- 船(さるびあ丸)を新島で下りた時は雨が降っていた。レインウェアを着て宿まで歩いた。
- 宿に荷物を置き、少し小降りになった頃を見計らって宮塚山に向かった。港への途中には露天風呂が有った。女性らしき人影が見え、車が3台駐車してあった。港を過ぎ前浜に来たところであずまやに入って一休みした。休んでいると雨脚が強くなった。風も有って吹き込むので町まで行って喫茶店で雨宿りすることにした。町外れ近くで一軒だけやっている喫茶店が有ったのでコーヒーを飲みドーナッツを食べながら雨宿りした。
- 小降りになったところで再び歩き出した。コンクリート舗装の車道の登りだった。照葉樹林帯で視界は開けなかった。カラスがたくさんいた。しばらくすると雨はやんだ。
- 富士見峠まで登ると展望が開け、港と町が見えた。神津島から戻って入港しようとしている「さるびあ丸」が見えた。昼食休憩にした。カラスが多くいた。
- 休憩後、再び車道を登り始めた。渡りをする蝶、アサギマダラが少し飛んでいた。
- 車道は山頂直下のアンテナの所まで通じていた。土のうの積まれた砂地の斜面を登ると山頂に着いた。直径25cm位の土のうが2m四方くらいに敷き詰められていて三角点は見えなかった。周囲にはイワインチンのような黄色い花がたくさん咲いていた。天気が回復してきて三宅島や御蔵島が見えてきた。
- 下りでは道はすっかり乾いていた。富士見峠で振り返ると山頂が見えた。相変わらずカラスが多かった。町まで下り、パン屋で翌日の昼食を購入して宿に戻った。最後は晴れて来て日差しがまぶしかった。
- 二日目は晴れだった。石山展望台に行くことにした。親水公園から登りになった。コンクリート舗装の2車線の車道だった。周囲は照葉樹林帯だった。
- 石山トレッキング入口から歩道に入った。火山性の白い石や砂の道で案内板の記載ではコーガ石との事だった。見晴らしが良い道だった。途中で港に着く「さるびあ丸」が見えた。あちこちに採石場の跡が有った。鎖が一箇所有った。
- 山頂の石山展望台(210m)にはモヤイ像が有った。風が少し強かった。式根島が良く見えた。式根島に向かう「さるびあ丸」が見えた。海は少しうねりが有るようで「さるびあ丸」が揺れているのが見えた。
- 下りは往路を戻った。砂地はゆっくり下った。親水公園で一休みした時に船の運航状況を確認した。下田に行く乗船予定の船は欠航の可能性が有るとの事で、2時間早い竹芝桟橋行きの船に乗ることにした。
- 少し早歩きでスマートフォンで現在地を確認しながら白ママ断崖に向かった。「シークレットポイント」の標識に導かれて歩道に入り、最後にコンクリート製の階段を下ると白い砂浜に出た。まっすぐに伸びる砂浜と白い崖がきれいだった。風が少し強かった。
- スマートフォンのナビに従って照葉樹の平地を歩き港に戻った。
- 帰りの船では、甲板に出て島の眺めを見ながらくつろいだ。すっかり満足した気分だった。