第19回東日本学生選手権大会結果

予選リーグ 1日目   2日目   3日目

予選リーグ星取り表 男子  A組   B組   C組   D組   E組   F組   G組   H組
          女子   a組   b組   c組   d組

決勝トーナメント    決勝戦    男子インカレ出場決定戦


予選リーグ1日目:8月8日(金)

湯沢市総合体育館(男子)
A組  金工大 25 (10- 5, 15- 6) 11 福島大
A組  早稲田 37 (19- 5, 18- 7) 12 明学大
B組  仙台大 31 (13-10, 18- 7) 17 慶應大
B組  順天堂 35 (18- 9, 17-10) 19 小樽商
C組  法政大 34 (17- 1, 17- 5) 6 札幌大
C組  筑波大 33 (20- 3, 13- 6) 9 秋田大
D組  道都大 17 ( 9- 9, 8- 5) 14 国武大
D組  日体大 32 (15- 2, 17- 8) 10 東北大

湯沢高校体育館(男子)
E組  拓殖大 24 (13- 6, 11- 2) 8 北 大
E組  中央大 33 (15- 1, 18- 1) 2 信州大
F組  国士舘 35 (17- 4, 18- 2) 6 金沢大
F組  函館大 24 ( 9-12, 15- 3) 15 茨城大
G組  日 大 36 (18- 2, 18- 6) 8 長野大
G組  福祉大 34 (14- 6, 20- 6) 12 北工大
H組  東海大 24 (11- 3, 13- 3) 6 東北学
H組  新潟大 16 ( 8-10, 8-13) 23 青学大

広域組合体育館(女子)
a組  聖徳大 25 (10- 8, 15- 6) 14 北女大
a組  東女体 38 (21- 0, 17- 4) 4 岩手大
b組  東海大 34 (16- 2, 18- 2) 4 新潟大
b組  日体大 32 (17- 2, 15- 8) 10 秋田大
c組  国士舘 23 ( 9- 6, 14- 3) 9 金沢大
c組  筑波大 27 (18- 4, 9- 1) 5 北教旭
d組  茨城大 31 (15- 3, 16- 5) 8 仁女短
d組  日女体 16 ( 6- 8, 10-10) 18 福祉大


予選リーグ2日目:8月9日(土)

湯沢総合体育館(男子)
F組   函館大 22 (14- 8, 8- 7) 15 金沢大
F組   国士舘 24 (12- 3, 12- 5) 8 茨城大
G組   福祉大 35 (20- 1, 15- 7) 8 長野大
G組   日 大 40 (19- 6, 21- 3) 9 北工大
H組   新潟大 21 (12-11, 9-16) 27 東北学
H組   東海大 25 (14- 8, 11- 7) 15 青学大
E組   中央大 39 (19- 5, 20- 5) 10 北 大
E組   拓殖大 24 (13- 4, 11- 4) 8 信州大

湯沢高校体育館(男子)
B組   順天堂 25 (13- 6, 12- 7) 13 慶應大
B組   仙台大 29 (14- 7, 15-13) 20 小樽商
D組   日体大 25 (14-10, 11-10) 20 国武大
D組   道都大 34 (15- 5, 19- 8) 13 東北大
C組   筑波大 33 (16- 5, 17- 9) 14 札幌大
C組   法政大 32 (17- 8, 15- 9) 17 秋田大
A組   早稲田 38 (20-12, 18- 5) 17 福島大
A組   金工大 28 (12- 9, 16- 6) 15 明学大

広域組合体育館(女子)
b組   日体大 48 (25- 3, 23- 3) 6 新潟大
b組   東海大 25 (10- 4, 15- 6) 10 秋田大
c組   国士舘 24 (13- 3, 11- 8) 11 北教旭
c組   筑波大 35 (16- 2, 19- 6) 8 金沢大
d組   日女体 37 (17- 6, 20- 1) 7 仁女短
d組   茨城大 18 ( 9- 9, 9- 4) 13 福祉大
a組   東女体 38 (25- 3, 13- 3) 6 北女大
a組   聖徳大 30 (15- 7, 15- 5) 12 岩手大


予選リーグ3日目:8月10日(日)

