戦1  横商大−函館大
14:00− 女子 日女体(c組1位)−東女体(b組1位) インカレ出場決定戦2  福祉大−仙台大
15:20− 男子 準決勝1 インカレ出場決定戦3  秋田大−法政大
16:40− 男子 準決勝2 インカレ出場決定戦4  早稲田−国武大
8月20日(火) 花巻市総合体育館
10:30− 女子決勝戦
12:00− 男子決勝戦
  13:30− 閉会式

ホームページに戻る