- 前日、馬羅尾キャンプ場まで車で行き幕営した。キャンプ場には管理人はおらず、ポストに協力金200円を入れる仕組みになっていた。夕食は、おいしいカレーのはずだったが米の炊き方を失敗し、ぐちゃぐちゃのご飯を我慢して食べた。
- 翌朝、夜明けとともに車で林道終点に向かった。林道は沢にさえぎられて終わっていた。沢の少し手前に駐車し、沢を丸木橋で渡って歩き始めた。続いて第一徒渉点、第二徒渉点と丸木橋のかかる徒渉が続いた。第二徒渉点から少し登ると河原歩きが多くなり歩きにくくなった。
- 沢が大きく左カーブした大曲りを過ぎると、やがて不動滝に着いた。滝のすぐ右側の少し濡れた岩場を登った。針金が取り付けられていた。岩場の途中には水場があり、コップが有った。滝の巻道が終わると再び河原歩きになった。流木が多く、場所によってはダムのようになっていた。
- 取付点からは急な斜面に付けられたジグザグの登山道を一気に稜線まで登った。ところどころに大きな岩が有った。稜線の落合に着くと、今までの日陰の登りが終わり、日が差して暑くなった。落合から北岳までは岩場が続いていた。木の梯子がたくさんあった。シャクナゲなどの木が多い点を除けば北アルプスの稜線と変わらない険しさだった。
- 北岳には金属の鳥居と祠が有った。説明板に鳥居は避雷針にもなると書かれていた。少し中岳方面に進むと三角点が有り、西側の展望が開けた。燕岳や大天井岳を眺めながら昼食を食べた。携帯が通じたのでメールを出した。昼食後、中岳を経て南岳まで行ってみた。岩の間を縫うような感じの道だった。中岳と南岳にも祠が有った。
- 下山は往路を下った。不動滝は帰りの方が日が当たり明るい感じになっていた。
- お盆休みなのに、山中では誰にも会わなかった。