|
見事な黄葉の道が続く
1997.10.26.
|
■目的地:明神平(1323m) <山域:台高・奈良県東吉野村>
■日にち:1997年10月26日(日)
■天気:曇り
■同行者:俊一(8才)
■コースタイム:
自宅発(7:30)=近畿道=松原渋滞=西名阪道=法隆寺IC(8:50)=
田原本町=R166=大又=林道終点着(10:30)
林道終点発(10:40)〜ヨコグラ谷(11:00)〜あしび山荘(11:10)〜
キワダサコ谷(11:15)〜明神滝(11:30)〜木の橋(11:45)〜黄葉の道〜
明神平(12:20-13:05)〜明神滝(13:40)〜林道終点着(14:10)
【明神平】 「錦繍の明神平」は憧れの山でした。(憧ればかりですが...)
皆さんのレポートを見て、11月に予定していたのを1週間繰り上げて行ってきました。
今日は、この秋一番の冷え込み。昨日までの暖かさはどっかに吹き飛んだ様です。
どういうわけか、俊一が一緒に行くというので、気合いが入ります。(^^)
ところが、よりによって、防寒具を忘れてしまい予定コースの7割(?)で断念という結末。
【大又へ】 起床は7時前、少し寝過ごした。慌てたのかフリース・ジャケットを
忘れてしまったことに、後で気がつく。バナナとカロリーメイト。
近畿道まで順調に走るが、なんと松原JCTの手前で渋滞。気合いがそがれる。
天理料金所手前7km渋滞の情報。あきらめの早いのが取り柄なので、早々に
法隆寺ICで下りる。この辺りは仕事で来たことがあるので、少し心強い。
R166を進んで行くにつれ、山の色合いが良くなってきた。ワクワクしてくる。
俊一はさっきからウトウト。大又林道へは何とか道を間違えることなく辿り着く。
七滝八壺をやり過ごして先へ。
林道終点はやはり満車。終点手前の道脇にかろうじて停めることが出来た。
【緑の沢】 白っぽいハガクレツリフネが、最後の力を振り絞って咲いている。
林道終点から先はまだ緑の多い山道を登る。左手の沢が綺麗だ。
水が澄んでいて、透明からだんだんと濃いコバルトブルーに変わる。その上に黄色い
葉が舞う。小さな滝壺がいくつも見られる。
ゆっくりと登っていくごとに葉が色づいてきた。キワダサコ谷の出合で小休止。
俊一はずっと軽快に歩く。黄葉に彩られた明神滝を過ぎ、つづら折りの登りの後、
明神平の稜線が見えてくる。上の方は、葉が落ちて華やかな色合いからは少し過ぎて
いるようだ。
崩壊して道が付け替えられた所とロープ付きの木橋を過ぎると、いよいよ黄葉が
燃えだしてきた。上空が曇っているのが残念だが、それでも葉の色で明るく感じる。
【黄葉の道】 風が冷たいなってきた。南を見上げると薊岳だろうか、誘うように
聳えている。ここは黄色と赤の世界である。カエデの緑・黄・赤。赤いつるつるの
幹のヒメシャラ。夢のような世界の中を歩く。バシバシと写真に収める。日射しが
ないので、たぶんきれいに撮れないだろうなと思いながら...。
この道が、今日一番のハイライトである。わざわざ台高まで来た甲斐があった。
今まで何人もの人たちとすれ違うが、この辺りからみんなレインウェアやフリース・
ジャケットを着、手袋をはめている人ばかりとなる。上は相当な寒さのようだ。
|
落ち葉と黄葉の競演
1997.10.26.
|
【落ち葉の道】 やがて、サクサクと、早くも落ち葉を踏む快感を味わう道となる。
人が踏んだ跡でも、風が強いので新しい落ち葉が積もってふわふわの落ち葉道に
なるようである。確かに風が強くなってきた。下りてくる人はやっぱり、防寒具姿
である。片やこちらは肌着とシャツ1枚。手が少しかじかんでくる。俊一はまだ元気。
緩やかな落ち葉道を過ぎれば木の階段。植林の中を少し歩いて水場。この辺りは
ヤマハハコだろうか、白い綿毛の様な花の後を付けた群生が広がっている。
また一段と強い風の中、国見山との分岐のような所を右に行くと明神平に出る。
【木枯らしの明神平】 周りの木々はもう葉が落ちてしまっていて、吹きすさぶ風と
あいまって、寒さを助長してくれる。テント3張り。俊一はトレーナー、私はシャツ
を余分に持ってきていたので、とりあえず重ね着。俊一には私の軍手をつけさせる。
天理大山小屋の近くで、カップラーメンのお湯を沸かす。風が強くてなかなか
お湯が出来ない。やっと暖かいものにありつけた時は、ひと心地つけたが、この
風では長くは持たない。コーヒーはパス。(^^;
食事が終わると早々に片づけて、国見山へと向かうが、俊一が寒さで動かない。
せめて水無山までと思ったが、それもだめのようだ。しかたがない。引き返そう。
もとはといえば、防寒具をちゃんと持ってこなかったのが悪いのだから。(;_;
鼻水が出、じっとしていると頭痛がしてくるほどである。無理はいかんなぁ。
【日が射す】 来た道を下りる。黄葉の道の途中で、上空が明るくなってきた。
なんと、天は我を見放したか...。いやいや、それでもやっぱりこの黄葉の道は
いい。good,goodである。下り道では、あまりのショックのためか、俊一、一言も
しゃべらず、時折、滝壺を覗く。最近釣りに興味を持ちだしているので、魚がいな
いか見ているようだ。オヤジはこれまた我が道を行くという感じで、過ぎゆく黄葉に
別れを惜しみながらの下山であった。
【木津峠】 山頂の展望を楽しめなかった代わりに、高見山を見に木津峠へ向かう。
丹生川上中社の橋を右に取る。この辺りの河原は子供達の水遊びに最適のように
見える。地図をみながら何とか到着。植林の疎らになった展望ポイントは、訪れる人が
多いのであろう、ちゃんと踏んだ跡が付いている。しかし、ここでも曇り空。日が射す
までじっと待つ。30分ほど経ったろうか、やっと妥協できる程度の晴れ間が出た。
俊一はあきれて車の中で待っていた。(^^;;
明神平について
山のリストへ
/ ホームページへもどる
1997.10.29. BY M.KANE