小笠原 登山行程
| | 着 | 発 | |
4月8日 | 東京(竹芝桟橋) | | 11:00 | 船 |
| | | | |
4月9日 | 父島 | 11:00 | 12:00 | ははじま丸 |
| 母島(沖港) | 14:00 | 15:15 | 徒歩 15 分 |
| 鮫ヶ崎 | 15:30 | 15:45 | 徒歩 5 分 |
| 脇浜なぎさ公園 | 15:50 | 16:00 | 徒歩 10 分 |
| 沖港 | 16:10 | | |
| | | | 歩行時間 30分 |
| | | | |
4月10日 | 沖港 | | 8:10 | 徒歩 30 分 |
| 最初の休憩所 | 8:40 | 8:50 | 徒歩 25 分 |
| 標高190m平坦地 | 9:15 | 9:25 | 徒歩 35 分 |
| 次の休憩所 | 10:00 | 10:10 | 徒歩 25 分 |
| 乳房山 | 10:35 | 11:00 | 徒歩 30 分 |
| 休憩所 | 11:30 | 12:40 | 徒歩 15 分 |
| 次の休憩所 | 12:55 | 13:00 | 徒歩 40 分 |
| 剣先山見晴所 | 13:40 | 13:45 | 徒歩 30 分 |
| 沖港 | 14:15 | 17:10 | 車 |
| 静沢の森ベンチ | 17:15 | 18:15 | 徒歩 30 分 |
| 沖港 | 18:45 | | |
| | | | 歩行時間 4時間20分 |
| | | | |
4月11日 | 沖港 | | 7:55 | 徒歩 35 分 |
| 御幸之浜展望台 | 8:30 | 8:50 | 徒歩 10 分 |
| 南京浜 | 9:00 | 9:15 | 徒歩 35 分 |
| 万年青浜 | 9:50 | 10:05 | 徒歩 40 分 |
| 蓬莱根 | 10:45 | 10:50 | 徒歩 10 分 |
| 擂鉢 | 11:00 | 11:05 | 徒歩 20 分 |
| ワイビーチ | 11:25 | 12:40 | 徒歩 20 分 |
| 小富士 | 13:00 | 13:15 | 徒歩 15 分 |
| 南崎海岸 | 13:30 | 13:50 | 徒歩 40 分 |
| 南崎遊歩道入口 | 14:30 | 14:40 | 徒歩 60 分 |
| 沖港 | 15:40 | 16:40 | 徒歩 25 分 |
| フルーツロード | 17:05 | 17:10 | 徒歩 15 分 |
| 静沢の森ベンチ | 17:25 | 18:00 | 徒歩 30 分 |
| 沖港 | 18:30 | | |
| | | | 歩行時間 5時間55分 |
| | | | |
4月12日 | 沖港 | | 7:55 | 徒歩 20 分 |
| 小剣先山 | 8:15 | 8:20 | 徒歩 15 分 |
| 沖港 | 8:35 | 8:55 | 徒歩 25 分 |
| 御幸之浜展望台 | 9:20 | 10:05 | 徒歩 20 分 |
| 母島(沖港) | 10:25 | 12:00 | ははじま丸 |
| 父島 | 14:00 | 15:30 | 船 |
| | | | |
| | | | 歩行時間 1時間20分 |
| | | | |
4月13日 | 東京(竹芝桟橋) | 15:30 | | |