湯沢総合体育館(男子)
D組   日体大 26 (17- 7, 9- 9) 16 道都大
     3勝0敗           2勝1敗
C組   筑波大 22 (11- 6, 11-10) 16 法政大
     3勝0敗           2勝1敗
B組   順天堂 21 (12- 8, 9- 5) 13 仙台大
     3勝0敗           2勝1敗
A組   早稲田 33 (18- 6, 15- 6) 12 金工大
     3勝0敗           2勝1敗
E組   中央大 21 (11- 6, 10- 7) 13 拓殖大
     3勝0敗           2勝1敗
H組   新潟大  6 ( 2-16, 4-11) 27 東海大
     0勝3敗           3勝0敗
G組   福祉大 12 ( 3-10, 9- 8) 18 日 大
     2勝1敗           3勝0敗
F組   函館大 12 ( 6-13, 6-14) 27 国士舘
     2勝1敗           3勝0敗

湯沢高校体育館(男子)
G組   長野大 21 (14-13, 7-12) 25 北工大
     0勝3敗           1勝2敗
E組   北 大 28 (16- 7, 12-10) 17 信州大
     1勝2敗           0勝3敗
A組   福島大 21 (10- 9, 11-10) 19 明学大
     1勝2敗           0勝3敗
F組   金沢大 12 ( 2-14, 10-10) 24 茨城大
     0勝3敗           1勝2敗
H組   東北学 20 ( 9-12, 11-12) 24 青学大
     1勝2敗           2勝1敗
B組   慶應大 28 (15- 9, 13-10) 19 小樽商
     1勝2敗           0勝3敗
D組   国武大 25 (10-11, 15-10) 21 東北大
     1勝2敗           0勝3敗
C組   札幌大 14 ( 7-11, 7-11) 22 秋田大
     0勝3敗           1勝2敗

広域組合体育館(女子)
c組   金沢大 20 ( 8-15, 12-12) 27 北教旭
     0勝3敗           1勝2敗
d組   福祉大 23 (11- 5, 12- 7) 12 仁女短
     2勝1敗           0勝3敗
b組   新潟大 11 ( 4-11, 7- 8) 19 秋田大
     0勝3敗           1勝2敗
a組   北女大 17 ( 9- 7, 8-10) 17 岩手大
     0勝1分2敗         0勝1分2敗
a組   東女体 38 (23- 3, 15- 6) 9 聖徳大
     3勝0敗           2勝1敗
b組   日体大 32 (16- 6, 16- 5) 11 東海大
     3勝0敗           2勝1敗
c組   筑波大 25 (12- 7, 13- 4) 11 国士舘
     3勝0敗           2勝1敗
d組   茨城大 14 ( 7- 5, 7- 6) 11 日女体
     3勝0敗           1勝2敗


4日目:8月11日(月)

決勝トーナメント(湯沢市総合体育館)
男子準々決勝1 早稲田 25 (16-13, 9-17)30 中央大
男子準々決勝2 日体大 31(15- 7, 16-10) 17 東海大
男子準々決勝3 筑波大 22 (10-10, 10-10)24 国士舘
              (0-2 延長 2-2)
男子準々決勝4 順天堂 21 (11- 9, 10-13)22 日 大
女子準決勝   東女体 34(22- 6, 12- 9) 15 茨城大  抽選の結果、茨城大はインカレの第3シード権を確定
女子準決勝   日体大 19 (11-13, 8-16)29 筑波大
男子準決勝   中央大 23 (10-16, 13-14)30 日体大  抽選の結果、日大はインカレの第3シード権を確定
男子準決勝   国士舘 25(14- 8, 11-10) 18 日 大

男子インカレ出場決定戦(湯沢高校体育館)

1試合目    仙台大 21 (12-10, 9-10) 20 福祉大
2試合目    拓殖大 26 (16-10, 10- 6) 16 金工大
3試合目    道都大 22 ( 9-12, 13-12) 24 函館大
4試合目    法政大 36 (18- 6, 18- 6) 12 青学大

 仙台大、拓殖大、函館大、法政大はインカレ出場権を獲得


最終日:8月12日(火)

