針ノ木岳 登山行程
| 着 | 発 | |
八王子 | | 21:08 | あずさ |
松本 | 23:32 | | |
| | | |
松本 | | 6:02 | JR |
信濃大町 | 7:08 | 7:20 | バス |
扇沢 | 8:00 | 8:10 | 徒歩 25 分 |
トンネル横 | 8:35 | 8:50 | 徒歩 20 分 |
鳴沢 | 9:10 | 9:15 | 徒歩 30 分 |
大沢小屋 | 9:45 | 9:55 | 徒歩 35 分 |
雪渓 | 10:30 | 10:45 | 徒歩 55 分 |
雪渓上の中州 | 11:40 | 12:00 | 徒歩 15 分 |
雪渓終了 | 12:15 | 12:20 | 徒歩 60 分 |
針ノ木峠 | 13:20 | 14:55 | 徒歩 60 分 |
針ノ木岳 | 15:55 | 16:55 | 徒歩 40 分 |
針ノ木峠 | 17:35 | | |
| | | 歩行時間 5時間40分 |
| | | |
針ノ木峠 | | 5:30 | 徒歩 65 分 |
蓮華岳 | 6:35 | 7:05 | 徒歩 55 分 |
針ノ木峠 | 8:00 | 8:35 | 徒歩 45 分 |
針ノ木岳 | 9:20 | 10:15 | 徒歩 35 分 |
針ノ木峠 | 10:50 | 11:10 | 徒歩 40 分 |
雪渓上の中州 | 11:50 | 12:00 | 徒歩 25 分 |
雪渓終了 | 12:25 | 12:30 | 徒歩 20 分 |
大沢小屋 | 12:50 | 12:55 | 徒歩 50 分 |
扇沢 | 13:45 | 14:00 | バス |
大町温泉郷 | 14:16 | 15:11 | バス |
信濃大町 | 15:30 | 16:00 | JR |
松本 | 16:52 | 16:56 | スーパーあずさ12号 |
八王子 | 19:02 | | |
| | | 歩行時間 5時間35分 |