茶臼岳 登山行程
| 着 | 発 | |
三島 | | 7:02 | JR |
静岡 | 8:05 | 8:18 | バス |
畑薙ロッジ | 11:30 | 11:35 | 徒歩 35 分 |
夏期臨時駐車場 | 12:10 | 12:15 | 徒歩 25 分 |
畑薙第1ダム | 12:40 | 12:50 | 徒歩 15 分 |
ゲート | 13:05 | 13:10 | 徒歩 35 分 |
畑薙大吊橋 | 13:45 | 13:50 | 徒歩 35 分 |
ヤレヤレ峠 | 14:25 | 14:30 | 徒歩 15 分 |
河原 | 14:45 | 14:55 | 徒歩 45 分 |
ウソッコ沢小屋 | 15:40 | | |
| | | 歩行時間 3時間25分 |
| | | |
ウソッコ沢小屋 | | 6:55 | 徒歩 55 分 |
中ノ段 | 7:50 | 8:00 | 徒歩 45 分 |
横窪沢小屋 | 8:45 | 9:05 | 徒歩 50 分 |
1900mベンチ | 9:55 | 10:05 | 徒歩 45 分 |
樺段 | 10:50 | 11:00 | 徒歩 45 分 |
茶臼小屋 | 11:45 | 12:20 | 徒歩 30 分 |
茶臼岳 | 12:50 | 13:15 | 徒歩 20 分 |
茶臼小屋 | 13:35 | | |
| | | 歩行時間 4時間50分 |
| | | |
茶臼小屋 | | 6:25 | 徒歩 30 分 |
茶臼岳 | 6:55 | 7:10 | 徒歩 10 分 |
仁田池 | 7:20 | 7:35 | 徒歩 20 分 |
希望峰 | 7:55 | 8:00 | 徒歩 15 分 |
仁田岳 | 8:15 | 8:35 | 徒歩 10 分 |
希望峰 | 8:45 | 8:55 | 徒歩 20 分 |
鞍部 | 9:15 | 9:20 | 徒歩 50 分 |
易老岳 | 10:10 | 10:20 | 徒歩 45 分 |
三吉平 | 11:05 | 11:15 | 徒歩 65 分 |
イザルヶ岳 | 12:20 | 12:35 | 徒歩 20 分 |
光小屋 | 12:55 | 13:45 | 徒歩 15 分 |
光岳 | 14:00 | 14:30 | 徒歩 10 分 |
光石 | 14:40 | 14:50 | 徒歩 10 分 |
光岳 | 15:00 | 15:05 | 徒歩 10 分 |
光小屋 | 15:15 | | |
| | | 歩行時間 5時間30分 |
| | | |
光小屋 | | 5:55 | 徒歩 20 分 |
イザルヶ岳 | 6:15 | 6:25 | 徒歩 5 分 |
イザルヶ岳分岐 | 6:30 | 6:35 | 徒歩 40 分 |
三吉平 | 7:15 | 7:30 | 徒歩 25 分 |
三吉ガレ | 7:55 | 8:05 | 徒歩 30 分 |
易老岳 | 8:35 | 8:45 | 徒歩 60 分 |
1850m倒木帯 | 9:45 | 9:55 | 徒歩 35 分 |
面平 | 10:30 | 10:45 | 徒歩 40 分 |
1080m | 11:25 | 11:35 | 徒歩 20 分 |
易老渡 | 11:55 | 12:05 | 車 |
飯田(小川の湯) | 13:35 | 14:05 | 車 |
甲府 | 16:20 | 16:41 | ふじかわ12号 |
富士 | 18:25 | 18:28 | JR |
三島 | 18:55 | | |
| | | 歩行時間 4時間35分 |