|
|
|
美立橋⇔星川駅 |
1本/h |
|
美立橋⇔保土ヶ谷駅西口 |
1、2本/h |
平日朝夕、土休日午前中のみ運行 |
平成8年に住民の要望から開設され、新桜ヶ丘地区の利便に配慮した路線です。
美立橋を出発して金剛寺で左折し、上り坂を登って新桜ヶ丘地区を北へ進みます。浜19系統の終点、新桜ヶ丘団地の折返場を横目に見ながら右折し、藤塚インターの近くを通り、以後横浜新道に沿って栗の沢、星川ランプと進みます。星川小学校付近で浜16系統と合流しますが、この系統は浜16系統の停車する星川駅前バス停を通過し、星川駅の手前にあるロータリーで客扱いを行います。
保土ヶ谷駅西口行については、星川駅から先相鉄線に並行するような形で大門通まで進み、大門通で右折して保土ヶ谷駅西口へ至ります。
停留所名 |
ていりゅうじょめい |
コメント |
美立橋 |
みたてばし |
|
根下 |
ねした |
|
今井町 |
いまいちょう |
|
金剛寺 |
こんごうじ |
|
新桜ヶ丘第1 |
しんさくらがおかだいいち |
|
新桜ヶ丘第2 |
しんさくらがおかだいに |
|
新桜ヶ丘東 |
しんさくらがおかひがし |
H.16.12.15まで「ソニー研究所裏」 |
富士見橋 | ふじみばし | H15.4.7新設 |
栗の沢 |
くりのさわ |
|
公園橋 |
こうえんばし |
|
星川ランプ |
ほしかわらんぷ |
|
星川小学校 |
ほしかわしょうがっこう |
|
星川駅 |
ほしかわえき |
乗り場は星川駅脇のロータリー |
星川町 |
ほしかわちょう |
|
神明社前 |
しんめいしゃまえ |
|
大門通 |
だいもんどおり |
|
帷子町会館前 |
かたびらちょうかいかんまえ |
|
保土ヶ谷駅西口 |
ほどがやえきにしぐち |
2番乗り場 |
|
|
|
H8.8.26 |
美立橋〜星川駅〜保土ヶ谷駅西口営業開始 |
|
H15.4.7 | 富士見橋バス停新設 | |
H16.12.16 | ソニー研究所裏→新桜ヶ丘東に変更 |