白馬岳 登山行程
| | 着 | 発 | |
8月12日 | 八王子 | | 18:08 | あずさ27号 |
| 松本 | 20:31 | 21:08 | JR |
| 信濃大町 | 22:02 | | |
| | | | |
8月13日 | 信濃大町 | | 6:11 | JR |
| 白馬 | 6:51 | 7:05 | バス |
| 猿倉 | 7:32 | 7:50 | 徒歩 30 分 |
| 水場のベンチ | 8:20 | 8:30 | 徒歩 40 分 |
| 白馬尻小屋 | 9:10 | 9:35 | 徒歩 15 分 |
| 雪渓末端 | 9:50 | 10:05 | 徒歩 60 分 |
| 雪渓上の中州 | 11:05 | 11:20 | 徒歩 55 分 |
| 葱平 | 12:15 | 12:45 | 徒歩 25 分 |
| 避難小屋 | 13:10 | 13:25 | 徒歩 30 分 |
| お花畑 | 13:55 | 14:00 | 徒歩 35 分 |
| 白馬岳頂上宿舎 | 14:35 | 15:40 | 徒歩 40 分 |
| 白馬岳 | 16:20 | 16:25 | 徒歩 15 分 |
| 白馬山荘 | 16:40 | 16:45 | 徒歩 15 分 |
| 白馬岳頂上宿舎 | 17:00 | | |
| | | | 歩行時間 6時間 |
| | | | |
8月14日 | 白馬岳頂上宿舎 | | 6:05 | 徒歩 40 分 |
| 鞍部 | 6:45 | 6:50 | 徒歩 50 分 |
| 杓子岳 | 7:40 | 7:55 | 徒歩 40 分 |
| 標高2780m | 8:35 | 8:50 | 徒歩 25 分 |
| 鑓ヶ岳 | 9:15 | 9:35 | 徒歩 60 分 |
| 天狗山荘 | 10:35 | 11:10 | 徒歩 30 分 |
| 分岐 | 11:40 | 11:50 | 徒歩 20 分 |
| 大出原 | 12:10 | 12:30 | 徒歩 30 分 |
| 標高2400m | 13:00 | 13:15 | 徒歩 40 分 |
| 鎖場の下 | 13:55 | 14:05 | 徒歩 25 分 |
| 白馬鑓温泉 | 14:30 | | |
| | | | 歩行時間 6時間 |
| | | | |
8月15日 | 白馬鑓温泉 | | 4:30 | 徒歩 35 分 |
| 1910m 雪渓の先 | 5:05 | 5:10 | 徒歩 40 分 |
| サンジロの水場 | 5:50 | 6:05 | 徒歩 35 分 |
| 小日向のコル | 6:40 | 6:45 | 徒歩 60 分 |
| 標高1500m平坦地 | 7:45 | 8:00 | 徒歩 35 分 |
| 猿倉 | 8:35 | 8:55 | バス |
| 白馬 | 9:22 | 10:06 | JR |
| 松本 | 11:48 | 12:00 | あずさ16号 |
| 甲府 | 13:11 | 13:25 | JR |
| 富士 | 16:21 | 16:28 | JR |
| 三島 | 16:53 | | |
| | | | 歩行時間 3時間25分 |