白神岳 登山行程
| | 着 | 発 | |
8/14 | 八王子 | | 16:57 | JR |
| 西国分寺 | 17:19 | 17:24 | 新幹線リレー号 |
| 大宮 | 17:56 | 18:08 | こまち5号 |
| 秋田 | 21:35 | 21:52 | 快速しらゆき7号 |
| 東能代 | 22:42 | 22:46 | JR |
| 能代 | 22:51 | | |
| | | | |
8/15 | 能代 | | 5:56 | JR |
| 岩館 | 6:36 | 6:49 | JR |
| 陸奥黒崎 | 7:06 | 7:15 | 徒歩 75 分 |
| 林道終点登山口 | 8:30 | 8:40 | 徒歩 55 分 |
| 二股分岐 | 9:35 | 9:45 | 徒歩 50 分 |
| 三つ目の水場 | 10:35 | 10:45 | 徒歩 105 分 |
| 蟶山分岐 | 12:30 | 13:10 | 徒歩 170 分 |
| 稜線 | 16:00 | 16:05 | 徒歩 25 分 |
| 白神岳 | 16:30 | | |
| | | | 歩行時間 8時間 |
| | | | |
8/16 | 雨のため停滞 | | | |
| | | | |
8/17 | 白神岳 | | 6:00 | 徒歩 25 分 |
| 稜線 | 6:25 | 6:30 | 徒歩 140 分 |
| 蟶山分岐 | 8:50 | 8:50 | 徒歩 60 分 |
| 最後の水場 | 9:50 | 9:55 | 徒歩 50 分 |
| 二股分岐 | 10:45 | 10:50 | 徒歩 40 分 |
| 林道終点登山口 | 11:30 | 11:40 | 徒歩 35 分 |
| 陸奥黒崎 | 12:15 | 12:15 | 車 |
| 十二湖駅 | 12:20 | 14:08 | JR |
| 東能代 | 15:43 | 15:56 | かもしか4号 |
| 秋田 | 16:41 | 16:51 | こまち6号 |
| 大宮 | 20:20 | 20:30 | 新幹線リレー号 |
| 立川 | 21:11 | 21:13 | JR |
| 日野 | 21:16 | | |
| | | | 歩行時間 5時間50分 |