平成13年度男女第23回東日本学生選手権大会


開催期間:平成13年8月17日(金)〜21日(火)、開会式は8月16日

          予選リーグ:17日(金),18日(土),19日(日)  決勝トーナメント:20日(月),21日(火)

開催場所:山梨県 緑が丘運動公園体育館、小瀬スポーツ公園体育館
競技方法:予選リーグ ・ 決勝トーナメント 方式
             予選リーグは25−10−25分で行い、勝ち点制により順位を決定。勝=2点、引分=1点、負=0点。
             決勝トーナメントは30−10−30分で行う。勝敗が決しない場合は、第1延長、第2延長、7MTCで行う。

参加大学:男子32大学 (北海道=6大学・東北=6大学・北信越=5大学・関東=15大学)
          女子16大学 (北海道=2大学・東北=3大学・北信越=2大学・関東=9大学)

試合結果 :   試合速報は、ミニミニの試合情報−ハンドボール試合速報掲示板−から発信しています。

予選リーグ組分け      アンダーラインのある大学は、クリックすることでその大学のホームページに飛びます。

男子

各組
日本体育大学(関 東) 明 治 大 学(関 東) 北海道大学 (北海道) 山 形 大 学 (東 北)
日 本 大 学 (関 東) 東北学院大学 (東 北) 小樽商科大学(北海道) 慶應義塾大学(関 東)
中 央 大 学 (関 東) 新 潟 大 学 (北信越) 東京学芸大学(関 東) 北星学園大学(北海道)
早稲田大学  (関 東) 道 都 大 学 (北海道) 金 沢 大 学 (北信越) 福 島 大 学 (東 北)
東 海 大 学 (関 東) 法 政 大 学 (関 東) 富 山 大 学 (北信越) 北海学園大学(北海道)
函 館 大 学(北海道) 順天堂大学  (関 東) 秋 田 大 学 (東 北) 学習院大学(関 東)
東北福祉大学(東 北) 国士舘大学  (関 東) 横浜商科大学(関 東) 上越教育大学(北信越)
金沢工業大学 (北信越) 筑 波 大 学 (関 東) 仙 台 大 学 (東 北) 明 星 大 学(関 東)

女子

各組
筑 波 大 学  (関 東) 東北福祉大学 (東 北) 北海道浅井学園大学(北海道) 聖 徳 大 学 (関 東)
東京女子体育大学(関 東) 東 海 大 学  (関 東) 仙 台 大 学 (東 北) 富 山 大 学 (北信越)
茨 城 大 学  (関 東) 日本女子体育大学 (関 東) 仁愛女子短期大学 (北信越) 北海道教育大学釧路校 (北海道)
国 士 舘 大 学 (関 東) 日 本 体 育 大学(関 東) 東京学芸大学(関 東) 福 島 大 学 (東 北)

大会日程

予選リーグ

8月17日(金) 小瀬スポーツ公園体育館 緑が丘運動公園体育館
Aコート Bコート Aコート Bコート
10:00-11:00 日体大-A-山形大 新潟大-C-学芸大 筑波大-a-聖徳大 東女体-b-富山大
11:15-12:15 明治大-A-北 大 中央大-C-北星大 福祉大-a-浅井大 東海大-b-仙台大
12:30-13:30 日本大-B-慶應大 東海大-E-北海大 日女体-c-仁女短 国士舘-d-福島大
13:45-14:45 東北学-B-樽商大 法政大-E-富山大 茨城大-c-北教釧 日体大-d-学芸大
15:00-16:00 道都大-D-金沢大 函館大-F-学習院 福祉大-G-上越大 金工大-H-明星大
16:15-17:15 早稲田-D-福島大 順天堂-F-秋田大 国士舘-G-横商大 筑波大-H-仙台大
8月18日(土) 小瀬スポーツ公園体育館 緑が丘運動公園体育館
Aコート Bコート Aコート Bコート
10:00-11:00 金工大-H-仙台大 東北学-B-慶應大 日体大-d-福島大 日女体-c-北教釧
11:15-12:15 筑波大-H-明星大 日本大-B-樽商大 国士舘-d-学芸大 茨城大-c-仁女短
12:30-13:30 順天堂-F-学習院 早稲田-D-金沢大 福祉大-a-聖徳大 東海大-b-富山大
13:45-14:45 函館大-F-秋田大 道都大-D-福島大 筑波大-a-浅井大 東女体-b-仙台大
15:00-16:00 明治大-A-山形大 国士舘-G-上越大 中央大-C-学芸大 法政大-E-北海大
16:15-17:15 日体大-A-北 大 福祉大-G-横商大 新潟大-C-北星大 東海大-E-富山大
8月19日(日) 小瀬スポーツ公園体育館 緑が丘運動公園体育館
Aコート Bコート Aコート Bコート
10:00-11:00 筑波大-a-福祉大 東女体-b-東海大 樽商大-G-慶應大 仁女短-d-北教釧
11:15-12:15 茨城大-c-日女体 国士舘-d-日体大 学芸大-C-北星大 浅井大-a-聖徳大
12:30-13:30 日体大-A-明治大 日本大-B-東北学 富山大-E-北海大 学芸大-d-福島大
13:45-14:45 中央大-B-新潟大 早稲田-D-道都大 北 大-A-山形大 仙台大-b-富山大
15:00-16:00 東海大-E-法政大 函館大-F-順天堂 金沢大-D-福島大 仙台大-H-明星大
16:15-17:15 福祉大-G-国士舘 金工大-H-筑波大 横商大-G-上越大 秋田大-F-学習院

決勝トーナメント

*決勝トーナメント下線部チームとインカレ出場決定戦組合せは、抽選により決定
8月20日(月) 小瀬スポーツ公園体育館
Aコート Bコート
10:00-11:10 A組1位 日体大−東海大 組1位 G組1位 国士舘−早稲田 D組1位
11:20-12:30 C組1位 中央大−函館大 F組1位 H組1位 筑波大−日本大 B組1位
12:40-13:50 a組1位 筑波大−国士舘 d組1位 インカレ出場決定戦1 順天堂−横商大
14:00-15:10 c組1位 日女体−東女体 b組1位 インカレ出場決定戦2 明治大−学芸大
15:20-16:30 男子準決勝1 インカレ出場決定戦3 慶應大−仙台大
16:40-17:50 男子準決勝2 インカレ出場決定戦4 法政大−道都大
8月21日(火) 小瀬スポーツ公園体育館
10:30-11:40 女子決勝戦
12:00-13:20 男子決勝戦
  13:30- 閉会式

ホームページに戻る