宮之浦岳 登山行程
| 着 | 発 | |
東京 | | 16:14 | ひかり79号 |
広島 | 21:11 | 21:18 | こだま587号 |
博多 | 23:07 | 23:40 | かいもん |
| | | |
西鹿児島 | 5:37 | 6:10 | バス |
鹿児島空港 | 7:10 | 8:45 | JAC501 |
屋久島空港 | 9:25 | 9:30 | タクシー (2470円) |
宮之浦 | 9:50 | 10:18 | バス |
安房 | 10:50 | 10:50 | タクシー (6830円) |
淀川小屋入口 | 11:45 | 12:10 | 徒歩 60 分 |
淀川小屋 | 13:10 | | |
| | | 歩行時間 1時間 |
| | | |
淀川小屋 | | 5:20 | 徒歩 95 分 |
小花之江河 | 6:55 | 8:15 | 徒歩 10 分 |
花之江河 | 8:25 | 8:25 | 徒歩 30 分 |
黒味岳分岐 | 8:55 | 8:55 | 徒歩 20 分 |
投石湿原 | 9:15 | 9:20 | 徒歩 10 分 |
投石平 | 9:30 | 9:35 | 徒歩 35 分 |
遭難碑 | 10:10 | 10:10 | 徒歩 70 分 |
宮之浦岳 | 11:20 | 12:40 | 徒歩 15 分 |
焼野三差路 | 12:55 | 13:00 | 徒歩 55 分 |
永田岳 | 13:55 | 14:25 | 徒歩 55 分 |
焼野三差路 | 15:20 | 15:35 | 徒歩 20 分 |
平石 | 15:55 | 15:55 | 徒歩 15 分 |
平石岩屋 | 16:10 | 16:10 | 徒歩 35 分 |
第二展望台 | 16:45 | 16:45 | 徒歩 20 分 |
第一展望台 | 17:05 | 17:10 | 徒歩 25 分 |
新高塚小屋 | 17:35 | | |
| | | 歩行時間 8時間30分 |
| | | |
新高塚小屋 | | 6:45 | 徒歩 85 分 |
縄文杉 | 8:10 | 8:45 | 徒歩 30 分 |
大王杉 | 9:15 | 9:15 | 徒歩 40 分 |
ウィルソン株 | 9:55 | 10:05 | 徒歩 25 分 |
大株歩道入り口 | 10:30 | 10:40 | 徒歩 40 分 |
辻峠分岐 | 11:20 | 11:35 | 徒歩 20 分 |
小杉谷集落跡 | 11:55 | 11:55 | 徒歩 40 分 |
荒川大橋 | 12:35 | 12:40 | 車 |
尾立峠 | 13:00 | 13:25 | タクシー (7780円) |
屋久島空港 | 14:00 | 16:20 | JAC506 |
鹿児島 | 17:00 | 18:30 | JAC378 |
東京 | 20:00 | | |
| | | 歩行時間 4時間40分 |