八ヶ岳 登山行程
| 着 | 発 | |
祖師ヶ谷大蔵 | | 7:12 | 小田急 |
新宿 | 7:33 | 8:00 | スーパーあずさ5号 |
茅野 | 10:07 | 10:25 | バス |
美濃戸口 | 11:02 | 11:15 | 徒歩 25 分 |
標高1560m | 11:40 | 11:45 | 徒歩 25 分 |
美濃戸 | 12:10 | 12:30 | 徒歩 25 分 |
堰堤の上 | 12:55 | 13:00 | 徒歩 25 分 |
標高1850m | 13:25 | 13:35 | 徒歩 30 分 |
標高2000m | 14:05 | 14:10 | 徒歩 40 分 |
標高2150m | 14:50 | 14:55 | 徒歩 40 分 |
行者小屋 | 15:35 | | |
| | | 歩行時間 3時間30分 |
| | | |
行者小屋 | | 6:15 | 徒歩 20 分 |
水場 | 6:35 | 6:45 | 徒歩 35 分 |
中岳コル | 7:20 | 7:40 | 徒歩 25 分 |
阿弥陀岳 | 8:05 | 8:20 | 徒歩 35 分 |
中岳コル | 8:55 | 9:10 | 徒歩 35 分 |
文三郎尾根 | 9:45 | 9:55 | 徒歩 40 分 |
赤岳 | 10:35 | 10:55 | 徒歩 35 分 |
赤岳展望荘 | 11:30 | 11:45 | 徒歩 45 分 |
大権現のピーク | 12:30 | 12:40 | 徒歩 25 分 |
横岳 | 13:05 | 13:10 | 徒歩 40 分 |
硫黄岳山荘 | 13:50 | 14:00 | 徒歩 25 分 |
硫黄岳 | 14:25 | 14:40 | 徒歩 15 分 |
赤岩の頭 | 14:55 | 14:55 | 徒歩 45 分 |
オーレン小屋 | 15:40 | | |
| | | 歩行時間 7時間 |
| | | |
オーレン小屋 | | 5:55 | 徒歩 30 分 |
夏沢峠 | 6:25 | 6:35 | 徒歩 35 分 |
簑冠山 | 7:10 | 7:20 | 徒歩 25 分 |
本沢鉱泉分岐 | 7:45 | 7:55 | 徒歩 20 分 |
東天狗 | 8:15 | 8:25 | 徒歩 20 分 |
天狗岳 | 8:45 | 9:20 | 徒歩 45 分 |
第二展望台 | 10:05 | 10:20 | 徒歩 25 分 |
第一展望台 | 10:45 | 10:55 | 徒歩 40 分 |
分岐 | 11:35 | 11:45 | 徒歩 50 分 |
唐沢鉱泉 | 12:35 | 12:45 | 徒歩 25 分 |
八方台分岐 | 13:10 | 13:30 | 徒歩 40 分 |
渋の湯 | 14:10 | 15:00 | バス |
茅野 | 15:51 | 16:20 | あずさ26号 |
立川 | 18:09 | 18:14 | JR |
登戸 | 18:43 | 18:47 | 小田急 |
祖師ヶ谷大蔵 | 18:55 | | |
| | | 歩行時間 5時間55分 |