八ヶ岳 登山行程
| 着 | 発 | |
三島 | | 5:00 | JR |
熱海 | 5:14 | 5:18 | JR |
小田原 | 5:41 | 5:56 | 小田急 |
町田 | 6:50 | 6:58 | JR |
八王子 | 7:23 | 7:33 | かいじ173号 |
小淵沢 | 9:09 | 9:50 | タクシー(3230円) |
観音平 | 10:10 | 10:20 | 徒歩 30 分 |
標高1700m | 10:50 | 10:55 | 徒歩 30 分 |
雲海展望台 | 11:25 | 11:35 | 徒歩 30 分 |
標高2000mベンチ | 12:05 | 12:10 | 徒歩 20 分 |
押手川 | 12:30 | 12:35 | 徒歩 40 分 |
標高2300m | 13:15 | 13:25 | 徒歩 45 分 |
編笠山 | 14:10 | 14:50 | 徒歩 35 分 |
青年小屋 | 15:25 | | |
| | | 歩行時間 3時間50分 |
| | | |
青年小屋 | | 4:35 | 徒歩 35 分 |
のろし場 | 5:10 | 5:15 | 徒歩 20 分 |
最初の鎖場 | 5:35 | 5:40 | 徒歩 40 分 |
権現岳 | 6:20 | 6:35 | 徒歩 35 分 |
旭岳の先 | 7:10 | 7:20 | 徒歩 35 分 |
ツルネ | 7:55 | 8:00 | 徒歩 30 分 |
キレット | 8:30 | 8:40 | 徒歩 40 分 |
標高2580m鎖場 | 9:20 | 9:25 | 徒歩 40 分 |
標高2730m | 10:05 | 10:10 | 徒歩 20 分 |
文三郎分岐 | 10:30 | 10:35 | 徒歩 30 分 |
赤岳 | 11:05 | 11:45 | 徒歩 40 分 |
赤岳展望荘 | 12:25 | 12:30 | 徒歩 55 分 |
大権現のピーク | 13:25 | 13:30 | 徒歩 25 分 |
横岳 | 13:55 | 14:00 | 徒歩 50 分 |
硫黄岳山荘 | 14:50 | 14:55 | 徒歩 30 分 |
硫黄岳 | 15:25 | 15:30 | 徒歩 50 分 |
夏沢峠 | 16:20 | 16:25 | 徒歩 35 分 |
オーレン小屋 | 17:00 | | |
| | | 歩行時間 10時間10分 |
| | | |
オーレン小屋 | | 5:10 | 徒歩 25 分 |
標高2440m | 5:35 | 5:45 | 徒歩 25 分 |
箕冠山 | 6:10 | 6:15 | 徒歩 25 分 |
白砂新道入口 | 6:40 | 6:50 | 徒歩 25 分 |
東天狗 | 7:15 | 7:45 | 徒歩 25 分 |
標高2550m | 8:10 | 8:15 | 徒歩 50 分 |
中山峠 | 9:05 | 9:15 | 徒歩 40 分 |
標高2230m | 9:55 | 10:00 | 徒歩 50 分 |
しらびそ小屋 | 10:50 | 11:00 | 徒歩 60 分 |
標高1750m | 12:00 | 12:05 | 徒歩 45 分 |
稲子湯 | 12:50 | 14:05 | バス |
小海 | 14:37 | 14:59 | JR |
小淵沢 | 16:12 | 16:22 | JR |
甲府 | 17:08 | 18:36 | ふじかわ14号 |
富士 | 20:27 | 20:36 | JR |
三島 | 21:07 | | |
| | | 歩行時間 6時間10分 |