関東学生ハンドボール連盟2005年春季リーグ戦結果
5月15日(日)
男子1部 八潮市鶴ヶ曽根体育館 星取り表
明治大 26 (10-14, 16-11) 25 順天堂
2勝7敗 1勝8敗
中央大 25 (10-11, 15-12) 23 東海大
2勝7敗 3勝6敗
国士舘 22 (10-12, 12-10) 22 法政大
3勝5敗1分 4勝3敗2分
日体大 26 (12-16, 14- 9) 25 早稲田
7勝2敗 8勝1敗
日本大 38 (16-11, 22-12) 23 筑波大
8勝1敗 5勝3敗1分
最終順位
優勝 日本大学 8勝1敗 得失点差 69点 4季ぶり9回目の優勝 インカレ出場権獲得
準優勝 早稲田大学 8勝1敗 得失点差 55点 インカレ出場権獲得
3位 日本体育大学 7勝2敗 インカレ出場権獲得
4位 筑波大学 5勝3敗1分 インカレ出場権獲得
5位 法政大学 4勝3敗2分 インカレ出場権獲得
6位 国士舘大学 3勝5敗1分 インカレ出場権獲得
7位 東海大学 3勝6敗
インカレ出場権獲得
8位 中央大学 2勝7敗 得失点差 -19点
インカレ出場権獲得
9位 明治大学 2勝7敗 得失点差 -50点 2部9位との入替戦へ
東インカレ出場権獲得
10位 順天堂大学 1勝8敗 2部10位との入替戦へ 東インカレ出場権獲得
最優秀選手賞 岩尾 将次(日本大2)
優秀選手賞 GK 川端 将一(日本大16)
CP 内田 雄士(日本大3)
CP 門山 哲也(日本大7)
CP 大城 章 (早稲田2)
CP 水野 裕紀(早稲田7)
CP 武藤 剛 (日体大4)
CP 岩永 生 (筑波大3)
敢闘賞 川村 広明(法政大1)
榎本 貴康(国士舘3)
優秀新人賞 前里 卓実(早稲田11)
特別賞 小川 直宏(早稲田3)
得点王 86点 東長濱 秀作(日体大2)
女子1部 東京女子体育大学体育館 星取り表
2次リーグ
下位リーグ 日体大 24 (10- 8, 14-10) 18 東海大
3勝1敗 3勝1敗
上位リーグ 日女体 26 (15-11, 11-14) 25 国士舘
1勝5敗 1勝5敗
東女体 25 (13-12, 12- 9) 21 筑波大
5勝1分 4勝1敗1分
最終順位
優勝 東京女子体育大学 5勝1分 3季ぶり30回目の優勝 インカレ出場権獲得
準優勝 筑波大学 4勝1敗1分 インカレ出場権獲得
3位 国士舘大学 1勝5敗 得失点差 -17点 インカレ出場権獲得
4位 日本女子体育大学 1勝5敗 得失点差 -79点 インカレ出場権獲得
5位 日本体育大学 3勝1敗 得失点差 15点 インカレ出場権獲得
6位 東海大学 3勝1敗 得失点差 4点 インカレ出場権獲得
7位 茨城大学 4敗 インカレ出場権獲得
最優秀選手賞 高田 裕梨 (東女体2)
優秀選手賞 入間川 浩子(東女体7)
五月女 美代(東女体10)
藤井 紫緒 (東女体13)
柴田 久美子(筑波大2)
樋口 真央 (筑波大8)
工藤 麻衣 (国士舘4)
大城 麻美 (日女体3)
敢闘賞 小島 優子 (東海大16)
優秀新人賞 山下 詩穂 (筑波大13)
特別賞 酒井 麻衣 (日体大2)
得点王 88点 藤井 紫緒 (東女体13)
男子2部 日本体育大学健志台体育館 星取り表
神奈川 40 (21- 7, 19-12) 19 駒澤大
1勝8敗 9敗
関学大 45 (25-13, 20-18) 31 青学大
5勝3敗1分 3勝6敗
武工大 40 (22-15, 18- 8) 23 明星大
3勝6敗 3勝6敗
慶應大 28 (17-13, 11-15) 28 東学大
6勝2敗1分 5勝2敗2分
国武大 24 (11-14, 13- 8) 22 横商大
9勝 8勝1敗
最終順位
1位 国際武道大学 9勝 1部10位との入替戦へ 東インカレ出場権獲得
2位 横浜商科大学 8勝1敗 1部9位との入替戦へ 東インカレ出場権獲得
3位 慶應義塾大学 6勝2敗1分
4位 東京学芸大学 5勝2敗2分
5位 関東学院大学 5勝3敗1分
6位 武蔵工業大学 3勝6敗 得失点差 -1点
7位 明星大学 3勝6敗 得失点差 -54点
8位 青山学院大学 3勝6敗 得失点差 -59点
9位 神奈川大学 1勝8敗 3部2位との入替戦へ
10位 駒澤大学 9敗 3部1位との入替戦へ
得点王 91点 市倉 祥広(武工大)
女子2部 昭和薬科大学体育館 星取り表
順位決定戦
オープン戦 法政大 25 (10- 8, 15-14) 22 日大混
9位決定戦 都留大 29 (13- 5, 16- 9) 14 昭薬大
A5位 B5位
7位決定戦 慶應大 16 ( 8- 5, 8- 7) 12 国武大
B4位 A4位
5位決定戦 聖徳大 27 (15- 8, 12-11) 19 玉川大