決勝戦(湯沢市総合体育館)
女子決勝戦 東女体 28 (10-14, 18- 7) 21 筑波大 (2年連続通算11回目)
男子決勝戦 日体大 23 (14-12, 9-14) 26 国士舘 (初優勝)


最終結果
男子  1位 国士舘大学  2位 日本体育大学  3位 日本大学・中央 大学
女子  1位 東京女子体育大学  2位 筑波大学  3位 茨城大学・日 本体育大学

優秀選手(ベストセブン)
男子の部                女子の部
 GK 田村 健治(国士舘4年)     GK 仁井田 朗子(東女体4 年)
 CP 谷  嘉徳(国士舘4年)     CP 児島  愛 (東女体4 年)
 CP 岩本 裕 (国士舘4年)     CP 山口 美穂 (東女体4 年)
 CP 田中 将 (日体大4年)     CP 日下部 美智(筑波大4 年)
 CP 松林 克明(日体大2年)     CP 早川 まさみ(筑波大4 年)
 GK 吉井 丈晴(日本大3年)     CP 田口  順子(日体大4 年)
 CP 佐藤 正史(中央大3年)     CP 佐々木 史子(茨城大3 年)

優秀監督賞
男子の部                女子の部
 国士舘大学  吉田 久士        東京女子体育大学  高野 亮

特別賞
男子の部                女子の部
    今村 尚也(国士舘4年)        板谷  寛子(東女体3 年)
    窪小谷 貴浩(日体大1年)       山田  永子(筑波大1 年)

    


関東学連のホームページに戻る


予選リーグ星取り表

男子A組

男子A組 早稲田 金工大 福島大 明学大 勝分負 勝点 得点 失点 得失 順位 備 考
早稲田大学 ****** 33○12 38○17 37○12 3-0-0 108 41 67 決勝トーナメントへ
金沢工業大学 12●33 ****** 25○11 28○15 2-0-1 65 59 6 インカレ出場決定戦へ
福島大学 17●38 11●25 ****** 21○19 1-0-2 49 82 -33
明治学院大学 12●37 15●28 19●21 ****** 0-0-3 46 86 -40

男子B組

男子B組 順天堂 仙台大 慶應大 小樽商 勝分負 勝点 得点 失点 得失 順位 備 考
順天堂大学 ****** 21○13 25○13 35○19 3-0-0 81 45 36 決勝トーナメントへ
仙台大学 13●21 ****** 31○17 29○20 2-0-1 73 58 15 インカレ出場決定戦へ
慶應義塾大学 13●25 17●31 ****** 28○19 1-0-2 58 75 -17
小樽商科大学 19●35 20●29 19●28 ****** 0-0-3 58 92 -34

男子C組

男子C組 筑波大 法政大 札幌大 秋田大 勝分負 勝点 得点 失点 得失 順位 備 考
筑波大学 ****** 22○16 33○14 33○ 9 3-0-0 88 39 49 決勝トーナメントへ
法政大学 14●33 ****** 34○ 6 32○17 2-0-1 80 56 24 インカレ出場決定戦へ
札幌大学 14●33 6●34 ****** 14●22 0-0-3 34 89 -55
秋田大学 9●33 17●32 22○14 ****** 1-0-2 48 79 -31

男子D組

男子D組 日体大 道都大 国武大 東北大 勝分負 勝点 得点 失点 得失 順位 備 考
日本体育大学 ****** 26○16 25○20 32○10 3-0-0 83 46 40 決勝トーナメントへ
道都大学 16●26 ****** 17○14 34○13 2-0-1 67 53 14 インカレ出場決定戦へ
国際武道大学 20●25 14●17 ****** 25○21 1-0-2 59 63 -4
東北大学 10●32 13●34 21●25 ****** 0-0-3 44 91 -47

男子E組

男子E組 中央大 拓殖大 北 大 信州大 勝分負 勝点 得点 失点 得失 順位 備 考
中央大学 ****** 21○13 39○10 33○ 2 3-0-0 93 25 68 決勝トーナメントへ
拓殖大学 13●21 ****** 24○ 8 24○ 8 2-0-1 61 37 24 インカレ出場決定戦へ
北海道大学 10●39 8●24 ****** 28○17 1-0-2 46 80 -34
信州大学 2●33 8●24 17●28 ****** 0-0-3 27 85 -58

