平成12年度男女第22回東日本学生選手権大会


開催期間:平成12年8月16日(水)〜20日(日)、開会式は8月15日

          予選リーグ:16日(水),17日(木),18日(金)  決勝トーナメント:19日(土),20日(日)

開催場所:山形県 8月15日(火)16:30- 代表者会議・開会式:山形県東根市民体育館研修室(東根市東根乙1119−1)
               16日(水)−18日(金)予選リーグ:東根市民体育館(2面)
                                     東根工業高等学校体育館(東根市東根丁177−1)
                                     東根第一中学校体育館(東根市東根甲4389)
               19日(土)・20日(日)決勝トーナメント:東根市民体育館
競技方法:予選リーグ ・ 決勝トーナメント 方式
             予選リーグは25−10−25分で行い、勝ち点制により順位を決定。勝=2点、引分=1点、負=0点。
             決勝トーナメントは30−10−30分で行う。勝敗が決しない場合は、第1延長、第2延長、7MTCで行う。

参加大学:男子32大学 (北海道=6大学・東北=6大学・北信越=5大学・関東=15大学)
          女子16大学 (北海道=2大学・東北=3大学・北信越=2大学・関東=9大学)

         アンダーラインのある大学は、クリックすることでその大学のホームページに飛びます。

試合結果 予選1日目 予選2日目 予選3日目  決勝トーナメント1日目  決勝  トーナメント表  男子インカレ出場決定戦


予選リーグ組分け

男子

各組
日本体育大学(関 東) 国際武道大学(関 東) 金 沢 大 学 (北信越) 仙 台 大 学 (東 北)
日 本 大 学 (関 東) 道 都 大 学 (北海道) 青山学院大学 (関 東) 福 井 大 学 (北信越)
中 央 大 学 (関 東) 明 治 大 学(関 東) 山 形 大 学 (東 北) 北海道教育大学函館校(北海道)
国士舘大学  (関 東) 東北学院大学 (東 北) 札 幌 大 学 (北海道) 明治学院大学(関 東)
早稲田大学  (関 東) 新 潟 大 学 (北信越) 北海道大学 (北海道) 福 島 大 学 (東 北)
函 館 大 学(北海道) 筑 波 大 学 (関 東) 秋 田 大 学 (東 北) 創 価 大 学 (関 東)
東北福祉大学(東 北) 法 政 大 学 (関 東) 富 山 大 学 (北信越) 東京工業大学(関 東)
金沢工業大学 (北信越) 順天堂大学  (関 東) 東 海 大 学 (関 東) 北海学園大学(北海道)

女子

各組
筑 波 大 学  (関 東) 東 海 大 学  (関 東) 仙 台 大 学 (東 北) 仁愛女子短期大学 (北信越)
東京女子体育大学(関 東) 東北福祉大学 (東 北) 北海道浅井学園(北海道) 聖 徳 大 学 (関 東)
国 士 舘 大 学 (関 東) 日 本 体 育 大学(関 東) 金 沢 大 学 (北信越) 秋 田 大 学  (東 北)
茨 城 大 学  (関 東) 日本女子体育大学 (関 東) 東京学芸大学(関 東) 北海道教育大旭川校 (北海道)

詳細日程

8月16日(水) 東根市民体育館 東根第一中学校体育館 東根工業高等学校体育館
Aコート Bコート
10:00- 東海大−a−仙台大 日体大−c−金沢大 東女体−b−聖徳大 茨城大−d−北教旭川
11:15- 筑波大−a−仁女短 国士舘−c−秋田大 福祉大−b−浅井大 日女体−d−東学大
12:30- 日体大−A−仙台大 東北院−D−札幌大 日本大−B−福井大 中央大−C−北教函館
13:45- 国武大−A−金沢大 国士舘−D−明学大 道都大−B−青学大 明治大−C−山形大
15:00- 筑波大−F−秋田大 新潟大−E−北 大 福祉大−G−東工大 金工大−H−北海学園
16:15- 函館大−F−創価大 早稲田−E−福島大 法政大−G−富山大 順天堂−H−東海大
8月17日(木) 東根市民体育館 東根第一中学校体育館 東根工業高等学校体育館
Aコート Bコート
10:00- 福祉大−b−聖徳大 日女体−d−北教旭川 東海大−a−仁女短 日体大−c−秋田大
11:15- 東女体−b−浅井大 茨城大−d−東学大 筑波大−a−仙台大 国士舘−c−金沢大
12:30- 法政大−G−東工大 順天堂−H−北海学園 筑波大−F−創価大 早稲田−E−北 大
13:45- 福祉大−G−富山大 金工大−H−東海大 函館大−F−秋田大 新潟大−E−福島大
15:00- 道都大−B−福井大 明治大−C−北教函館 日体大−A−金沢大 国士舘−D−札幌大
16:15- 日本大−B−青学大 中央大−C−山形大 国武大−A−仙台大 東北院−D−明学大
8月18日(金) 東根市民体育館 東根第一中学校体育館 東根工業高等学校体育館
Aコート Bコート
10:00- 日体大−A−国武大 金工大−H−順天堂 仙台大−A−金沢大 東海大−H−北海学園
11:15- 日本大−B−道都大 福祉大−G−法政大 秋田大−F−創価大 北 大−E−福島大
12:30- 中央大−C−明治大 筑波大−a−東海大 仙台大−a−仁女短 青学大−B−福井大
13:45- 国士舘−D−東北院 東女体−b−福祉大 金沢大−c−秋田大 札幌大−D−明学大
15:00- 早稲田−E−新潟大 国士舘−c−日体大 浅井大−b−聖徳大 山形大−C−北教大函館
16:15- 函館大−F−筑波大 茨城大−d−日女体 東学大−d−北教旭川 富山大−G−東工大
8月19日(土) 東根市民体育館
Aコート Bコート
10:00-
11:15-
12:30-
13:45-
15:00-
16:15-
8月20日(日) 東根市民体育館
10:30- 女子決勝戦
12:00- 男子決勝戦
13:15- 閉会式

*8月19日 ア、イ、ウ、エは、インカレ出場決定戦(男子予選リーグ各組2位)
*インカレ出場決定戦・決勝トーナメント(E−H組各1位)の2,3,6,7の抽選は、
18日終了後、本部にて行うので注意のこと。
* 男女3位大学のインカレシードの抽選は、20日女子決勝前に本部にて行う。


ホームページに戻る