- 今回は後日実施する読図練習会の下見だった。バスとケーブルを乗り継いでケーブルの御岳山駅に向った。ケーブルにはヘルメットを付けたユニフォーム姿の4人組が乗っていた。
- 土産物屋の間を抜けて進むと長尾平入口に着いた。周辺は紅葉がきれいだった。良く来るらしい男性が「ヘリポートの先まで行くとベンチが有って良く見えますよ」と教えてくれた。良い天気で、教えられたベンチまで行くと東京湾やスカイツリーが見えた。コンパスを出し資料を確認して読図練習会の準備をした。これから向う七代(ななよ)ノ滝にコンパスの方角を会わせて出発した。
- 急な階段を下り、コンパスの示す方向へ進むと七代ノ滝に着いた。岩場からの転落を注意する標識が有った。流れに木橋がかかり、渡ると滝全体が見えた。日陰で寒かったので、後から来た男性2人組と入れ替わりに出発した。梯子を登り返すと天狗岩で七代ノ滝を迂回して来る道に合流した。七代ノ滝前後は急坂が多いので本番では別のコースをとる事にした。
- 少し進むとロックガーデンだった。紅葉がきれいだった。登山者が十数人いた。ケーブルで会った作業服の4人組が倒木を整理していた。ベンチに座り、レンコンの天ぷらとハヤトウリのぬか漬け、ぎんなんごはんのオムスビを食べて休んだ。日陰で少し寒かった。風が吹くと舞い散った落ち葉がベンチにも降ってきた。作業服の4人組も少し離れた日の当たる平地で昼食を食べ始めた。本番はあちらで昼食した方が良さそうだった。
- 少し登り綾広ノ滝の脇を通ると縦走路に出た。歩きやすい道になった。奥ノ院口まで行き、急坂を奥ノ院へ向った。植林から広葉樹へと変わり紅葉がきれいになった。
- 赤い社を左側から回り込み急坂を登ると奥ノ院山頂に着いた。木の枝の間に大岳山が見えた。七代ノ滝で会った二人組がいた。「こっちを通れますか」と我々が来た方と反対側の道を指さして聞くので「通れますよ。そちらの方が緩いですよ」と教えてあげた。「ではこちらにしよう。年寄りは緩い方が良いから」と言って緩い道を下山して行った。
- 下りは二人組と同じ緩い道を通り社の右側に出た。杉木立の少し急な下りの山道を通ると長尾平入口に戻った。ベンチに座りワインとイチジクのコンポートをいただいて休憩した。
- 最後は行きより混雑したケーブルとバスを乗り継いでJR御嶽駅に戻った。好天の中、紅葉を堪能した一日だった。