車を持ち込むにはフェリーの航送運賃は高く、移動手段が普段は車の人でも奥尻島内を周る時には島内で新たな手段が必要になります。そんな島内の交通機関にはレンタカー、路線バス、定期観光バス、ハイヤーなどがあり、どれを利用するかが問題になってくるでしょう。
■レンタカー
奥尻島を自由に周っていくのに最適なのはやはりレンタカーでしょう。レンタカー店は奥尻に3軒、青苗に1軒あります。奥尻観光レンタカーとレンタカータカダはレンタカー、車関連を主に営業していて、ホンダレンタカーコバヤシ、竹田レンタカーはレンタカー、民宿を主に営業しています。
奥尻港から歩いて行くことができるレンタカー店は奥尻観光レンタカーでフェリーターミナルから300m程度です。フェリーターミナルに案内所があるのでそこで詳しい場所を聞き訪れるといいでしょう。またレンタカータカダは港から若干離れていますが港から店まで送迎をしてもらえるので便利です。レンタカータカダはHPが開設されています。
私は初回訪問時には奥尻観光レンタカーを利用しました。右記の車がその時の車と料金です。若干の差はあるかと思いますが基本的に奥尻島内のレンタカー店の平均的なものでしょう。本土よりも料金はかなり高めな設定になっています。用意されている車はやはり軽四主体と思われます。奥尻島内では開発道路などにダートの区間があり軽四での走行には注意が必要です。
ガソリンも離島ということで料金は高めですが走行距離は短いのでそんなに影響することはないでしょう。フェリーターミナル前の日石三菱、平成14年4月26日の給油でリッターあたり129円でした。
奥尻観光レンタカーにはレンタサイクル、バイクもありますが道路状況を考えると利用価値は低いでしょう。自転車で行くことができるのは奥尻集落周辺と賽の河原くらいです。
シーズンには島内全体の台数が限られているためレンタカーも満車になることがあるかもしれなせん。予約することをお薦めします。
奥尻観光レンタカー (奥尻) 01397-2-2118 ホンダレンタカーコバヤシ (奥尻) 01397-2-3495 レンタカータカダ (奥尻) 01397-2-2130 竹田レンタカー (青苗) 01397-3-2273
奥尻観光レンタカー料金
軽四アルトAT 時間 料金 3時間 5,500円 5時間 6,500円 8時間 7,500円 10時間 8,500円 24時間 11,500円 36時間 14,500円
■路線バス
奥尻島内には2系統の路線バスが運行されています。奥尻〜青苗〜神威脇の路線が1日4往復、奥尻〜賽の河原〜野名前の路線が1日3往復と本数は限られていますので綿密な計画をすることが必要でしょう。バスは江差からのフェリーに接続していますが瀬棚からのフェリーとの接続は悪く不便です。
青苗で奥尻島津波館などを訪れるには最低でも1時間程度必要ですので同方向のバスを1本遅らせるのが一番でしょう。神威脇を折り返してくる間に周るのは1時間を切ってしまうのでかなり急いで周ることになります。
神威脇で温泉に入る場合、折り返しのバスに乗るのは難しく、やはり1本遅らせて北追岬とセットで訪れるのがいいでしょう。北追岬-神威脇間は歩くことになりますが1km程度ですのでしれています。
賽の河原は折り返しのバスで帰ることも十分可能です。滞在時間30分程度。
奥尻〜青苗〜神威脇 ↓ ↓ ↓ ↓ 停留所 ↑ ↑ ↑ ↑ 7:10 9:30 12:30 15:35 フェリーターミナル 8:55 11:31 14:41 17:41 7:20 9:41 12:41 15:46 赤石 8:39 11:21 14:31 17:31 - 10:02 13:02 16:07 青苗港 8:18 11:00 14:10 17:10 7:42 10:08 13:08 16:13 空港前 8:12 10:54 14:04 17:04 7:48 10:14 13:14 16:19 無縁島海岸 8:06 10:48 13:58 16:57 7:55 10:21 13:21 16:26 神威脇 8:00 10:40 13:50 16:50
奥尻〜賽の河原〜野名前 ↓ ↓ ↓ 停留所 ↑ ↑ ↑ 9:25 12:40 15:40 フェリーターミナル 10:38 13:58 16:45 9:42 12:57 15:57 宮津 10:20 13:40 16:30 9:47 13:02 16:02 賽の河原 10:15 13:35 16:25 9:52 13:07 16:07 野名前 10:10 13:30 16:20
■定期観光バス
7月、8月の夏のシーズンには奥尻町の手により定期観光バスが運行されます。主要な観光地を一巡りするのでたいへん便利。午前便、午後便の2本があり9:00発、15:30発です(時間要確認)。所要時間3時間で2,500円になります。ルートは奥尻フェリーターミナル-宮津弁天宮-賽の河原-なべつる岩-うにまるパーク-徳洋記念緑地公園(徳洋記念碑・慰霊碑・津波館等)-無縁島-ホヤ石-モッ立岩-カブト岩-北追岬-(復路重複)-奥尻フェリーターミナル。津波館は自由見学で別料金です。
北海道旅情報巻頭 3-7.天売・焼尻・奥尻へ