男子F組

男子F組 函館大 国士舘 金沢大 茨城大 勝分負 勝点 得点 失点 得失 順位 備 考
函館大学 ****** 12●27 22○15 24○15 2-0-1 58 57 1 インカレ出場決定戦へ
国士舘大学 27○12 ****** 35○ 6 24○ 8 3-0-0 86 26 60 決勝トーナメントへ
金沢大学 15●22 6●35 ****** 12●24 0-0-3 33 81 -48
茨城大学 15●24 8●24 24○12 ****** 1-0-2 47 60 -13

男子G組

男子G組 福祉大 日 大 長野大 北工大 勝分負 勝点 得点 失点 得失 順位 備 考
東北福祉大学 ****** 12●18 35○ 8 34○12 2-0-1 81 38 43 インカレ出場決定戦へ
日本大学 18○12 ****** 36○ 8 40○ 9 3-0-0 94 29 65 決勝トーナメントへ
長野大学 8●35 8●36 ****** 21●25 0-0-3 37 96 -59
北見工業大学 12●34 9●40 25○21 ****** 1-0-2 46 95 -49

男子H組

男子H組 新潟大 東海大 東北学 青学大 勝分負 勝点 得点 失点 得失 順位 備 考
新潟大学 ****** 6●27 21●27 16●23 0-0-3 43 77 -34
東海大学 27○ 6 ****** 24○ 6 25○15 3-0-0 76 27 49 決勝トーナメントへ
東北学院大学 27○21 6●24 ****** 20●24 1-0-2 53 69 -16
青山学院大学 23○16 15●25 24○20 ****** 2-0-1 62 61 1 インカレ出場決定戦へ

女子a組

女子a組 東女体 聖徳大 北女大 岩手大 勝分負 勝点 得点 失点 得失 順位 備 考
東京女子体育大学 ****** 38○ 9 38○ 6 38○ 4 3-0-0 114 19 95 決勝トーナメントへ
聖徳大学 9●38 ****** 25○14 30○12 2-0-1 64 64 0 インカレ出場権獲得
北海道女子大学 6●38 14●25 ****** 17△17 0-1-2 37 80 -43
岩手大学 43●8 12●30 17△17 ****** 0-1-2 33 85 -52

女子b組

女子b組 日体大 東海大 新潟大 秋田大 勝分負 勝点 得点 失点 得失 順位 備 考
日本体育大学 ****** 32○11 48○ 6 32○10 3-0-0 112 27 85 決勝トーナメントへ
東海大学 11●32 ****** 34○ 4 25○10 2-0-1 70 46 24 インカレ出場権獲得
新潟大学 6●48 4●34 ****** 11●19 0-0-3 21 101 -80
秋田大学 10●32 10●25 19○11 ****** 1-0-2 39 68 -29

女子c組

女子c組 筑波大 国士舘 金沢大 北教旭 勝分負 勝点 得点 失点 得失 順位 備 考
筑波大学 ****** 25○11 35○ 8 27○ 5 3-0-0 87 24 63 決勝トーナメントへ
国士舘大学 11●25 ****** 23○ 9 24○11 2-0-1 58 45 13 インカレ出場権獲得
金沢大学 8●35 9●23 ****** 20●27 0-0-3 37 85 -48
北海道教育大旭川校 5●27 11●24 27○20 ****** 1-0-2 43 72 -29

女子d組

女子d組 茨城大 日女体 福祉大 仁女短 勝分負 勝点 得点 失点 得失 順位 備 考
茨城大学 ****** 14○11 18○13 31○ 8 3-0-0 63 32 31 決勝トーナメントへ
日本女子体育大学 11●14 ****** 16●18 37○ 7 1-0-2 64 39 25
東北福祉大学 13●18 18○16 ****** 23○12 2-0-1 44 46 -2 インカレ出場権獲得
仁愛女子短期大学 8●31 7●37 12●23 ****** 0-0-3 27 91 -64

関東学連のホームページに戻る