- 叡山電鉄を修学院で下りた。駅前のコンビニで昼食を買い出発した。
- 雲母(きらら)坂石碑からは、いきなり急な登りになった。織田信長の軍勢もここを登ったのかしらと思いながらゆっくりと登った。昔から大勢が登ってけずられたためか、両側が高いところでは身長の三倍以上にもなっていた。左側はずっと修学院離宮の柵だった。
- ゆるくなってからしばらく行くと、水飲対陣跡に着いた。笹を刈り込んで広くしてあった。次々とハイカーが登ってきた。
- ケーブル比叡駅は木の柱の古めかしい駅だった。ケーブル駅から少し歩いたスキー場の中の芝生にシートをしいて昼食にした。
- スキー場のわきを通り延暦寺との分岐点を四明岳に向かった。途中のスキー場の上あたりからは愛宕山と桟敷ヶ岳が見えた。四明岳は遊園地になっていた。
- 分岐に戻り、延暦寺に向かった。東塔の入り口で500円支払った。東塔境内手前を右に登って三角点に向かった。テレビの中継所を何個か過ぎて三角点に着いた。樹林に囲まれ三角点だけのつまらない山頂だった。三角点を少し先に行くと四明岳の遊園地がすぐそこに見えた。だいぶ遠回りをしたと思った。
- 延暦寺の根本中堂に寄り、坂本方面へ下った。坂本への案内標識が無かったため地図と磁石で正しいことを確認しながら下った。
- 坂本手前の植林が伐採されているところから琵琶湖が良く見えた。