穂高岳 登山行程
| 着 | 発 | |
八王子 | | 0:29 | 急行アルプス |
松本 | 4:31 | 4:50 | 松本電鉄 |
新島々 | 5:13 | 5:20 | バス |
上高地 | 6:30 | 7:05 | 徒歩 45 分 |
明神 | 7:50 | 7:55 | 徒歩 55 分 |
徳沢 | 8:50 | 9:00 | 徒歩 60 分 |
横尾 | 10:00 | 10:25 | 徒歩 70 分 |
本谷橋 | 11:35 | 11:40 | 徒歩 100 分 |
涸沢小屋分岐 | 13:20 | 13:25 | 徒歩 10 分 |
涸沢 | 13:35 | | |
| | | 歩行時間 5時間40分 |
| | | |
涸沢 | | 5:40 | 徒歩 60 分 |
標高2600m | 6:40 | 6:50 | 徒歩 25 分 |
標高2750m | 7:15 | 7:20 | 徒歩 70 分 |
北穂高岳 | 8:30 | 9:25 | 徒歩 10 分 |
南峰 | 9:35 | 9:40 | 徒歩 70 分 |
カメ岩 | 10:50 | 10:55 | 徒歩 55 分 |
涸沢岳 | 11:50 | 12:45 | 徒歩 25 分 |
穂高岳山荘 | 13:10 | 14:55 | 徒歩 45 分 |
奥穂高岳 | 15:40 | 17:20 | 徒歩 45 分 |
穂高岳山荘 | 18:05 | | |
| | | 歩行時間 6時間45分 |
| | | |
穂高岳山荘 | | 5:20 | 徒歩 35 分 |
奥穂高岳 | 5:55 | 6:20 | 徒歩 80 分 |
紀美子平 | 7:40 | 7:50 | 徒歩 25 分 |
前穂高岳 | 8:15 | 9:00 | 徒歩 30 分 |
紀美子平 | 9:30 | 9:35 | 徒歩 35 分 |
岳沢パノラマ | 10:10 | 10:15 | 徒歩 65 分 |
岳沢ヒュッテ | 11:20 | 11:55 | 徒歩 105 分 |
上高地 | 13:40 | 13:50 | バス |
新島々 | 15:05 | 15:22 | 松本電鉄 |
松本 | 15:52 | 16:08 | はまかいじ4号 |
八王子 | 18:43 | | |
| | | 歩行時間 6時間15分 |