B3位 A3位
3位決定戦 順天堂 31 (17-11, 14-16) 27 文教大
B2位 A2位
1位決定戦 早稲田 36 (17-13, 19- 8) 21 東学大
B1位 A1位
最終順位
1位 早稲田大学 来季1部自動昇格 東インカレ出場権獲得
2位 東京学芸大学 東インカレ出場権獲得
3位 順天堂大学
4位 文教大学
5位 聖徳大学
6位 玉川大学
7位 慶應義塾大学
8位 国際武道大学
9位 都留文科大学
10位 昭和薬科大学
11位 北里大学
男子3部 埼玉大学体育館 星取り表
成蹊大 21 (10-12, 11- 7) 19 東京大
2勝4敗1分 2勝5敗
埼玉大 23 (11-10, 12-12) 22 明学大
6勝1分 4勝3敗
大東大 28 (12- 5, 16- 9) 14 拓殖大
6勝1分 1勝5敗1分
東工大 31 (13-12, 18-18) 30 北里大
4勝3敗 1勝6敗
最終順位
1位 大東文化大学 6勝1分 得失点差 48点 2部10位との入替戦へ
2位 埼玉大学 6勝1分 得失点差 34点 2部9位との入替戦へ
3位 明治学院大学 4勝3敗 得失点差 11点
4位 東京工業大学 4勝3敗 得失点差 0点
5位 成蹊大学 2勝4敗1分
6位 東京大学 2勝5敗
7位 拓殖大学 1勝5敗1分 4部2位との入替戦へ
8位 北里大学 1勝6敗 来季4部へ自動降格
得点王 75点 金谷 昌充(埼玉大)
男子4部 芝浦工業大学体育館 星取り表
専修大 34 (16-13, 18- 9) 22 芝工大
4勝3敗 1勝6敗
上智大 38 (20- 8, 18-13) 21 横国大
2勝5敗 1勝6敗
一橋大 32 (14-11, 18-14) 25 防衛大
6勝1敗 2勝5敗
獨協大 29 (13- 6, 16- 9) 15 茨城大
7勝 5勝2敗
最終順位
1位 獨協大学 7勝 来季3部へ自動昇格
2位 一橋大学 6勝1敗 3部2位との入替戦へ
3位 茨城大学 5勝2敗
4位 専修大学 4勝3敗
5位 上智大学 2勝5敗 得失点差 5点
6位 防衛大学 2勝5敗 得失点差 -14点
7位 芝浦工業大学 1勝6敗 得失点差 -46点 5部2位との入替戦へ
8位 横浜国立大学 1勝6敗 得失点差 -78点 来季5部へ自動降格
得点王 72点 渡海 崇 (獨協大)
男子5部 立教大学体育館 星取り表
立教大 31 (18-14, 13-15) 29 東経大
4勝3敗 5勝2敗
千葉大 31 (13- 6, 18- 6) 12 創価大
3勝4敗 7敗
東理大 37 (19-15, 18-17) 32 学習院
6勝1敗 5勝2敗
首都大 29 (17-12, 12-11) 23 産能大
3勝4敗 2勝5敗
最終順位
1位 東京理科大学 6勝1敗 来季4部へ自動昇格
2位 東京経済大学 5勝2敗 得失点差 62点 4部7位との入替戦へ
3位 学習院大学 5勝2敗 得失点差 47点
4位 立教大学 4勝3敗
5位 首都大学 3勝4敗 得失点差 -2点
6位 千葉大学 3勝4敗 得失点差 -5点
7位 産能大学 2勝5敗 6部2位との入替戦へ
8位 創価大学 7敗 来季6部へ自動降格
得点王 92点 小管 啓介 (学習院)
男子6部 杏林大学体育館 星取り表
東洋大 34 (18-11, 16-11) 22 帝京大
6勝1敗 3勝3敗1分
武蔵大 36 (19- 9, 17-15) 24 農工大
2勝5敗 1勝4敗2分
杏林大 35 (16-20, 19-10) 30 工芸大
3勝3敗1分 4勝3敗
平成大 23 (10- 9, 13-14) 23 文教大
4勝2敗1分 2勝4敗1分
最終順位
1位 東洋大学 6勝1敗 来季5部へ自動昇格
2位 帝京平成大学 4勝2敗1分 5部7位との入替戦へ
3位 東京工芸大学 4勝3敗
4位 杏林大学 3勝3敗1分 得失点差 0点
5位 帝京大学 3勝3敗1分 得失点差 -12点
6位 文教大学 2勝4敗1分
7位 武蔵大学 2勝5敗 7部2位との入替戦へ
8位 東京農工大学 1勝4敗2分 来季7部へ自動降格
得点王 84点 高橋 智也(杏林大)
男子7部 横浜市立大学体育館 星取り表
順位決定戦
玉川大 32 (15-11, 10-14) 30 日工大
B2位 (3-2 延長 2-3) A1位
( 2 7MTC 0 )
群馬大 29 (16-14, 13-14) 28 都留大
A2位 B1位
1位決定戦
玉川大 26 (14-12, 12-13) 25 群馬大
最終順位
1位 玉川大学 来季6部へ自動昇格
2位 群馬大学 6部7位との入替戦へ
3位 日本工業大学
4位 都留文科大学
結果トップページに戻る ホームページに戻る